Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистический анализ занятости населения




Занятость -это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

Изучение состава экономически активного населения по статусу занятости и видам занятий относится к числу важнейших задач статистики занятости.

Классификация экономически активного населения по статусу занятости осуществляется в соответствии с Международной стандартной классификацией занятости (ICSE - 93, в русской аббревиатуре - МСКЗ -93).

Все занятое население распределяется на две крупные группы - работающие по найму и работающие не по найму.

Работающие по найму (наемные работники) - это лица, выполняющие работу по найму, которые заключили письменный трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или определенным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату наличными деньгами либо в натуральной форме.

В эту группу входят также лица, которые назначены или утверждены на оплачиваемую должность, включая руководителей, директоров и управляющих предприятий и организаций, служителей культов.

Работающие не по найму - это лица, занятые на собственных предприятиях; они принимают производственные решения самостоятельно или делегируют эти полномочия другим лицам, оставляя за собой ответственность за благосостояние предприятия. Их вознаграждение непосредственно зависит от дохода, получаемого от производимых товаров и услуг.

Общая численность лиц, занятых в экономике определяется как сумма работников всех предприятий и организаций всех форм собственности, деятельность которых юридически оформлена, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и неоплачиваемых работников семейных предприятий.

Все лица, занятые в экономике в зависимости от исполняемой работы или занятия, а также от уровня работы и квалификации распределяются по видам занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ), который разработан на базе международной стандартной классификации занятий. ОКЗ состоит из 9-ти укрупненных групп, которые подразделяются на подгруппы, составные группы и базовые группы занятий.

ОКЗ целесообразно использовать для статистического исследования состава работников на уровне экономики в целом, а отраслевом или региональном уровнях (макроуровень).

Для количественной характеристики занятости населения рассчитываются показатели уровня занятости и экономической активности населения:

1. Коэффициент занятости населения — доля занятого населения в общей его численности.

2. Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста — доля занятого населения трудоспособного возраста в общей численности населения данного возраста.

3. Коэффициент занятости трудовых ресурсов — доля занятого на­селения в численности трудовых ресурсов.

4. Доля занятых в экономически активном населении:

,

где Чз - численность занятого населения,

Чб –численность безработного населения.

5. Уровень экономической активности населения:

где Чн - общая численность населения,

В статистике занятости разработана система показателей, которая отражает эффективность занятости, которая включает четыре группы показателей.

Первая группа - это показатели пропорции распределения трудовых ресурсов общества по характеру их участия в общественно полезной деятельности.

Вторая группа - уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве. Экономически этот показатель отражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой - потребность населения в рабочих местах.

Третья группа - структура распределения работающих по отраслям народного хозяйства.

Четвертая группа - это профессионально-квалификационная структура работающих. Она показывает распределение работающего населения по профессионально-квалификационным группам и отражает степень сбалансированности системы подготовки кадров с потребностью экономики в квалифицированных работниках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных