Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение фторидов в таблетках и каплях




По данным литературы, клинические наблюдения свидетельству­ют о том, что при использовании фторида в таблетках и каплях поражаемость кариесом постоянных зубов уменьшается на 60%, а молоч­ных зубов на 80% при назначении препарата с рождения до 15-летне­го возраста. Сосание таблеток дает лучшие результаты, чем немедлен­ное проглатывание (Леус П.А., 1997).

Фторид в таблетках (рис. 4) назначают, если кон­центрация фтора в питьевой воде менее 0,7 мг/л, применять следует не менее 250 дней в году.

По рекомен­дации экспертов ВОЗ для стран Европы назначение таблеток в коммунальных про­граммах профилактики кариеса имеет ограниченное применение. Недостатки метода заключаются в опасности отравлений, флюоро­за, организационных трудностях раздачи таблеток.

 

Рис. 4. Таблетки натрия фторида.

 

Нельзя одновременно использовать для профилактики два си­стемных метода, в ряде случаев целесообразно сочетать системный и местный способы.

Витафтор назначают детям от 1 до 14 лет после консультации с педиатром. Принимают через 10-15 минут после или во время еды 1 раз в день ежедневно.

Возрастные дозы: 1-6 лет - 1/2 ч. ложки; 7-14 лет -1ч. ложка.

После каждого месяца приема делают 2-недельный перерыв. Курс - 4-6 месяцев, предпочтительнее в зимне-весеннее время. Противопоказания: высокое содержание фтора в питьевой воде (более 1,0 мг/л), D и А-гипервитаминоз, экссудативный диатез, по­чечная патология, дискинезия кишечника.

Для раздачи фторидосодержаших таблеток требуется 1-2 чело­века на 100000 жителей - это могут быть учителя, воспитатели, мед. персонал детских дошкольных учреждений и школ. С целью про­филактики кариеса можно использовать таблетки глюконата каль­ция.

Если питание беременных недостаточно полноценное или на­рушено усвоение продуктов, вследствие чего имеется дефицит ми­неральных веществ, витаминов, беременным женщинам следует:

1. Зимой и весной принимать аскорутин по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца.

2. При гестозе второй половины беременности принимать глицерофосфат кальция в гранулах по 1/2 чайной ложки в день или по 1 таблетке 2 раза в день.

3. В последние 3 месяца беременности ежедневно принимать по 1-2 капли масляного раствора витамина D2.

Если беременная проживает в местности, где питьевая вода имеет концентрацию фтора ниже оптимальной, должна быть пре­дусмотрена и местная фторпрофилактика кариеса.

Некоторые исследователи, в частности, Мельниченко Э.М., рекомендуют назначать беременным при очень низкой концентра­ции фтора в питьевой воде таблетки фторида натрия - ежедневно по 2 таблетки (0,0022), если фтора в воде 0,5-0,8 мг/л - 1 таблетку. Таблетки рекомендуется разжевывать, подержать во рту и прогло­тить, запив водой. Это поможет сохранить зубы матери и будет способствовать формированию полноценной эмали у плода.

Нужно отметить, что не все ученые согласны с такой такти­кой. Есть и убежденные противники использования таблеток фто­рида натрия беременными. Этот вопрос еще считается не оконча­тельно решенным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных