Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консерватизм и неоконсерватизм




Термин «консерватизм» происходит от лат. conservare — «сохранять». Впервые его употребил французский писатель Ф. Р. де Шатобриан в журнале «Консерватор», издававшимся в 1818–1820 годах и выражавшим реакцию французской аристократии на Великую французскую революцию. Основоположниками консерватизма являются Э. Берк (1729–1797 гг.), Ж. де Местр (1753–1821 гг.), Л. де Бональд (1754–1840 гг.).

По мнению С. Хантингтона, консерватизм – это система идей, которая служит сохранению существующего порядка, каким бы этот порядок не был. Консерватизм возникает тогда, когда социальные институты сталкиваются с угрозой коренных преобразований.

Общие установки консерватизма:

1. Нравственный абсолютизм. Человек, в понимании консерваторов, существо несовершенное и греховное, нуждающееся в опеке нравственных и религиозных ориентиров (заповедей, моральных принципов).

2. Традиционализм. Общественная жизнь должна опираться на традиции, обычаи, ценности прошлого.

3. Недоверие к демократии, которая, по мнению консерваторов, ведет к разрушению моральных ценностей и к торжеству посредственностей.

4. Антипрогрессизм. Скептицизм относительно перемен, недоверие к реформам, неприятие революций.

5. Политический реализм. Любые проекты лучшего общества должны быть отвергнуты, поскольку таят в себе неизвестность.

6. Антиэгалитаризм. Недоверие к социальному равенству и обоснование иерархической структуры общества.

7. Идеал сильного правительства.

8. Осуждение вовлечения масс в политику. Политика, по мнению консерваторов, дело профессионалов, а не народа.

9. Приоритет местных ценностей. Консерваторы отдают предпочтение периферии, поскольку провинция сохраняет традиции и ценности прошлого.

Неоконсерватизм как идеологическая доктрина окончательно оформился в 70-80-х годах XX века. После экономического кризиса 1973–1974 годов именно эта идеология оказалась наиболее действенной альтернативой либерализму и социал-демократизму. Представителями неоконсерватизма являются Д. Белл, И. Кристолл, М. Новак (США), Э. Юнгер (ФРГ), Р. Арон, А. де Бенуа, Ж.-Ф. Равель (Франция) и др.

Основные установки неоконсерватизма:

1. Идеологический детерминизм, заключающийся в пересмотре отношения к идейным доктринам, так как для победы на выборах нужно иметь программу действий и участвовать в идеологических дискуссиях.

2. Признание демократии как «необходимого зла», поскольку человечество в современных условиях не имеет лучшего способа правления.

3. Агностицизм. Признание амбивалентности (двойственности) природы человека, т.е. человек может быть и хорош и плох одновременно.

4. Преимущество культурных форм (морали, нравственности) над экономическими, политическими, социальными.

5. Минимизация функций государства в экономической и социальной сфере. Государство не должно оказывать социальную помощь тем, кто может заработать сам.

На международной арене консерваторы осуществляют свою деятельность в рамках Международного демократического союза, более известного как Консервативный интернационал, учрежденного в 1983 году.

В Беларуси консерватизм как идеология не имел условий для развития ввиду отсутствия социальной базы, тем не менее, определенная доля консервативных идей присутствует в идеологии белорусского государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных