Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборка солнечного коллектора




Первым делом необходимо выбрать правильное место, где будет стоять солнечный коллектор. Понятно, что это должно быть открытое незатененное пространство на южной стороне участка. Расстояние от коллектора до бассейна должно быть минимальным.

Ход работы:

1. Разметьте площадку под коллектор в 5 кв. м и снимите плодородный слой почвы (обычно его толщина составляет от 20 до 35 см).

2. Выровняйте дно, утрамбуйте и насыпьте 10 см слой песка.

3. Сбрызните песок водой и тщательно утрамбуйте. Он будет выполнять функцию дренажной системы, чтобы основание коллектора не намокло от подземных или осадочных вод.

4. На песок настелите рулонную гидроизоляцию. Укладывайте отрезы внахлест друг на друга на 10 см, на стены ямы – на 15-20 см.

5. Выложите тротуарную плитку.

6. Сделайте каркас из квадратных брусьев, соединив детали уголками.

7. Соберите плоскость (стол) для коллектора и прикрепите его к каркасу под нужным углом, расположив в южном направлении.

8. Алюминиевыми колышками прибейте конструкцию к земле.

9. Сделайте разметку на плоскости коллектора в точках крепления трубок.

10. Окрасьте все угловые переходники («папа-мама» и «мама-мама») черной нитрокраской. Удобнее всего использовать аэрозольную краску.

11. В обозначенных местах на столе прикрутите переходники.

12. Соберите каркас щита и обшейте его фанерой.

13. Поднимите щит и зафиксируйте его на каркасе.

14. Пользуясь уголками, по всему периметру конструкции сделайте бортики из досок, прорезав пазы, чтобы вставить стекла.

15. На фанеру прикрепите листовой металл и покрасьте весь щит в черный цвет.

16. Обозначьте мелом или карандашом точки расположения креплений для металлопластиковых труб с шагом 45-50 мм.

17. Установите крепления и вставьте в них металлопластиковые трубы соответствующей длины. Для усиления крепежа используйте фум-ленту.

18. Соберите змеевик, пользуясь штуцерами и уголками.

19. Просверлите два отверстия в деревянных бортиках для выведения труб, а на их концах установите по тройнику.

20. Соберите оставшуюся схему водоотвода (шланги, клапаны) и проведите гидравлическое тестирование. Если все прошло успешно, покрасьте весь змеевик нитрокраской.
В центральной части щита зафиксируйте опорный брус и соберите раму из алюминиевых профилей.

21. Нарежьте стекла соответствующих размеров, промажьте их по периметру силиконовым герметиком и уложите в пазы, расположенные на деревянных боковинах и алюминиевых профилях.

22. В центре, там, где стыкуются 4 стекла, потенциально уязвимое и слабое место, поэтому его надо укрепить. Для этого установите накладку, а с боков прикрутите отрезки уголков.

23. Подведите питание и установите внутри насоса гидроизолированную розетку.

24. Запустите насос и проведите тестирование.

Данная сборка довольно простая, и система не автоматизирована, а потому включать и выключать ее придется вручную.

Полезный совет: Когда коллектор нагреет воду в бассейне, отключите питание из соображений безопасности, после чего отправляйтесь купаться. В противном случае вы рискуете получить ожог от горячей воды, которая будет поступать в бассейн по дну.

В качестве бонуса, помимо бесплатного нагревания воды, вы получаете небольшое течение, которое образуется в процессе работы коллектора. Оно не позволяет воде в бассейне застаиваться.

В этом видео о подогреве бассейна солнечной энергией показан альтернативный способ создания обогревателя:

Дровяная печь

В этой главе мы расскажем, как подогреть воду в бассейне при помощи обычной дровяной печи. Конечно, ее не хватит на большой объем воды, но для летней ванны или небольшого водоема, где могут плескаться дети и отдыхать взрослые после работы, он вполне сойдет. Самым приятным является то, что собрать такой нагреватель не составит особого труда, а денег на отопление уходит по минимуму.

Принцип работы агрегата заключается в следующем: внутри топки находится металлический змеевик, когда в топке разводят огонь, в змеевик при помощи насоса накачивается вода, проходит через него, нагревается от горячего металла и выходит с другой стороны, где через еще один насос поступает в бассейн.

Самое главное в этом деле – суметь рассчитать скорость течения воды таким образом, чтобы она не закипела в змеевике, а лишь нагрелась до нужной температуры. Для этого надо выбирать насосы с большой мощностью – подойдет штатная помпа или циркулярный насос.

Для повышения эффективности системы рекомендуется обустроить дымоход. На изображении ниже представлена еще одна вариация дровяного обогревателя.

Можно развести огонь просто в змеевике. Такой агрегат можно возить с собой в походы, чтобы всегда иметь под рукой горячую воду. Для отведения воды можно взять термостойкие шланги либо отрезок металлопластиковой отопительной трубы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных