Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национализм и фашизм




Национализм — идеологическая доктрина и политическая практика, направленная на приведение политических границ в соответствие с границами национального сообщества. Центральное место в данном типе идеологий занимают интересы нации как высшей ценности. Если национализм содержит идеи национальной исключительности и национального превосходства, то он нередко приобретает формы национального шовинизма и ксенофобии.

Основополагающие идеи национализма складывались в процессе формирования национальных государств Европы в XVIII – начале XIX веков. Мощный стимул данное идейное течение получило в середине XX в. в процессе крушения колониальной системы и борьбы народов бывших колоний за национальную независимость. Выделяются две основные формы национализма: этнический и гражданский.

Этнический национализм исходит из стремления этно-национального сообщества обладать своей государственностью. В конце XX века этнический национализм получил распространение в странах бывшего социалистического лагеря, особенно в бывшей Югославии и государствах Балтии.

Гражданский национализм основан на приоритетности интересов сограждан, представляющих единое политическое сообщество, объединенное общим государством, вне зависимости от их этнокультурных различий. Некоторые проявления данного вида национализма характерны в настоящее время для США, Канады, Франции, Бельгии и других полиэтнических государств.

Фашизм (от лат. fasio, итал. fascismo — «пучок», «связка», «объединение») и национал-социализм как идеология опирается на идею превосходства одного народа над другими. Он возник в начале XX века как реакция на экономический кризис. Катализатором его возникновения в Германии было поражение в I мировой войне 1914–1918 годов, в Италии — стремление возродить могущество Римской империи. В Германии он получил название национал-социализма и был связан с именем А. Гитлера. Лидером итальянского фашизма был Б. Муссолини. В основу идеологии национал-социализма положена идея превосходства «арийской расы», соединенная с лозунгами социального равенства и справедливости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных