Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фторирование пищевой соли




Наиболее убедительные данные об эффективности этого метода получены в Венгрии, Колумбии и Швейцарии. В частности, в Швейца­рии соль фторируют на протяжении 40 с лишним лет. При этом мето­де концентрация фтора составляет 200-350 мг/кг, в зависимости от су­точного потребления соли населением конкретного региона. При ее применении в течение жизни на 40-50% снижается распространенность и интенсивность кариеса молочных и постоянных зубов у детей. Упа­ковка российской фторированной соли представлена на рис. 2.

Недостатки метода - трудности в распределении соли, оказы­вающей профилактическое воздействие, и сложная технология.

 

 

 

Рис. 2. Фторированная соль.

 

 

Говоря о распреде­лении соли, нужно учесть, что нельзя ее поставлять в регионы с оптимальным или по­вышенным содержани­ем фтора в питьевой воде, а также в места, где проводятся другие про­граммы системного на­значения фторидов.

Существует два уровня внедрения метода фторирования соли - внедрение частичное и тотальное. При частичном фторируется либо пищевая соль только для домашнего использования (Франция, Герма­ния), либо соль только для выпечки хлеба (примеры программ в Коста-Рике, на Ямайке). При тотальном внедрении фторируется вся соль, как для домашнего пользования, так и для общественного. При этом дости­гается наибольший противокариозный эффект, особенно если ее упо­треблять на протяжении всей жизни.

К показаниям фторирования соли существуют следующие реко­мендации ВОЗ:

1. Фторирование соли - это альтернативный метод профилактики кариеса зубов, если фторирование питьевой воды невозможно по экономическим и техническим причинам.

2. Минимальная концентрация фтора в соли - 200 мг/кг соли при тотальном фторировании или в 2 раза выше при частичном.

3. Качество фторированной соли должно контролироваться не только на технологических линиях, но и на уровне потребителя.

4. На упаковках соли должна быть указана концентрация фтора.

5. Периодически необходимо исследовать распространенность ка­риеса и флюороза зубов среди населения, употребляющего фторирован­ную соль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных