Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обтурация канала с применением систем Thermafil и Soft-Core




Метод разработан B.W. Johnson в 1978 г. Осно­ван на обтурации канала гуттаперчей (обычно ее а-фазой), нанесенной на стальной, никель-титановый или пластмассовый стержень. Обеспечивает достаточ-


164 1

Рис. 71. Обтуратор Thermafil

ную обтурацию канала, точный апикальный контроль и хорошую обратную тактильную связь при обтуриро-вании канала. Современный метод, модифицирован­ный Tusla Dental Products, предполагает наличие «Тер-масистемы», включающей в себя обтураторы типа Thermafil (гибкие пластмассовые стержни с продоль­ным секторальным срезом по всей длине, равномерно покрытые подготовленной гуттаперчей а-фазы; стер­жень одновременно выполняет роль носителя и кон­денсора, рис. 71), силер (ThermaSeal, обладающий оптимальной вязкостью, адгезией и минимальной усад­кой; могут также применяться TopSeal и АН Plus, не применяются быстротвердеющие цементы типа TubliSeal), программируемый источник тепла для рав­номерного нагрева обтураторов - Thermaprep.

Перед обтурацией канала производят его калиб­ровку (проверку соответствия размера обработанно­го канала размеру приготовленного обтуратора) с применением вериферов (Verifier) (в настоящее вре­мя — никель-титановых). При искривленных кана­лах рекомендуется использовать обтуратор на 1 раз­мер меньше последнего апикального файла. Обтура­тор помещают в разогревающее устройство, после чего вводят в канал. Нагретая до рабочей температуры гуттаперча а-фазы становится липкой и клейкой, приобретая максимальные характеристики текучес­ти, благодаря чему не отделяется от центрального стержня во время введения и переносится вглубь си­стемы корневого канала. Стержень обрезают на уров­не устья канала, после чего процесс завершают кон­денсацией холодным плаггером в течение 30 сек.

Представителем следующего поколения твердо-


Постояная обтурация корневых каналов 165

Рис. 72. Обтуратор Soft-Core

стержневых обтураторов корневых каналов является система Soft-Core. В отличие от Thermafil, носитель с гуттаперчей соединяется с ручкой не жестко, что позволяет изгибать обтуратор, используя его в моля­рах и при затрудненном открывании рта (рис. 72).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных