Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средневековье создало новый городской образ жизни, высокие образцы духовной и художественной культуры, институты образования, что дало толчок для развития мировой цивилизации.




Тема 2.1. РУССКИЕ ЗЕМЛИ И КНЯЖЕСТВА

В XII – СЕРЕДИНЕ XV ВЕКА.

План лекции

Место средневековья во всемирно-историческом процессе. Развитие феодального общества в Европе. Великие географические открытия и их последствия. Становление современной европейской цивилизации, формирование элементов гражданского общества.

2. Экономические, социальные и политические факторы феодальной раздробленности в русских землях. Государственное управление в русских землях: Киевско-Черниговском, Галицко-Волынском, Владимиро-Суздальском княжествах и Новгородской республике.

Образование империи Чингисхана. Монгольские завоевания. Походы хана Батыя на Русь. Золотая Орда и система управления покоренными народами. Дискуссии о роли монгольского фактора в русской истории. Борьба русского народа против шведов, крестоносцев и ордынцев. Роль Александра Невского и Дмитрия Донского. Подъем национального самосознания.

Причины возвышения и роль Москвы в объединении русских земель и формировании российского государства. Освобождение от власти Золотой Орды. Деятельность И. Калиты, Д.Донского, Ивана Ш.

 

Основные понятия

 

Античность (лат. antiquitas — древность) — цивилизация Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм.

 

Вервь -соседская (территориальная) община.

 

Процесс христианизации — приобщения языческих народов к христианской культуре, верованиям и обычаям, вступления в христианские организации — католическую и православные церкви.

Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе.

 

Гражданское общество -это негосударственная часть общественно-политической жизни; это совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия политической деятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности и социальных групп и объединений.

Феодальная раздробленность – прогрессивный, закономерный процесс экономического усиления и политической обособленности феодальных владений.

 

Свобода (слобода) -ремесленное поселение.

 

Краткое содержание

Место средневековья во всемирно-историческом процессе. Развитие феодального общества в Европе. Великие географические открытия и их последствия. Становление современной европейской цивилизации, формирование элементов гражданского общества.

Место средневековья во всемирно-историческом процессе.

Понятие «средний век» было введено итальянскими гуманистами, которые хотели таким образом подчеркнуть коренное отличие культуры своего времени от предшествующего исторического периода (эпохи Античности).

В их понимании «средний век» – это «темный век», период культурного упадка, когда в жизни европейцев не происходило ничего заслуживающего внимания, господствовал религиозный фанатизм, и царила безграмотность.

 

Приложение 1 к теме 2.2. Репродукции картин средневековых художников на тему сжигания «ведьм».

 

Напротив, многие историки и религиозные мыслители смотрели на средневековое общество как на идеальное общество.

Как видно, в оценке средневековья присутствуют крайности.

По-разному определяются и временные рамки Средневековья:

1. Одни историки датируют Средние века с начала II-III вв. н.э. до конца ХVIII в.

2. Большинство же историков дают другую периодизацию – V в.н.э. – конец ХVI в. - середина ХVII в.

К тому же внутри тысячелетнего периода Средневековья принято выделять три этапа:

1. Раннее Средневековье – V в. - начало ХI в.

2. Классическое Средневековье – ХI - ХV вв.

3. Позднее Средневековье ХV в. – середина ХVII в.

 

Интерес к этому периоду в истории человечества жив по настоящее время. Причем этот интерес проявляется не только на научном, художественном уровне, но и на досуговом (деятельность клубов исторической реконструкции), бытовом (включая компьютерный дизайн).

 

Приложение 2 к теме 2.2. Демотиваторы на тему средневековья.

Наиболее характерными чертами средневекового периода являются следующие:

- это, по преимуществу, аграрное общество, основанное на ручном труде и феодальных общественно-экономических отношениях;

- система ценностей и представлений основана на религиозных заповедях и учении церкви;

- для общества характерно стремление внутреннему единству и внешнему обособлению, сословной замкнутости;

- в период Средневековья происходит зарождение и формирование современных народов.

Средневековье создало новый городской образ жизни, высокие образцы духовной и художественной культуры, институты образования, что дало толчок для развития мировой цивилизации.

Приложение 3 к теме 2.2. Основоположник современного книгопечатания Иоганн Гуттенберг.

В реальной истории цивилизационные процессы в различных регионах имели свои существенные отличия. Основными цивилизационными регионами эпохи Средневековья были Азия и Европа.

В Азии в соответствии со специфическими особенностями культурного наследия, географической среды, системы ведения хозяйства, социальной организации и религии сформировалась арабо-мусульманская цивилизация.

Отличительные особенности этой формы цивилизации связаны с особенностями ее культуры. В основе этой культуры лежат арабский язык, вероучения и культ ислама.

Ислам (мусульманство) (араб. — «покорность») - одна из крупнейших мировых религий, возникшая в VII в. н. э. на Аравийском полуострове.

 

Приложение 4 к теме 2.2. Символы ислама.

 

Фундамент мусульманского вероисповедания составляют:

1. вера в единого Бога Аллаха и Мухаммеда в качестве его посланника, а также

Приложение 5 к теме 2.2. Изображение пророка Мухаммеда.

 

2. неуклонное соблюдение пяти основных культовых предписаний, так называемых «столпов веры»:

- произнесение во время богослужения основного символа веры: «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед посланник его»,

- ежедневная пятикратная молитва (намаз),

- соблюдение поста (уразы) в месяц рамазан,

- обязательная уплата налога (залят),

- совершения паломничества в Мекку (хадж).

Приложение 6 к теме 2.2. Обряд хаджа (паломничества) в Мекке.

В исламе сильно выражена вера в божественное предопределение, идея безусловной покорности божественной воле, которая наложила глубокий отпечаток на весь уклад жизни и исламскую культуру.

Ислам сформировался в арабской среде. Родиной ислама являются арабские города Мекка и Медина.

Принятие ислама арабскими племенами способствовало их консолидации, на базе ислама выросло могущественное государство — Арабский Халифат, куда в период его расцвета входили Сирия, Палестина, Месопотамия, Египет, Хива, Бухара, Афганистан, значительная часть Испании, Армения, Грузия.

Ислам способствовал не только политической консолидации народов, включенных в Арабский халифат, но и облегчил торговые связи и экономическое взаимодействие различных по характеру экономик регионов. Активная торговля в Средиземном море и в Индийском океане стимулировала развитие ремесел и сельского хозяйства. Арабо-мусульманский мир отличался высоким уровнем урбанизации (развития городов).

Багдад считался одним из величайших городов тогдашнего мира. Здесь торговали лесом, фарфором, мехами, пряностями, шелком, вином, всем, что производилось в Индии, Восточной Африке, Китае, Средней Азии.

Необычайно своеобразная и яркая культура была создана в Средневековье на арабо-мусульманском Востоке. Арабский «ноль», добавленный к вавилонской цифровой системе, произвел подлинную революцию в математике.

Арабская астрономия, медицина, алгебра, философия, бесспорно, были на порядок выше европейской науки того времени. Система орошения полей, некоторые сельскохозяйственные культуры (рис, цитрусовые) были заимствованы европейцами у арабов.

Арабо-мусульманское влияние на средневековую Европу в основном ограничивалось заимствованиями отдельных новшеств и открытий. Причина одна — религиозные различия. Христианская Европа предпочитала воспламенять религиозную ненависть к исламу, видя в Мухаммеде воплощение Антихриста. Проповедь против «неверных» положила начало крестовым походам (конец XI—конец XIII вв.).

В Европе Средневековье — это период становления новой формы западной цивилизации — европейской христианской цивилизации.

Христианство (от греч. Христос — «помазанник», «мессия») — авраамическая (монотеистическая религии, происходящие из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму) мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.

Христиане верят, что Иисус из Назарета - это Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества. Христианство — крупнейшая мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд., так и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

 

Приложение 7 к теме 2.2. Репродукция картины Н. Ломтева. Апостол Андрей Первозванный водружает крест на горах Киевских.

 

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп[4]. В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году.

Европейская цивилизация формируется на территории бывшей Римской империи. Римская же империя, как отмечалось выше, раскололась на две части: Восточную (Византийскую) и Западную Римскую империю. Западная Римская империя прекратила свое существование в результате внутренних противоречий и нашествия так называемых «варваров» в 476 г.

Поэтому цивилизационные процессы в обеих частях Римской империи наряду с общими закономерностями имели и существенные отличия.

В результате этих отличий сформировались две разновидности европейской цивилизации — восточная и западная. Формирование европейской цивилизации происходило в результате синтеза античной цивилизации и варварского уклада жизни в ходе процессов романизации, христианизации, становления государственности и культуры новых народов Европы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных