Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поместная система и начало закрепощения крестьян. Начало складывания всероссийского рынка и мануфактур.




 

Поместная система и начало закрепощения крестьян.

 

Во второй половине XVI в. Расширялось поместное землевладение. Государство в условиях недостатка денежных средств для создания наемной армии, желая подчинить себе бояр-вотчинников и удельных князей, пошло по пути создания государственной поместной системы. Например, в районе Тулы 80% владений в конце XVI в. были поместьями.

Раздачи земель привели к тому, что во второй половине XVI в. значительно сократилось черносошное крестьянство (крестьяне, жившие в общинах и платившие подати государству) в центре страны и на северо-западе. Значительное количество черносошных крестьян осталось лишь на Севере страны, в Карелии, а также в Поволжье и Сибири.

Выше мы уже отмечали, что Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян.

(Повторение: Отныне крестьянин мог уйти от своего хозяина только в строго определённый срок. Юрьев день (26 ноября) — дата, с которой на Руси связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчет по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев.

В общегосударственном масштабе крестьянский выход был ограничен в Судебнике 1497 г. двухнедельным периодом — по неделе до и после Юрьева дня. Судебник 1550 года подтвердил это положение. Право перехода крестьян было временно отменено с введением «заповедных лет», а затем и вовсе запрещено законодательством 1590-х годов. Соборное уложение 1649 года подтвердило этот запрет).

 

Приложение 9 к тем 3.1. Закрепощение русского крестьянства. Причины.

В особом положении находились крестьяне, жившие на осваиваемых землях Дикого поля (на реках Днепр, Дон, Средней и Нижней Волге, Яике). Земельные наделы крестьяне здесь получали за службу по охране русских рубежей.

Ко второй половине XVI в. на южных окраинах России начало складываться казачество (от тюркского слова "удалец", "вольный человек"). Рост феодальной эксплуатации приводил к массовому бегству крестьян на свободные земли Дикого поля. Там они объединялись в своеобразные военизированные общины; все важнейшие дела решали на казацком кругу. В среду казачества рано проникло имущественное расслоение, что вызвало борьбу между беднейшими казаками, голытьбой и старейшинами — казацкой верхушкой. С XVI в. правительство использовало казачество для несения пограничной службы. Оно снабжало казаков порохом, провиантом, выплачивало им жалованье.

Единое государство способствовало развитию производительных сил. Широкое распространение получило трехполье, хотя подсечно-огневое земледелие не утратило еще своего значения.

Главной формой ренты оставался натуральный оброк. Барщина не получила еще широкого распространения. Собственную запашку феодалов обрабатывали страдные (от "страда" — сельскохозяйственные работы) и кабальные (должники, отрабатывавшие проценты долга или добровольно подписавшие "служилую кабалу") холопы.

 

Начало складывания всероссийского рынка и мануфактур.

 

К концу XVI в. в России насчитывалось примерно 220 городов. Крупнейшим городом была Москва, население которой составляло около 100 тыс. человек (в Париже и Неаполе в конце XVI в. было 200 тыс. человек, в Лондоне, Венеции, Амстердаме, Риме — 100 тыс.). Остальные города России, как правило, имели по 3-8 тыс. человек. В Европе же средний по размерам город XVI в. насчитывал 20-30 тыс. жителей.

Наиболее важными и развитыми русскими городами XVI в. были Новгород, Вологда, Великий Устюг, Казань, Ярославль, Соль Камская, Калуга, Нижний Новгород, Тула, Астрахань. В период освоения Дикого поля были основаны Орел, Белгород и Воронеж; в связи с присоединением Казанского и Астраханского ханств — Самара и Царицын. С проникновением русских в Сибирь были построены Тюмень и Тобольск.

Наконец, в связи с потребностями внешней торговли возник Архангельск.

В XVI в. наблюдался подъем ремесленного производства и товарно-денежных отношений в русских городах.

Специализация производства, тесно связанного с наличием местного сырья, тогда носила еще исключительно естественно-географический характер.

- Тульско-Серпуховской, Устюжно-Железопольский, Новгород-Тихвинский районы специализировались на производстве металла;

- Новгородско-Псковская земля и Смоленский край были крупнейшими центрами производства полотна и холста;

- кожевенное производство получило развитие в Ярославле и Казани;

- Вологодский край производил огромное количество соли и т.п.

По всей стране велось широкое каменное строительство. В Москве появились первые большие казенные предприятия — Оружейная палата, Пушечный двор, Суконный двор.

Говоря о размахе ремесленного производства, следует отметить, что количественный рост мелкотоварного производства не привел еще к перерастанию его в капиталистическое товарное производство, как это было в ряде передовых стран на Западе:

- Значительную часть территории города занимали дворы, сады, огороды, луга бояр, церквей и монастырей; в их руках были сосредоточены денежные богатства, которые отдавались под проценты, шли на покупку и накопление сокровищ, а не вкладывались в производство.

- Значительную роль в торговле наряду с купцами играли светские и духовные феодалы, особенно монастыри. Из центра и южных районов на север везли хлеб, из Поволжья — кожи; Поморье и Сибирь поставляли пушнину, рыбу, соль, Тула и Серпухов — металл и т.д.

 

Транспортные пути:

- В результате экспедиции англичан Уиллоби и Ченслера, в середине XVI в. искавших путь в Индию через Ледовитый океан, и оказавшихся в устье Северной Двины, были установлены морские связи с Англией. С англичанами заключили льготное соглашение, была основана английская торговая компания. В 1584 г. возник город Архангельск, однако климатические условия этого района ограничивали судоходство по Белому морю и Северной Двине тремя-четырьмя месяцами в году.

Великий Волжский путь после присоединения поволжских ханств (остатков Золотой Орды) связал Россию со странами Востока, откуда везли шелк, ткани, фарфор, краски, пряности и т.д. Из Западной Европы через Архангельск, Новгород, Смоленск Россия ввозила оружие, сукно, драгоценности, вина в обмен на меха, лен, пеньку, мед, воск.

Анализ социально-экономического развития России в XVI в. показывает, что в стране в это время происходил процесс укрепления феодального способа производства. Рост мелкотоварного производства в городах и торговли не привели к созданию очагов буржуазного развития.

 

3. Реформы Ивана IV и «Избранной рады». Роль Земских соборов. Политика опричнины.

Иван IV, пожалуй, одна из самых противоречивых личностей на российском политическом небосклоне. Зыбкость фактологического фундамента эпохи Ивана Грозного, противоречивость и часто необъяснимость некоторых событий периода его царствования обуславливает разноречивость суждений, как о самом Иване, так и о времени его правления.

О противоречивости личности Ивана IV в свое время прекрасно сказал русский историк В. Ключевский: «… Царь Иоанн Грозный своим характером и деятельностью произвел на современников двойственное впечатление. Они никак не умели согласить смелых и обдуманных начинаний его в первую половину царствования с несообразными предприятиями и жестокостями времен опричнины…».

 

Приложение 10 к теме 3.1. Прижизненные и восстановленные портреты Ивана Грозного.

 

Причину неоднозначности личности Ивана Грозного следует искать на страницах его биографии.

Рано потерявший отца и мать, Иван рос в атмосфере боярского лицемерия. Жестокая борьба за власть вокруг царского престола боярских кланов Шуйских и Бельских не могла не сыграть отрицательной роли в формировании его характера.

Единственным человеком, благотворно повлиявшим на характер государя, стал митрополит Макарий - священник-просветитель из Новгорода. Несклонный к политической борьбе, далекий от интриг, спокойный и преданный умственному труду, Макарий остался чист от грязи боярских столкновений и злоупотреблений и для молодого государя явился человеком как бы иного мира. Под его влиянием умом царя овладела теория создания единого вселенского православного государства с самодержавным монархом, «царем православия» во главе.

16 января 1547 г. состоялась торжественное венчание Ивана IV на царство. Великий князь Иван Васильевич стал первым в русской истории «боговенчанным царем». Слово «царь» делало его носителя равным по чину императору «Священной Римской империи», ставило его выше многих европейских королей. С момента венчания на царство Ивана IV русская земля стала именоваться Российским царством.

Царская корона, полученная из рук главы церкви, подчеркивала особое положение церкви в государстве. Отныне церковь становилась «матерью» царской власти, провозглашая самодержца наместником Бога на земле.

После провозглашения Ивана царем, были объявлены смотрины для выбора царской невесты. Женой Ивана IV стала юная Анастасия Романова, происходившая из старинного московского боярского рода.

 

Приложение 11 к теме 3.1. Анастасия Романова на Памятнике «1000-летие России»

 

Таким образом, случаю было угодно породнить род Рюриковичей и Романовых за 66 лет до того, как они сядут на русский престол. К сожалению, Анастасия Романова рано ушла из жизни (была отравлена). Это произошло в 1560 г. и трагически сказалось на дальнейшей судьбе государя.

Начало правления Ивана IV ознаменовалось страшным пожаром в Москве и стихийными мятежами, что подчеркивало острую необходимость реформирования всей системы власти.

Одной из первостепенных задач реформирования была задача ослабления влияния боярских группировок, расшатывающих устои власти в стране. Стержнем политики Ивана Грозного стало укрепление самодержавия.

Его правление можно разделить на два этапа:

- первый 1533-1560 гг. - был связан с надеждами царя на то, что бороться с боярами можно, опираясь на народ, т.е. через создание представительных и совещательных учреждений, ограничивающих власть царя.

- второй этап (с 1564 г.) – учреждение опричнины, укрепление власти путем насилия и террора.

 

Приложение 12 к теме 3.1. Схема «Россия в эпоху Ивана Грозного».

 

Реформы Ивана IV и «Избранной рады». Роль Земских соборов.

 

Первый этап (1533–1560) был связан с попыткой царя реализовать в России идеи европейского абсолютизма, представить свою власть как выразительницу общественных интересов.

Одним из первых проявлений реформирования государства стало создание «Избранной Рады» – совета при монархе, куда вошли особо приближенные к царю чины Боярской Думы: Алексей Адашев, занимавший пост постельничего при молодом царе; думный дьяк Иван Висковатый (родом из небогатых землевладельцев); священник кремлевского Благовещенского собора Сильвестр – духовник царя; князь Андрей Курбский, происходивший из знатного рода ярославских князей; митрополит Макарий и родственники царицы бояре Захарьины-Кошкины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных