Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистический анализ безработицы




Статистика рынка труда

План

1. Основные категории и определения в статистическом наблюдении за рынком труда

Статистическое изучение естественного и механического движения трудовых ресурсов

Статистический анализ занятости населения

Статистический анализ безработицы

 

1. Основные категории и определения в статистическом наблюдении за рынком труда

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. Статистическое изучение рынка труда основывается на категориях: трудовые ресурсы, экономически активное население, экономически неактивное население занятые в экономике, безработные и другие.

Трудовые ресурсы -это трудоспособная частьнаселения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги. Численность трудовых ресурсов определяется по методике, которая отражена на рисунке 1.

 

 

Население в трудоспособном возрасте (мужчины – 16-59 лет женщины - 16-54 года)

-

Нетрудоспособное население в трудоспособном возрасте (неработающие инвалиды 1 и 2 группы и пенсионеры на льготных возрастных условиях)

=

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте

+

Работающие пенсионеры и подростки до 16 лет

=

Трудовые ресурсы

 

Рис. 1 – Методика расчета трудовых ресурсов по источникам формирования

 

В соответствии с международной системой классификации населения в составе трудовых ресурсов выделяют: экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население (рабочая сила) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

В аналитических целях рекомендуется различать категории: население активное в настоящее время и обычно активное население.

Население активное в настоящее время (т.е. в рассматриваемый период) включает в себя всех лиц, которые работали или были безработными в течение короткого периода (например, одной недели или одного дня). Эту категорию называют также рабочей силой. Изменение текущей активности позволяет получить представление о состоянии экономически активного населения на данный момент времени.

Обычно активное население включает в себя лиц, чей статус (занятого или безработного) был определен исходя из более длительного времени (например, года).

В численность экономически активного населения включают занятых и безработных.

К занятым в составе экономически активного населения относят лиц в возрасте 16 лет и старше, а также лиц моложе 16 лет, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу;

б) временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Занятое население распределяется по следующим видам занятий: занятые в экономике; служители религиозных культов; военнослужащие.

К занятым в экономике относятся работающие как по найму (независимо от того, была ли это постоянная, временная, сезонная, случайная или разовая работа), так и не по найму во всех секторах экономики.

Служители религиозных культов — лица, занятые в сфере религиозных культов (например, священник, пастор, ксёндз, раввин, мулла и т.п.).

Военнослужащие — лица кадровой и срочной военной службы. К ним не относятся лица, состоящие на службе в органах внутренних дел в качестве рядового или начальствующего состава, которым присвоены специальные звания милиции, внутренней службы, юстиции. Военнослужащие, проходящие обучение в военных учебных заведениях дневной формы обучения, не считаются занятыми.

К безработным относят лиц в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работы и заработка;

б) зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

в) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческие службы занятости, к администрации предприятий, помещали объявления в печати или предпринимали шаги к организации собственного дела;

г) были готовы приступить к работе;

д) проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости.

Для отнесения лица к категории "безработный" необходимо одновременное наличие у него четырех первых условий.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Экономически неактивное население - это та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, т.е. лица, не отнесенные в рассматриваемый период ни к занятым, ни к безработным. Эта группа населения включает следующие категории:

- учащиеся, студенты, слушатели, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

- лица, получающие пенсии по старости, на льготных условиях, а также по инвалидности;

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;

- отчаявшиеся найти работу, т.е. прекратившие ее поиск, исчерпав все возможности, но которые могут и готовы работать;

- другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

Как и в случае с экономически активным населением, эта группа распределяется на неактивных в данный период и обычно неактивных (по аналогичным критериям). Численность экономически неактивных в данный период и причины их пассивности — предмет особого внимания в статистике, поскольку эта группа многочисленна (в России — несколько миллионов), и поведение ее в будущем на рынке труда может резко изменить складывающуюся здесь конъюнктуру.

При определении численности трудовых ресурсов в рамках отдель­ных регионов учитывается также сальдо маятниковой миграции, которая представляет собой ежедневное передвижение работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства.

Состав трудовых ресурсов и ее составных элементов изучается статистикой по разным признакам: по полу, возрасту, образованию, общественным группам, месту жительства, профессиям, занятости.

Для характеристики состояния рынка рабочей силы используются относительные показатели:

1. Коэффициент трудоспособности населения — доля трудоспо­собного населения в общей численности населения.

2. Коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста — доля трудоспособного населения в численности населения трудоспособного возраста.

3. Коэффициент общей нагрузки — число лиц нетрудоспособного возраста в расчете на 1000 чел. трудоспособного возраста.

4. Коэффициент замещения трудовых ресурсов — число детей и подростков до 16 лет в расчете на 1000 чел. трудоспособного возраста.

5. Коэффициент пенсионной нагрузки — число лиц пенсионного возраста на 1000 чел. трудоспособного возраста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных