Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к знаниям и умениям, предъявляемые к участникам Конкурса




Для выполнения заданий заочного и очного этапов, участники конкурса должны иметь навыки работы в операционной системе Windows (версии ХР / Vista / Windows 7 / Windows 8), знать и уметь следующее:

· Что такое окно программы; как работать с окнами;

· Что такое папки, файлы; как осуществляются операции с папками и файлами (команды Открыть, Закрыть, Создать, Копировать, Переместить, Удалить);

· Что такое интернет-браузер и адресная строка браузера;

· Что такое поисковая строка, как составить поисковый запрос; как осуществить поиск информации в Интернете;

· Как сохранить информацию из Интернета в различных форматах;

· Что такое электронная почта;

· Что такое письмо с вложением (прикреплёнными файлами); уметь просматривать вложенные в электронное письмо файлы; отправлять файлы по электронной почте в виде вложения;

· Уметь осуществлять поиск и запуск программ;

· Создавать и редактировать тексты в текстовом редакторе;

· Для участия в номинациях «Лучшая презентация» и «Лучший видеоролик» иметь навыки по созданию презентаций, слайд-шоу, видео-роликов.


 

Приложение 3

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТИЯ В ЗАОЧНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

(проводится с 20 октября 2016 года по 20 ноября 2016 года)

1. Общие требования, предъявляемые к конкурсным работам:

1.1. Конкурс проходит в 4 номинациях:

· «Лучшая презентация»

· «Лучший видеоролик»

· «Цифровой город»

· «Семейный архив»

1.2. Один участник может участвовать в нескольких номинациях.

1.3. Конкурсные материалы предоставляются в оргкомитет на русском языке:

· в электронном виде (высылаются на адрес vtc@ort.spb.ru, в теме письма обязательно указать «Конкурс», в самом письме необходимо указать свои координаты: ФИО, регистрационный номер участника, телефон для связи).

· или лично (на флэшке, диске)

1.4. Конкурсные работы должны просматриваться на персональном компьютере с операционной системой Windows XP\ Windows Vista\ Windows 7 и выше и не требовать предварительной установки и специальных настроек.

1.5. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

1.6. Все вопросы авторского права регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. Творческие работы, не удовлетворяющие техническим требованиям, к участию в Конкурсе не принимаются.

1.8. Предоставленные на Конкурс материалы не должны противоречить законодательству Российской Федерации.

1.9. Творческие работы не должны содержать:

· политические лозунги, высказывания, имеющие антигосударственный и антиконституционный характер;

· информацию, унижающую достоинство человека или отдельной национальной группы людей;

· материалы, выполненные с нарушением законных авторских прав;

· грамматические ошибки.

2. Требования, предъявляемые к конкурсным работам в номинации «Лучшая презентация»

2.1. К участию в Конкурсе по данной номинации приглашаются граждане пенсионного возраста, владеющие необходимыми навыками работы на ПК, а также навыками работы в любой из программ по созданию презентаций и слайд-шоу.

2.2. Жюри определяет победителей этой номинации по результатам заочного этапа. Награждение победителей и призеров проходит во время очного этапа других номинаций.

2.3. Темы презентации:

· «Петербург моего детства» - в своей презентации расскажите о своем детстве: праздниках, встречах с друзьями, ярких и важных событиях из детства, связанных с нашим городом.

· «Моя семья в Петербурге» - в своей презентации расскажите о том, как члены Вашей семьи оказались в Петербурге, кто родился здесь, а кто приехал, как их судьбы связаны с нашим городом.

· «Внукам о Петербурге» - в своей презентации расскажите, каким Вы видите наш город, за что Вы его любите, каким Вы хотите, чтобы его увидели и полюбили Ваши внуки.

2.4. Требования к оформлению презентаций:

2.4.1. К участию принимаются презентации и слайд-шоу, выполненные в различных программах: PowerPoint, Prezi, Picasa и других.

2.4.2. Общее количество слайдов презентации не ограничено (общая продолжительность показа всей презентации не более 3 минут, объем не должен превышать 5 Мб);

2.4.3. Презентация должна быть сохранена в режиме демонстрации;

2.4.4. Если презентация включает музыкальное сопровождение, то материалы должны быть представлены в виде папки, в которой находится файл презентации и музыкальные файлы. Папка должна быть названа фамилией и инициалами автора;

2.4.5. Презентация должна содержать следующие элементы:

· текстовую информацию;

· графическую информацию (фотографии, картинки в сжатом виде);

· анимированные элементы (не более 2 элементов на одном слайде);

· музыкальное сопровождение.

· первый слайд презентации должен быть оформлен как титульный. На нем необходимо указать название номинации, название работы, ФИО автора (полностью), фото автора (по желанию).

2.4.6. В случае использования авторских текстов, фото, видео, ссылка на источники обязательна (ссылки размещаются на последнем слайде). Обращаем ваше внимание на то, что Yandex и Google это не источники информации, а средства поиска информации на сайтах-источниках.

3. Требования, предъявляемые к конкурсным работам в номинации «Лучший видеоролик»

3.1. К участию в Конкурсе по данной номинации приглашаются граждане пенсионного возраста, владеющие необходимыми навыками работы на ПК, а также навыками работы в любой из программ для создания видеороликов.

3.2. Жюри определяет победителей этой номинации по результатам заочного этапа. Награждение победителей и призеров проходит во время очного этапа других номинаций.

3.3. Темы видеоролика:

· «Петербург моего детства» - в своем видеоролике расскажите о своем детстве: праздниках, встречах с друзьями, ярких и важных событиях из детства, связанных с нашим городом.

· «Моя семья в Петербурге» - в своем видеоролике расскажите о том, как члены Вашей семьи оказались в Петербурге, кто родился здесь, а кто приехал, как их судьбы связаны с нашим городом.

· «Внукам о Петербурге» - в своем видеоролике расскажите, каким Вы видите наш город, за что Вы его любите, каким Вы хотите, чтобы его увидели и полюбили Ваши внуки.

3.4. Требования к оформлению видеороликов:

3.4.1. К участию принимаются видеоролики, выполненные в различных программах: Windows Movie Maker, Киностудия Windows Live, SONY Vegas, Pinnacle VideoSpin и другие.

3.4.2. Продолжительность видеоролика 3-5 минут.

3.4.3. Видеоролик должен содержать:

· текстовую информацию (титры, заголовки, названия);

· графическую информацию (фотографии, картинки, видео);

· музыкальное сопровождение;

· на титульном кадре необходимо указать название номинации, название работы;

· в титрах необходимо указать ФИО автора (полностью), фото автора (по желанию).

3.4.4. Видеоролик должен быть выложен на YouTube или другом интернет-ресурсе. Ссылка на видеоролик должна быть прислана в оргкомитет по адресу vtc@ort.spb.ru

3.4.5. В случае использования авторских текстов, фото, видео, ссылка на источники обязательна (ссылки размещаются на последнем слайде). Обращаем Ваше внимание на то, что Yandex и Google это не источники информации, а средства поиска информации на сайтах-источниках.

4. Требования, предъявляемые к участникам номинации «Цифровой город»

4.1. К участию в Конкурсе по данной номинации приглашаются граждане пенсионного возраста, владеющие необходимыми навыками работы на ПК для решения различных жизненных задач: поиск актуальной информации в интернете, сохранение информации на компьютере, переписка по электронной почте и др.

4.2. Жюри определяет победителей заочного этапа и приглашает их для участия в очном этапе.

4.3. Задания этой номинации будут последовательно высылаться участникам заочного этапа Конкурса по электронной почте в течение всего заочного этапа. Участники должны выполнять задания в установленные сроки. При оценке будут учитываться правильность, полнота и быстрота, а также оформление ответа на каждое задание.

5. Требования, предъявляемые к участникам номинации «Семейный архив».

5.1. К участию в Конкурсе по данной номинации приглашаются граждане пенсионного возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), владеющие необходимыми навыками работы на ПК, а также навыками создания и оформления текстов в текстовом редакторе.

5.2. Жюри определяет победителей этой номинации по результатам заочного этапа. Награждение победителей и призеров проходит во время очного этапа других номинаций.

5.3. Темы эссе:

· «Петербург моего детства» - в своем эссе расскажите о своем детстве: праздниках, встречах с друзьями, ярких и важных событиях из детства, связанных с нашим городом.

· «Моя семья в Петербурге» - в своем эссе расскажите о том, как члены Вашей семьи оказались в Петербурге, кто родился здесь, а кто приехал, как их судьбы связаны с нашим городом.

· «Внукам о Петербурге» - в своем эссе расскажите, каким Вы видите наш город, за что Вы его любите, каким Вы хотите, чтобы его увидели и полюбили Ваши внуки.

5.4. Требования к оформлению эссе:

5.4.1. К участию принимаются творческие работы в формате текстового документа, выполненные в различных программах: Microsoft Word, WordPad.

5.4.2. Общее количество страниц должно быть не менее 6, но не более 12;

5.4.3. Суммарный объем работы не должен превышать 5 Мб;

5.4.4. Работа должна содержать текстовую информацию (шрифт Arial, размер шрифта – 12, размер заголовков 14-16);

5.4.5. Работа может быть написана как в прозе, так и в стихах. Плагиат не допускается. При цитировании обязательно указывать автора и источник.

5.4.6. Работа должна содержать иллюстрации, вставленные в текстовый материал (фотографии, картинки).

5.4.7. Первая страница работы должна быть оформлена как титульная. На ней следует указать название номинации, название работы, ФИО автора (полностью), фото автора (по желанию).


 

Приложение 4

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОЧНОМ ЭТАПЕ КОНКУРСА

1. Очный этап Конкурса пройдет с 01 по 15 декабря 2016 года в Учебном центре «ОРТ-СПб» по адресу: ул.Б.Разночинная д.25А и на площадках партнеров.

2. О датах и времени проведения очного этапа будет объявлено дополнительно.

3. В рамках очного этапа Конкурса участники-победители заочного этапа в номинации «Цифровой город» должны будут выполнить задания по поиску информации в Интернете, работе с программой Word, сайтами госуслуг, по сохранению найденной информации в разных форматах и т.д.

4. Победители очного этапа определяются Жюри.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных