Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасность заглядывает в глаза




 

Партизанский отряд Медведева находился от Ровно почти в ста километрах, и Кузнецову было трудно поддерживать с ним связь. Случалось, разведчику требовалось срочно передать командованию донесение чрезвычайной важности, а гонец, ушедший в отряд, все еще находился в пути. Кроме того, курьеры не раз подвергались нападению немецкой полиции и националистов, что создавало опасность провала группы разведчиков, действовавшей в Ровно. Тогда по совету Медведева решили использовать более оперативный способ связи.

Командир отряда направил в город радистку Валю Асмолову, «Казачку», как ее любовно звали партизаны. Для радистки нашли соответствующее снаряжение. Рацию с питанием, гранаты и автоматы погрузили на бричку, прикрыли охапкой пахучего сена, роскошным ковром. Николай Иванович взял Асмолову под руку и важно прошествовал с «фрейлен» к пролетке. Появись они таким образом на улице в Ровно, никто не обратит на них внимания. Обычная картина: немецкий офицер прогуливается с красивой дамой.

Николай Приходько, молодой широкоплечий красавец-парень, сел на козлы в роли кучера, залихватски гикнул – и резвые кони с места стремительной рысью понесли бричку.

Когда партизаны находились уже на окраине города и колеса брички застучали по деревянному настилу моста, навстречу показались автомашины. Напуганные лошади рванули, шарахнулись в сторону, бричку бросило по гололеду, и она перевернулась. Партизаны успели вовремя спрыгнуть, но из-под ковра на глазах немецкой охраны вывалился чемодан с рацией, посыпались гранаты, боеприпасы и два автомата. Приходько и «Казачка» опешили. У места происшествия оказались солдаты. Это была критическая минута… Кузнецов схватил с земли автомат и ткнул им под бок Асмоловой:

– Хенде хох! (Руки вверх!), – закричал он на радистку. И видя, что гитлеровцы безмолвно наблюдают эту картину, он заорал на них по-немецки:

– Что уставились? Помогите, черт возьми, собрать и уложить вещественные доказательства. Я везу пойманную мной советскую парашютистку!

А партизанка с неподдельным испугом продолжала смотреть на рассвирепевшего гауптмана. Оторопевшие гитлеровцы вместе с Николаем Приходько кинулись выполнять приказ. Бричку поставили на колеса, оружие уложили на дно пролетки, накрыли ковром, усадили «арестованную партизанку», рядом с нею («кабур» расстегнут, пистолет наготове!) присел гауптман. И пролетка тронулась в город.

А растеряйся Кузнецов на мгновение, упусти инициативу из своих рук – и провал был бы неминуем.

Случай показал, что разведчик не только в совершенстве овладел ролью немецкого офицера, но и имеет отличную выдержку, мужество и находчивость, не теряет присутствия духа в самых исключительных обстоятельствах. Сила воли потом не раз помогала Николаю выходить из, казалось бы, безвыходных положений.

…Валентина Асмолова успешно поддерживала связь с отрядом. Машина с пеленгаторами не раз кружила по городу, но обнаружить радиостанцию партизан так и не могла. И все же однажды случай поставил на карту жизнь партизанки и тайну радиосвязи отряда.

«Казачка» приготовилась к сеансу связи – в двенадцать часов передача. И вдруг кто-то тревожно воскликнул:

– Немцы!..

Они вошли с мороза, приговаривая: «Кальт! Кальт!» Холодно, дескать, решили погреться.

«Пауль Зиберт!» – обрадовались немцы, узнав знакомого офицера.

Один из пришедших заглянул в другую комнату и увидел в кровати Валентину Асмолову Радистка, готовясь к сеансу, одела уже наушники. Услышав, что в квартиру вошли немцы, она только и успела натянуть на себя одеяло и повязала платок, будто у нее больны зубы и щеку разнесло флюсом.

– Кто это? Кто фрейлен? – недоверчиво спросил немец у хозяина квартиры.

– Девушка моя, невеста, – ответил Кузнецов, выставляя на стол бутылку водки. Настя Приходько мгновенно собрала закуску На сковородке зашипело сало. Немцы повеселели, заулыбались. Тот, что был любопытен, довольно глядел на закуску, ласково – на девушку Кузнецов понял, что назойливый немец, чего доброго, «привяжется» сейчас к Вале с комплиментами, и, чтобы предупредить сентиментальные излияния, которые могли привести к разоблачению радистки, сказал гостям:

– Фрейлен больная. Не трогайте ее.

«Кузнецов подпоил немцев, – рассказывал позже очевидец этой сцены Н. Я. Гнидюк, – зашел к нам во вторую половину дома, где мы были, и сказал Вале: «Готовься? к передаче». Она под одеялом настроила радиостанцию… Кузнецов поднимает с немецкими офицерами бокал за «здоровье Гитлера», а Валя в двенадцать часов выстукивает передачу в отряд».

…Опасен труд разведчика. В жестокой и смертельной борьбе Кузнецова на каждом шагу ожидала опасность. Она ходила с ним и его боевыми друзьями по пятам, заглядывала в глаза.

– Мы ежеминутно должны помнить, – не раз говорил своим товарищам Николай Иванович, – что спешка ведет к беде. Прежде чем что-либо сделать, хорошенько подумай, семь раз примерь. В нашем деле лишний шаг может погубить все: и тебя, и твоих товарищей. Поэтому надо учиться предвидеть развитие действия, в котором участвуешь.

В Ровно под руководством Кузнецова в то время работала группа разведчиков из числа московских комсомольцев-десантников и патриотов местного подполья. Среди них был партизан Николай Струтинский. Коренастый, кряжистый, светловолосый, спокойный юноша с обаятельной внешностью располагал к себе. Струтинский пришел в отряд Медведева из Сарненских лесов. До войны Николай работал шофером в городе Ровно. Когда немцы оккупировали его родной край, Коля Струтинский, старший сын в дружной семье лесничего Владимира Степановича Струтинского, возглавил партизанскую группу, в которую вошел отец и братья Николая – Жорж, Ростислав, Василий.

Разоружив несколько местных полицаев и лесничих – верных прислужников гитлеровского нового порядка, группа народных мстителей добыла оружие и приступила к боевым действиям против оккупантов.

В сентябре 1942 года Струтинские вывели из строя лесопильный завод, который поставлял материалы для оккупантов. Через два дня партизанская группа устроила засаду на шоссе Людвиполь – Кастополь. Жорж к этому времени раздобыл пулемет (он снял его с разбитого танка и приспособил для стрельбы «с руки») Ожидали, что пройдет немецкий обоз, но вдруг показалась легковая машина. Ехал Людвипольский гебитскомиссар! За ним – газогенераторный автомобиль с полицейскими, которые везли в райцентр арестованных. Гебитскомиссар и майор жандармерии были уничтожены на месте, а их машины партизаны разбили и бросили в кювет.

И полетела по всему Сарненскому краю слава о партизанской семье Струтинских. В их группу вступили другие советские патриоты, а вскоре народные мстители влились в отряд Медведева. Вместе с мужчинами партизанить пошла и мать, Марфа Ильинична Струтинская, с племянницей Ядзей. Против фашистских поработителей сражалась целая династия Струтинских – десять человек!

Скромность, сдержанность, находчивость Николая Струтинского – вот те качества, которые привлекли к нему внимание Николая Кузнецова, и он выбрал его к себе в помощники. Николай стал боевым другом и сподвижником разведчика и не раз в опаснейшие моменты увозил Кузнецова из-под носа врагов. Они понимали друг, друга с одного взгляда, с полуслова и благополучно уходили от преследования.

…В семье братьев Шмерегов до сих пор вспоминают первую встречу с Кузнецовым. Настя, жена Михаила Шмереги, – родная сестра Николая Приходько, – рассказывала:

– Однажды на хороших лошадях, впряженных в фаэтон, к нам приехали трое. В комнату Михаила сначала вошли Николай Струтинский и Михаил Шевчук. Мы знали уже их. С ними нас познакомил мой брат Коля. Обращаясь к мужу, Струтинский сказал: «Мы привезли с собой немца, которого будем здесь казнить». Муж испугался и не нашелся, что сказать в ответ.

Немного погодя в дверях показался в сопровождении партизан немецкий офицер. Выбросив руку вперед, он громко произнес: «Хайль Гитлер!» Мы ответили ему заученным приветствием. Шевчук садится к столу и снова поясняет: «Вот этого немца будем казнить». Мой муж ни жив ни мертв, я тоже перепугалась. Шутка ли в деле! Убивать гитлеровца средь бела дня…

Струтинский прикрикнул на немца и, вперемежку пересыпая немецкие слова украинскими, объявил приговор фашисту Офицер стоял у порога, потупив глаза, но ни один мускул его лица не дрогнул. Тогда Струтинский объявил: «Пусть сядет этот немец, и мы его спросим, что он нам может сказать перед смертью». Офицер опустился на стул и, обращаясь к моему мужу, начал говорить что-то по-немецки. Муж качает головой, дескать, я его не понимаю, пойду позову отца, он знает немецкий язык.

Струтинский и Шевчук неожиданно заулыбались. Я сразу поняла, что здесь что-то не то! Офицер тоже засмеялся и заговорил на чисто русском языке:

– Никакого переводчика нам не надо, мы объяснимся без него!..

– Тогда только мы поняли, в чем дело. После долго смеялись, вспоминая эту сцену и свои переживания!

Товарищи по отряду рассказывают и другой интересный эпизод из жизни разведчика.

Как-то Кузнецов принес на одну из явочных квартир оружие, которое необходимо было спрятать. Николая Ивановича встретил перепуганный хозяин:

– Мне определили на постой немку… – тревожно зашептал он партизану – Эта фрау в военном мундире. Говорит, что она вчера приехала из Германии. Увидела вас сейчас из окна и заинтересовалась.

Кузнецов не успел передать оружие, как распахнулась дверь и вошла женщина в немецком военном мундире со знаком НСДАР.[11]

– Хайль Гитлер! – бойко приветствовала она немецкого офицера.

– Фрау в военном мундире! – воскликнул Кузнецов. – Вы само олицетворение Германии. Очень, очень мужественно.

– Что вы, герр офицер! – кокетливо отозвалась фрейлен. – Эта форма на мне недавно. Я балерина, а сюда приехала по мобилизации.

– Мне так приятно познакомиться с вами, фрейлен! – продолжал Кузнецов восхищаться молодой особой. – Позвольте представиться (галантно щелкнул каблуками и склонил голову):

– Офицер Пауль Зиберт! Считайте, что в моем лице вы будете иметь верного рыцаря, – и приступил с расспросами: – Вы откуда прибыли, дорогая? Это не секрет? А ваш преданный слуга родом из Восточной Пруссии. Вы не бывали там? Нет? Жаль. Под Кенигсбергом есть чудо природы и человеческого гения – замок Шлобиттен. Это обитель моего фатера. Кстати, вы впервые за границей? В Париже бывать не приходилось?

Фрейлен при упоминании о замке подалась к офицеру и кокетливо повела глазками:

– Эльза, – представилась она и спросила: – Вы не дадите скучать мне, герр офицер, в этом дрянном городишке варварского края? Да, я бывала в составе труппы в Париже. Чудный город!..

– Я не умею говорить комплименты, фрейлен, – продолжал Кузнецов, – но вы не представляете, как приятно мне, еще три дня назад слушавшему на передовых позициях адский грохот русской «Катюши», видеть вас, прекрасная служительница искусства! Вероятно, на сцене – вы сама Афродита, встающая из пены моря! Не станцуете ли, фрейлен, для нас? Или этот мундир стесняет вашу грацию?

– О, с удовольствием, герр офицер! Для вас я станцую.

Любезности Пауля Зиберта окончательно покорили балерину, и она, напевая, пробежалась по комнате на носках красивых лакированных сапожек и закружилась, выписывая замысловатые пируэты.

В это время Кузнецов незаметно передал хозяину оружие.

Позже фрейлен Эльза, питавшая свои далеко идущие надежды в отношении Пауля Зиберта (который в ее мечтах мог стать богатым женихом), не раз передавала Кузнецову при встречах новости офицерского круга. Сама того не зная, она исправно служила советскому разведчику, была хорошим информатором.

В конце января 1943 года фельджандармерия пыталась перехватить курьера связи Николая Тарасовича Приходько.[12] Будучи раненым, партизан геройски сражался с наседавшими на него жандармами. Не желая попасть в плен к врагу, последней пулей он покончил с собой. Приняв необходимые меры предосторожности, Кузнецов не успокоился до тех пор, пока через своих «информаторов» в гестапо не убедился, что Приходько в самый последний момент подорвал пакет с донесением, привязав его к гранате и что фашисты ничего не заподозрили.

Готовясь к возмездию над Кохом, Кузнецов неутомимо ищет пути «встреч» с гауляйтером. Через разведчиков своей группы, ровенских подпольщиков и своих «приятелей» – гитлеровских офицеров он устанавливает местонахождение его особняка. «Кох живет на Монополевой, д. 23–25. По улице Словацкого, 4 – штаб связи командующего В/С Украины», – доносит он в отряд.

Немного позже командование отряда уже точно знало, что Кох живет в особняке из пяти комнат в семидесяти метрах от рейхскомиссариата, недалеко второй особняк для охраны. Рейхскомиссариат и особняк обнесены трехметровой оградой с колючей проволокой. В рейхскомиссариате бывает не всегда. В 20.00 пьет дома чай, принимает гостей, поездом не пользуется, за ограду никуда не выезжает, за исключением аэродрома.

Наконец, Кузнецов достал схему двора рейхскомиссариата с обозначением постов охранения, парадных и тайных выходов особняка. Но Кох отсиживался в Кенигсберге. Следить же, когда он, навещая Ровно, бывает в особняке, было очень трудно. Однажды, проведав о начавшемся ремонте резиденции Коха, Кузнецов решил подбросить в логово палача «мокрую лягушку». Речь шла о том, чтобы с помощью строительных рабочих, проводивших отделку дворца, пронести в особняк взрывчатку и «вознести» ею на небеса богобоязненного почитателя религии Эриха Коха. Но охрана проводила самый тщательный контроль стройматериалов. Эсэсовцы щупами проверяли цемент, осматривали поделочную древесину Ремонтные работы велись под наблюдением гестаповцев.

В это время Николай Кузнецов и его помощники искали среди рабочих-штукатуров, плотников и маляров верных людей для осуществления задуманной операции.

Через подпольщиков Ершова и Шевчука он познакомился с ровенским патриотом Василием Буримом. Василий и его брат работали малярами в одной из немецких фирм.

Вот как это произошло.

Однажды, придя домой с работы, Бурим застал на кухне Шевчука, беседующим с женой. Шевчук при первом знакомстве отрекомендовался паном Соколовским, а потом, когда убедился, что на маляра Бурима можно положиться, признался: «Я парашютист, зовут меня Мишка, фамилия Шевчук».

Пан Соколовский явился в гости в парадном черном костюме, в шляпе и при галстуке. Он первым поздоровался с хозяином по-польски: «Мое ушанование, что это вы так долго работаете?»

– Я был у одного товарища, – ответил Бурим.

Шевчук вел себя как дома. Он открыл дверь во вторую комнату и позвал:

– Битте, битте!..

На кухню вышел немец, молодой красивый офицер. Протягивая хозяину квартиры руку, он заговорил по-немецки:

– О, герр Васва, варум филь спазирен?

Бурим настороженно, стараясь подобрать немецкие слова, ответил, что не работал и не гулял, а навестил больного приятеля.

Каково же было изумление молодого маляра, когда он узнал, что перед ним партизан-разведчик!..

Офицер, между тем, улыбаясь, сказал чисто по-русски, показывая на мундир:

– Ты не смотри так, Вася, на меня. Это – маскировка. В действительности во мне нет ни одной капли немецкой крови. Я русский! И мы с тобой еще в Берлине будем давить этих фашистских гадов!

Вскоре Кузнецов познакомил Бурима со своим другом Николаем Струтинским. В условленное время Бурим явился за город, в село Тютковичи. И здесь в клуне[13] он увидел легковую машину серого цвета, а около нее Кузнецова и Николая Струтинского. Бурим достал краски, кисти, и все трое принялись за дело. Красил машину, правда, один Бурим, а его помощники едва успевали отгонять мух, прилипавших к быстро сохнущей краске. Вскоре машина из серой превратилась в темно-коричневую с хорошим блеском.

Струтинский сменил номера. Кузнецов остался очень доволен работой и шутя заметил: «Ну, теперь ее даже хозяин не узнает!»

В этом была доля правды. Через три часа Кузнецов и Струтинский раскатывали по городу на «новом» автомобиле. Еще не раз пользовались они таким приемом. Бурим и партизанский художник Григорий Пономаренко перекрашивали немецкие машины, реквизированные, занятые «напрокат» даже у самого гебитскомиссара города Ровно полковника Бера. На этих машинах Кузнецов выполнял боевые задания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных