Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На территории опричнины создавались свои органы власти и свои войска.




Опричниками именовались лица, входившие в особый военный корпус. Сначала их число не превышало 570 человек, затем увеличилось до 5 тысяч.

Опричник более поздний термин. Во времена Ивана Грозного опричников называли «государевыми людьми».

По сословному составу опричники были разнородной массой, в которой числились князья, бояре и дворяне.

Признаком службы опричника были собачья голова и метла, символизировавшие решимость «выгрызть и вымести измену».

 

Приложение 18 к теме 3.1. Портрет опричника.

 

Опричники отрекались от своих семей и приносили царю клятву в верности, обещая, в частности, жить отдельно от «земских» людей. Наиболее известными опричниками были дворянин Малюта Скуратов, боярин Алексей Басманов, князь Афанасий Вяземский.

Исключительно дворянский состав опричнины (как титулованной, так и нетитулованной) и принесение личной присяги главе конгрегации позволяет говорить об опричнине как об орденском образовании — военно-монашеском или военно-политическом Ордене Опричников, мощной карательной организации

 

Для осуществления суда и верховного управления была создана особая Боярская дума, куда вошли наиболее приближенные к царю лица.

После введения опричнины Иван Грозный большую часть времени жил в Александровой слободе, только изредка приезжая в Москву.

Во время пребывания в Александровой слободе, Иван не только замаливал грехи перед Богом, но и продолжал чинить суд и расправу над своими противниками.

Учреждая особый порядок на территории своих владений:

- царь насильно выселял всех несогласных с нововведениями.

- Их имущество конфисковывалось, большие боярские вотчины делились на мелкие поместья и раздавались служилым людям (дворянам).

- Выселения, конфискация собственности сопровождались массовым террором, обвинениями в заговоре против царя.

Особенно в годы опричненного террора пострадал Новгород, где сохранялась сильная оппозиция центральной власти.

Погромы в Новгороде продолжались более пяти недель: с января до середины февраля 1570 г. Предполагается, что в Новгороде погибло от 3 до 10 тысяч человек. тысячах жертв. Массовые казни и погромы были устроены в Твери и Торжке. В Москве 25 июля 1570 г. лишили жизни более ста человек.

Опричная деятельность вызвала протест во всех слоях русского общества. Аппарат насилия, созданный в опричнине, приобрёл непомерное влияние на политическую структуру руководства. В конце концов, жертвами опричного террора становились сами опричники.

Всего в годы массового террора было уничтожено около 3-4 тыс. человек (население страны не превышало 8-10 млн.), из них на долю дворянства приходилось не менее 600-700 человек, не считая членов их семей.

Опричнина нанесла большой ущерб не только аристократии, но и всем силам (дворянству, церкви, приказной бюрократии), что служили прочной опорой монархии.

Градус противостояния с земщиной был столь высоким, а опасность мятежа столь реальной, что царь рассматривал пути возможного отступления - от монашества до эмиграции за границу - и вёл тайные переговоры на эту тему с английским двором.

 

Приложение 19 к теме 3.1. Картина А.Новоскольцева "Опричники в доме опального боярина".

 

Важно отметить, что террор был направлен против разных категорий населения:

- как против старого боярства, выступавшего за сохранение старых порядков,

- так и против «новых» служилых людей, которые хотели западного устройства в стране.

Политика террора породила массовое бегство эмигрантов в западные русские земли и в Литву.

В конечном итоге опричнина ликвидировала феодальную раздробленность, но вызвала в стране еще большее обострение противоречий.

В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей учинил погром Москвы (было убито 30 тыс., пленено 10 тыс., Москва сожжена). Опричное войско не смогло защитить столицу, это выявило его неспособность успешно сражаться с внешним врагом. Однако следующее нападение в 1572 г. было отражено земско-опричной армией.

 

В 1572 г. Иван Грозный отменил опричнину и даже под страхом наказания кнутом запретил упоминать это слово:

- Опричные и земские территории были объединены. Восстановилось единство Боярской думы.

- Некоторым боярам возвращались их прежние владения, однако, казни опальных бояр продолжались и после отмены опричнины.

 

Приложение 20 к теме 3.1. Схема «Последствия опричнина».

 

Результаты опричнины:

1. Опричнина подчинила общество неограниченной власти московского царя; завершила оформление самодержавия.

2. Упала роль Боярской думы. Место большинства истребленных бояр заняла новая бюрократия – окольничие, думные дьяки, думные дворяне.

3. Служилое сословие (дворянство) превратилось в главную опору царя.

4. Государство превратилось в полновластного собственника (в результате опричнины были ликвидированы независимые от власти собственники).

5. Опричнина причинила колоссальный экономический урон государству; оказала влияние на усиление крепостной зависимости (например, в 1584 г. в Московском уезде под пашней сохранилось лишь 10 % земель, 84 % - пустовало).

6. Привела к усилению крепостной зависимости. С целью обеспечения разоренных поместий рабочей силой вводились заповедные лета – временный запрет перехода крестьян от одного владельца к другому. Историки считают, что большая половина населения к концу XVI века находилась в крепостной зависимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных