Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочие этапы реализации системного анализа




Практика выше (теоретического) познания,

ибо она имеет не только достоинство

в с е о б щ н о с т и (разрядка моя. — В. С.),

но и непосредственной действительности.

В. И. Ленин

Первоначально целесообразно установить принципи­альную последовательность этапов СА. Каждый автор пред­лагает свою классификацию, отражающую сферы его де­ятельности. При рассмотрении авторских классификаций выявляются большая общность воззрений и принци­пиальное единство подходов к разделению СА на этапы. В табл. 3.1 представлены классификации советско-россий­ских и американских исследователей, представляющих раз­личные школы СА.

Универсальным средством методологии СИ является четкое выделение пяти логических элементов в процессе исследования любых систем, подсистем и других элемен­тов. Как указывает Ч. Хитч, бывший помощник министра обороны США, возглавлявший внедрение СА в военных ведомствах, к ним относятся:

1) цель или ряд целей;

2) альтернативные средства (или системы), с помощью которых может быть достигнута цель;

3) затраты ресурсов, требуемых для каждой системы;

4) математическая и логическая модели, каждая из которых есть система связей между целями, альтернативными средствами их достижения, окружающей средой и требованиями на ресурсы;

5) критерий выбора предпочтительной альтернативы; с его помощью сопоставляют некоторым способом цели и затраты, например путем максимального достижения цели при некотором запрашиваемом или заранее заданном бюджете.

Однако это абстрактный подход. Поэтому в табл. 3.2 предлагается более углубленная и принципиальная последовательность работ системного анализа (Черняк Ю.И. Системный анализ в управлении экономикой. М.: Экономика, 1975).

Таблица 3.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных