Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новизна принципа полного жизненного цикла




Итак, общим законом структуры ПЖЦ НТД (ТС) яв­ляется единство его этапов, общим законом функциони­рования — положение об определяющей роли начальных этапов ПЖЦ, общим законом развития — соответствие всех этапов ПЖЦ друг другу. Необходимость примене­ния этих законов в своей совокупности характеризует тенденцию к оптимизации ПЖЦ НТД (ТС) как единого целого и может быть названа системообразующим управ­ленческим законом, позволяющим перейти к новой тео­рии управления развитием сложной техники.

Совершенствование управления НТП предполагает взаимную координацию развития науки и образования. Так же как и наука, образование требует обоснованной и перспективной программы своего развития. Эта програм­ма будет максимально приближаться к современной сис­теме знаний, ее элементу — системному знанию, если в качестве опоры выберет методологию системного подхо­да и на деле будет воплощать интеграцию общественных, естественных и технических наук. В качестве методоло­гического обоснования планирования и организации выс­шего технического образования, в частности учебного процесса, в подготовке современных инженеров может и должен быть взят ПЖЦ. Это существенно улучшит под­готовку и переподготовку всего контингента технических вузов и слушателей институтов и факультетов повыше­ния квалификации. Уже на студенческой скамье можно будет получать знания не только об отдельных техниче­ских устройствах, их методах проектирования и производ­ства и даже не об отдельных технических системах, фун­кционирующих в той или иной отрасли (по специальнос­ти выпускников), но и о ПЖЦ любых видов гражданской и военной техники. Конечно, потребуются научная раз­работка и внедрение в учебный процесс принципиально новой дисциплины — методологии и методики ПЖЦ. При этом задача каждого студента будет заключаться не столько в четком представлении места конкретного предмета в общем объеме знаний, сколько в ясном представлении этого объема знаний — знаний ПЖЦ ТС.

Итак, разработка теоретико-методологических основ объективной оценки ТС на базе системного подхода ис­ходит из принципа полного жизненного цикла НТД (ТС). Это новый методологический принцип исследования, оцен­ки и управления развитием ТС, новый объект управления НТР, описывается структура ПЖЦ, его этапы и стадии, рекомендации по их использованию, важности, трудо­емкости, длительности, внутренним связям и эффектив­ности. Рассматривается теоретическое и практическое значение ПЖЦ ТС для совершенствования управления раз­витием техники, подготовки и переподготовки соответствующих кадров. Обладая свойствами всеобщности и универ­сальности, ПЖЦ принимает статус основополагающего ме­тодологического закона для перестройки управления НТП, в том числе для выделения и формирования системы основ­ных показателей объективной оценки ТС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных