Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО ЛЕНИНА, СВЕРДЛОВА, СТАЛИНА




 

Последняя четверть XIX и начало XX века проходили под знаком социальных и политических изменений в России. На арену политической борьбы выходит рабочий класс. Организуется множество политических кружков, в которых рабочие изучают новое идеологическое учение Маркса и Энгельса. Живое слово пропагандистов и агитаторов приобретает огромное значение для политического просвещения трудящихся. Ни одна стачка, ни одна маевка не проходит без произнесения страстных агитационных речей. Зарождается новое, пролетарское революционное красноречие. Пролетарские ораторы в наиболее простой и доступной форме несут людям правду, агитируют на борьбу с угнетателями.

Признанными организаторами и ораторами рабочего класса становятся выходцы из народа П.Алексеев, С.Халтурин, И.Бабушкин, П.Заломов и др. В их речах далеко не все совершенно, но они увлекают слушателей страстностью, убежденностью, горячей верой в светлое будущее. В ряде случаев их речи поднимаются до уровня высочайшего политического пафоса.

Так, одним из первых пролетарских ораторов, получивших высокую оценку В.И.Ленина, был рабочий Сормовского завода П.Заломов. Его страстные речи, призывавшие к свержению самодержавия, имели большой успех у рабочих. Даже свою заключительную речь на суде он использовал в качестве агитационного выступления, о чем вспоминает так: «Я сам волновался от своего рассказа. Временами я умолкал, но тут же с новой силой и страстностью принимался говорить о той правде, от которой судьи хотели отмахнуться. Я видел, как нервничает председатель суда Попов. Худой и нервный защитник Маклаков плакал. И когда я рассказал о безотрадной жизни стариков-рабочих, они уже не могли себя сдерживать…». Приговоренный к пожизненной ссылке за организацию первомайской политической демонстрации в Сормове, Заломов продолжал вести и там активную пропагандистскую работу среди населения. Ораторы пролетариата стремились использовать все возможности для того, чтобы обратиться к народу со словом правды.

Большим подъемом красноречия характеризуется период, предшествовавший Октябрьскому перевороту 1917г. Политические речи звучали всюду: с трибуны Думы, на городских площадях, на заводских митингах и на тайных маевках. Они отличались полемическим характером, страстностью, непримиримостью. Именно в эти годы развивается ораторский талант Свердлова, Дзержинского, Сталина, Кирова, Луначарского, Фрунзе.

В.И.Ленин был признанным и непревзойденным политическим оратором того времени. Обладая колоссальной энергией убеждения, он немало сделал для того, чтобы его опыт политического красноречия не был забыт. Ленин написал много работ об искусстве политического оратора, пропагандиста и агитатора. При этом, говоря об образе оратора, он подчеркивал главное: выступающий должен говорить на понятном массам языке, четко, ясно, не уклоняться от главной цели. Настаивал на «очистке» русского языка от иностранных слов, непонятностей и неясностей. Обращал внимание на то, что пропагандист должен хорошо знать интересы аудитории, учитывать ее уровень развития и в соответствии с этим строить свое выступление. Ленин решительно выступал против фразерства и политической трескотни, требовал правдивости, ясности, доступности, убедительности речи. Как известно, все, что делал Ленин, объяснялось в первую очередь с позиций идеологии большевизма, в том числе и рассуждения об ораторском искусстве.

Большим ораторским талантом обладал Я.М.Свердлов. Те, кто слушали его речи, отмечали его уменье пользоваться своим голосом, говорить страстно, горячо, убедительно. С первых слов он умел устанавливать контакт с аудиторией, ибо говорил на понятном массе языке.

Речи Сталина отличались твердой логикой, убежденностью, страстной непримиримостью. Они были ярки и образны. Доступность – характерная черта речей не только Сталина, но всех пропагандистов и агитаторов этого периода. По сути, развивался тогда только один вид речей – политический.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных