Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перестройка в СССР и перемены в Восточной Европе




В 1985 г. новый Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев взял курс на реформирование советского общества. Был провозглашен принцип нового политического мышления. Его важной составляющей было уважение права народов выбирать собственный путь развития. Это оказало огромное влияние на страны Восточной Европы.

Процессы, подобные перестройке, развернулись и в союзных СССР странах. Активизировались сторонники реформ, возникли оппозиционные политические партии и движения. В большинстве стран Восточной Европы начались массовые выступления в пользу демократии и рыночных реформ. Они переросли в демократические революции.

В Венгрии в 1988 г. сложились антикоммунистические политические партии. Венгерские коммунисты вынуждены были пойти на уступки. В стране была принятая новая конституция, гарантировавшая уважение гражданских прав, включая право на обладание частной собственностью. Разрешалось существование многопартийной системы. Правящая коммунистическая партия сменила название на социалистическую. Тем не менее на свободных выборах в 1989 г. она не набрала и 1О % голосов. Наибольшую поддержку избирателей завоевал Демократический форум - объединение правых партий.

В Чехословакии в ноябре 1989 г. вспыхнули массовые антикоммунистические манифестации. Оппозиционные политические партии вышли из подполья. Многие члены Федеральной ассамблеи (парламента) покинули коммунистическую партию, другие были отозваны и заменены не коммунистами. Большинством голосов Федеральная ассамблея исключила из конституции страны положение о руководящей роли коммунистической партии. В новом правительстве коммунисты оказались в меньшинстве. Председателем Федеральной ассамблеи стал А. Дубчек. Президентом страны был избран известный диссидент, лидер объединения либерально-демократических партий «Гражданский форум» писатель и драматург Вацлав Гавел. Началась чистка армии, полиции, органов госбезопасности от влияния коммунистов. На выборах 1990г. «Гражданский форум» завоевал большинство голосов.

В Польше массовые забастовки возобновились в 1988 г. В 1989 г. правительство пошло на переговоры с вышедшей из подполья «Солидарностью». Согласно достигнутому соглашению, в стране устанавливался четырехлетний переходный период к демократии. В сейме (парламенте) коммунистам гарантировалось 2/3 мест, 1/3 должна была распределиться по итогам свободных выборов. Их результат оказался катастрофическим для польских коммунистов - они не нашли поддержки в обществе. Правительство сформировала «Солидарность», а ее лидер - Л. Валенса в 1990 г. стал президентом Польши.

Единственным восточноевропейским государством, где власти пытались силой воспрепятствовать переменам, была Румыния. Ее правитель - Николае Чаушеску установил в стране режим личной диктатуры и не поддерживал таких тесных отношений с СССР, как другие социалистические страны. В результате в 1989 г. в стране произошло народное восстание, а Чаушеску был казнен.

В ГДР в 1989 г. кризис усугублялся бегством населения в Западную Германию через открывшиеся границы Венгрии и Чехословакии с Австрией. Не решившись прибегнуть к репрессиям, немецкие коммунисты пошли по пути реформ. На выборах преобладающее большинство получили партии, выступавшие за скорейшее воссоединение двух германских государств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных