Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-процессуальная форма.




Характерной чертой уголовно-процессуальной деятельности является процессуальная форма. Под процессуальной формой понимается особый, установленный законом порядок для совершения государственными органами и должностными лицами процессуальных действий, а также для реализации гражданами их прав и выполнения обязанностей.

Этот порядок предполагается единым и обязательным для всех судебно-следственных органов и граждан.

Значение процессуальной формы состоит в том, что она:

- надежно гарантирует права и законные интересы участников процесса, обеспечивает реальное осуществление ими своих прав и защиту законных интересов;

- служит достижению воспитательных целей судопроизводства, в том числе формированию у граждан уважения к закону и суду;

- повышает качество и общую культуру деятельности государственных органов;

- в целом, обеспечивает соблюдение законности в уголовном судопроизводстве.

Процессуальная форма включает:

1) последовательность совершения процессуальных действий;

2) способ их совершения;

3) процессуальные условия.

Последовательность совершения процессуальных действий означает, что законом четко определено: какие действия следуют друг за другом. Это относится, прежде всего, к стадиям процесса /стадийность как раз и предполагает последовательное движение дела/, но и внутри стадий процессуальные действия также совершаются в определенной последовательности и в установленные сроки.

Способ совершения процессуальных действий включает основания для производства того или иного действия, само содержание действия и его документальное оформление.

Процессуальные условия характеризуются обстановкой, в которой совершаются действия, кругом их участников и их полномочиями. В ряде случаев процессуальные действия совершаются с соблюдением определенного ритуала или регламента /так, при входе судей все присутствующие в зале встают; к суду обращаются со словами: «Уважаемый суд», а к судье – «Ваша честь»/. Особые процессуальные условия присущи отдельным стадиям процесса (общие условия предварительного расследования или судебного разбирательства), либо отдельным действиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных