Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Углубление кризиса в восточноевропейских странах




В 1970-е гг. во многих странах Восточной Европы исподволь проводились реформы, создавшие ограниченные возможности для развития рыночных отношений. Появились малые частные предприятия в сфере обслуживания и мелкотоварного производства. Активизировались торгово-экономические связи с государствами Западной Европы, ослаблялись репрессии против инакомыслящих. Однако эти перемены не затрагивали основ существовавшего социально-экономического строя и проводились с оглядкой на позицию руководства СССР.

Переломными стали события в Польше в 1980-1981 гг. Независимый профсоюз «Солидарность», возглавленный Лехом Валенсой, занял антикоммунистическую позицию. Его членами стали миллионы польских рабочих. Они отвергли право Польской объединенной рабочей партии править от их имени. По стране прокатилась волна забастовок. СССР и его союзники не решились использовать войска для подавления выступлений. Генерал Войцех Ярузельский, сосредоточив в своих руках всю полноту власти, ввел в Польше военное положение.

Дальнейшему росту недовольства социалистических стран советской политикой способствовали экономические трудности. В 1980-е гг. среднегодовые темпы прироста производства ВВП в Восточной Европе упали почти до нуля. Между тем в Западной Европе, несмотря на кризисные явления и структурную перестройку экономики, они были намного выше - около 3 %. Увеличивался и разрыв в уровне жизни населения. В значительной мере эти неудачи объяснялись вялым развитием интеграционных процессов в рамках СЭВ.

Развитие внешнеторговых связей с установлением фиксированных цен на пятилетний период приводило к отрыву цен внутри СЭВ от общемировых. Так, при повышении мировых цен на энергоносители после 1973 г. СССР продолжал поставлять их своим партнерам по прежним, заниженным ценам в ущерб своим интересам. Тогда восточноевропейские страны СЭВ перепродавали полученные от Советского Союза нефть и газ государствам Западной Европы, получая от этого немалые доходы. Зато в 1980-е гг. цены на это сырье в рамках СЭВ оказались выше мировых, которые резко упали (до 12 долларов за баррель). Теперь уже страны Восточной Европы столкнулись с ростом долгов, инфляцией и другими проблемами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных