Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАРИЕС РЕЗИСТЕНТНОСТИ




 

Для повышения кариесрезистентности эмали используют растворы фторидов и гели. Гели удобны тем, что их можно фиксировать одномо­ментно на все зубы с помощью специальной ложки. Такие аппликации показаны не только детям, но и взрослым, не менее двух раз в год.

Высокая эффективность подкисленного фторфосфатного геля наблюдается при содержании фтор-иона в препарате в концентрации 12300 ppm.

Перед процедурой пациенту необходимо очистить зубы от налета, после этого не следует есть и пить в течение 2 часов. Средняя редукция прироста кариеса при использовании гелей (как и фторидосодержащих растворов) составляет от 30 до 50%. Проводя аппликации фтористым ге­лем ребенку, следует принять все меры для исключения заглатывания геля. В частности, он должен сидеть в кресле с наклоненной вперед голо­вой. В течение всей процедуры и 30 секунд после ее окончания следует использовать слюноотсос. Контейнер с гелем должен стоять в недоступ­ном для пациента месте. Ребенка при проведении аппликаций нельзя оставлять в кресле одного. Продолжительность процедуры не может пре­вышать 4 минут.

В последнее время с целью профилактики кариеса применяют фтор-гель, гель-слюна и гель-эмаль, разработанные в Омском мединсти­туте под руководством профессора В.КЛеонтьева (Мельниченко Э.М., 1990).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных