Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая теория




73. Основные этапы экономической мысли: зарождение экономической мысли; меркантилизм, физиократы, классическая английская политэкономия.

1) Экономия.

Античность, раннее средневековье. Отраслевой и экономической науики не было. Это – ведение хозяйства. «Экономика» - ввёл Ксенофонт, Аристотель различал экономию (хозяйство для самообеспечения) и хремастику (хозяйство с целью получения выгоды). Хремастику он осуждал, ибо это нажива. Катон, Варрон – римляне, рассматривающие хозяйсто рабовладения. Все хозяйства – рабовладельческие, поэтому экономика затачивалась на это.

Все учения появлялись в определённом месте в определённое время, в зависимости от общества и эпохи.

В средние века, с развитием церкви, акценты смещаются с рабовладения на организацию монастырского и феодального хозяйства. Люди равны и труд – не презренная деятельность. Фома Аквинский известный деятель того времени. Но всё это не было наукой, ибо несистемно.

2) Политэкономия

16-18 век – «политэкономия», который ввёл Монкретьен, представитель меркантилизма, в «Трактате о политэкономии». Основной вопрос – откуда берётся богатсво народов? Меркантилизм – Фортрей, Серра. Эпоха связана с колонизацией, географическими открытиями. Богатые – продавцы с золотом. Золото – богатсво, которое берётся из сферы обращения. Этапы: ранний (золото не должно уходить из страны, баланс прихода и ухода золота) и поздний (золото – символ богатства, но надо торговать с выгодой для себя – торговый баланс, возник протекционизм).

Классическая политэкономия – основатель Уильям Петти в Англии, Буагильбер (Франция). Источник богатства – производство и труд. 1642 год – промышленная революция в Англии, 1789 – во Франции. Но для Франции, как для страны аграрной, богатство было в сельском хозяйстве, поэтом там возникло течение физиократов, представителемя которых был основатель Кине и Тюрго. Кине классифицировал класс собственников (землевладельцев), класс производительных работников и остальные, участвующие в обмене. В Англии источник богаство – производство и любой труд. Представители – А. Смит «Исследование о причинах и богастве народов», где описал производство иглы, Д. Рикардо. Основные моменты: специализация производства, источник богатства – труд, невидимая рука рынка – механизм конкуренции, который назначает цену. Трудовая теория стоимости была проработана Марксом.

3) Экономикс

Неоклассическая политэкономия (2-я половина 19-го) – смещения акцентов в сторону поиска инструментов того, как работать и выжить организации. Экономикс уходит от абстрактности к конкретике – что устанавливает спрос, математические методы, графики. Вся микроэкономика. От трудовой теории стоимсоти переходят к факторному анализу – факторы спроса, факторы потребления, факторы предложения. Возникла необходимость сочетание всех 4 факторов производства – труд, земля, капитал и предрениматель. Вальрас, Сэй, Кларк. Они признавали принцип невмешательство государства в экономику, ибо механизм гибких цен не должен нарушаться. К концу 19го возникли крупные предприятия, которые нарушали механизм гибких цен. Продолжение 74






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных