Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ахроматические цвета




Ахроматические цвета – белый, серый, черный цвета, лишенные цветового тона. Ахроматические цвета различаются только по светосиле.

Бегущая волна

Бегущая волна – волна, которая переносит энергию в направлении своего распространения.

Безразмерная физическая величина

Безразмерная физическая величина – физическая величина, в размерность которой основные физические величины входят в степени, равной нулю. Физическая величина безразмерная в одной системе физических величин может быть размерной в другой системе физических величин.

Беккерель (Бк)

Беккерель – единица активности радиоактивного вещества.

1 Бк = активность радиоактивного источника, при которой за время 1 с происходит 1 акт распада.

Бета-лучи (бета-излучение)

Бета-лучи – поток электронов или позитронов, возникающий при радиоактивных превращениях атомных ядер.

Бета-лучи: отклоняются в электрических и магнитных полях; вызывают ионизацию, люминесценцию, воздействуют на фотоэмульсию.

Бета-распад

Бета-распад – тип радиоактивного превращения нестабильных атомных ядер, обусловленный слабым взаимодействием и связанный со взаимным превращением нейтронов и протонов в атомных ядрах.

Различают: бета‑минус‑распад, при котором из ядра вылетает электрон и заряд ядра увеличивается на единицу; бета‑плюс‑распад, при котором из ядра вылетает позитрон и заряд ядра уменьшается на единицу.

Бета-спектрометр

Бета-спектрометр – прибор, предназначенный для энергетического анализа бета-спектров на принципе пространственного разделения электронов, имеющих различные энергии, с помощью магнитных и электрических полей.

Бета-частицы

Бета-частицы – электроны и позитроны, испускаемые ядрами атомов при распаде. Бета-частицы вызывают в организмах канцерогенные и мутагенные эффекты вплоть до летального исхода.

Биения

Биения – негармонические колебания, возникающие в результате наложения двух одинаково направленных гармонических колебаний с близкими частотами. Амплитуда результирующего колебания периодически увеличивается и уменьшается.

Бизеркала Френкеля

Бизеркала Френкеля – пара зеркал, расположенных по небольшим углом друг к другу. Бизеркала Френкеля позволяют из одного источника света формировать две когерентные волны. Наложение этих волн порождает интерференционную картину, которую можно наблюдать на экране.

Бизеркала Френкеля служат средством экспериментального доказательства волновой природы света.

Бинокулярное зрение (стереоскопическое зрение)

Бинокулярное зрение – зрение двумя глазами с соединением одновременно получаемых или изображений, позволяющее локализовать объекты по направлению и по относительной удаленности.

Биологический эквивалент рентгена (Бэр)

Биологический эквивалент рентгена – внесистемная единица эквивалентной дозы излучения. 1 бэр = доза любого вида ионизирующего излучения, производящая такое же биологическое действие, как и доза рентгеновских или гамма-лучей в 1 Р.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных