Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупное предложение и факторы ее динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения




ТЕМА 4

Механизм национального рынка: совокупный спрос и совокупное предложение

 

1. Совокупный спрос: структура и факторы динамики.

2. Совокупное предложение и факторы его динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения.

3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесный уровень цен и равновесный уровень объема национального производства.

4. Потребление, сбережения, инвестирование и факторы их динамики. Средняя и предельная склонности к потреблению, сбережению, инвестированию. Функции потребления, сбережения, инвестирования.

 

1. Совокупный спрос: структура и факторы динамики

 

Совокупный спрос - это представленные на рынке в денежной форме потребности населения, предприятий и государства. Он определяется как реальный объем национального производства, который частные потребители, предприятия и государство готовы купить при разнообразных возможных уровнях цен.

Совокупный спрос включает:

1. Спрос населения на товары и услуги, так называемые потребительские расходы.

2. Спрос предпринимателей на средства производства - инвестиционные расходы.

3. Закупка государством товаров и услуг, то есть государственные расходы.

4. Расходы на "чистый" экспорт - разница между экспортом и импортом.

 

Поскольку совокупный спрос может быть представлен как общая сумма индивидуальных спросов во всей национальной экономике на конечные товары и услуги, для него характерны те же закономерности, которые определяют спрос на отдельный товар или услуги.

Так, на совокупный спрос влияют в первую очередь реальный объем производства и уровень цен. Кривая совокупного спроса АД имеет такую ​​же форму, что и кривая индивидуального спроса.

 

 

При прочих равных условиях зависимость между реальным объемом производства, на который есть спрос, и общим уровнем цен будет обратной.

Р

 
 


Р1

Р2 АД

Q1 Q2 Q

Рисунок 4.1 - Кривая совокупного спроса

 

Чем ниже общий уровень цен, тем больший объем производимых товаров и услуг будет приобретено как внутри страны, так и за рубежом. И наоборот, с повышением уровня цен совокупная потребность в товарах и услугах уменьшится.

 

Такая зависимость объясняется действием ценовых факторов, к которым относятся:

1. Эффект процентной ставки. При постоянстве денежной массы в стране с повышением цен на товары и услуги потребителям и предпринимателям для тех же покупок понадобится больше, чем раньше, количество денег. Увеличение спроса на деньги при неизменном денежной массе приведет к росту цены на них, т.е. к росту процентной ставки. При высокой ставке потребители и предприниматели будут брать меньше кредитов, что приведет к сокращению их расходов и, следовательно, совокупного спроса.

2. Эффект богатства или реальных кассовых остатков. Повышение цен на товары и услуги ведет к снижению покупательной способности накопленных финансовых активов, которыми владеют домохозяйства. Стремясь сохранить свое богатство, потребители сокращают расходы и увеличивают сбережения. Это приводит к сокращению совокупного спроса.

3. Эффект импортных закупок. Повышение цен на отечественные товары ведет к сокращению их экспорта и роста импорта более дешевых иностранных товаров. В силу этого уменьшается спрос на производимые в стране товары и, следовательно, сокращается совокупный спрос. И наоборот, снижение уровня цен повышает совокупный спрос как внутри страны, так и за рубежом.

 

Изменение ценовых факторов приводит к движению вдоль по кривой спроса вверх или вниз.

 

На совокупный спрос влияют и неценовые факторы, которые смещают кривую совокупного спроса вправо или влево.

Рисунок 4.2 - Влияние неценовых факторов на величину совокупного спроса

 

К ним относятся:

1. Изменения потребительских расходов. Их динамика определяется изменениями доходов или благосостояния потребителя; ожиданиями потребителя (например, ожидание роста цен увеличивает спрос на товары); изменениями налоговых ставок (повышение налогов снижает потребительские расходы и совокупный спрос, а понижение - увеличивает) задолженности потребителя (высокий уровень задолженности образовался в результате предыдущих покупок в кредит, может заставить потребителя сократить сегодняшние расходы, чтобы выплатить имеющиеся долги, и наоборот, когда задолженность потребителя относительно невелика, он готов увеличить свои сегодняшние расходы, что приводит к увеличению совокупного спроса).

2. Изменения в инвестиционных расходах. Они зависят от технологии (внедрение новых технологий имеет тенденцию к стимулированию инвестиционных расходов и увеличивает спрос на средства производства); размера налогов с предприятий; ожидаемых прибылей от инвестиций; уровня процентных ставок; избыточных мощностей (увеличение избыточных мощностей уменьшает совокупный спрос).

3. Изменения в государственных расходах. Увеличение государственных закупок приводит к росту совокупного спроса, а снижение - к уменьшению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый экспорт. Совокупный спрос зависит от затрат на чистый экспорт, так как с увеличением экспорта повышается и совокупный спрос, а с уменьшением он снижается.

5. На совокупный спрос влияет изменение валютных курсов. Если курс на собственную валюту растет, то страна может больше закупить иностранных товаров, а это ведет к росту совокупного спроса.

 

 

Совокупное предложение и факторы ее динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения

 

Совокупное предложение - это определенное количество товаров и услуг, предъявленных для продажи предпринимательским и государственным секторами, или уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Совокупное предложение зависит от уровня цен. Высокие цены создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи. Низкие цены вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который предприятия предлагают на рынок, является прямой, или положительной.

Рисунок 4.3 - Кривая совокупного предложения

 

При изменении цены движение происходит вдоль кривой совокупного предложения.

 

На совокупное предложение, кроме ценового фактора, влияют также и неценовые факторы. Их изменение приводит к смещение кривой совокупного предложения вправо или влево.

1. Изменения производительности. Производительность измеряется как отношение реального объема производства к общих расходов. Поэтому увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства. Увеличение национального производства, объема производства продукции ведет к увеличению совокупного предложения. При прочих равных условиях взаимодействие таких факторов, как использование большого количества механизмов и оборудования в расчете на одного рабочего, совершенствования производственной технологии, повышение квалификации рабочей силы, совершенствование форм предприятий, приводит к росту производительности и увеличения совокупного предложения.

2. Изменения цен на ресурсы. При прочих равных условиях повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и сокращение совокупного предложения. При уменьшении цен на ресурсы снижаются затраты, увеличивается совокупное предложение. На цены ресурсов влияют наличие внутренних ресурсов, цены на импортные ресурсы и конъюнктура рынка.

Рисунок 4.4 - Влияние неценовых факторов на объем совокупного предложения

 

3. Изменения правовых норм. Этот фактор может изменить издержки на единицу продукции и влиять на совокупное предложение. Существуют две категории таких изменений: изменение налогов и субсидий и государственное регулирование.

Увеличение налогов с предприятий может увеличить издержки на единицу продукции и сократить совокупное предложение.

Субсидии бизнеса, в форме прямых платежей фирме или снижение налоговых ставок, уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.

Государственное регулирование, как правило, увеличивает издержки производства на единицу продукции и уменьшает совокупное предложение.

Форма кривой предложения по-разному рассматривается классиками и кейнсианцами. Так, изменения размера совокупного предложения под влиянием того же фактора могут быть неодинаковыми, что обусловлено тем, какой период (краткосрочный или долгосрочный) берется во внимание.

Классическая модель рассматривает экономику в долгосрочном периоде и выходит из следующих условий:

1. Объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологии и не обусловлен уровнем цен.

2. Изменения используемых факторов производства и технологии осуществляются медленно.

3. Экономика функционирует при полной занятости факторов производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному.

4. Цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

В таких условиях кривая предложения будет вертикальная.

Кейнсианская модель трактует экономику в краткосрочном периоде. Краткосрочная кривая предложения получается из следующих условий:

1. Неполная занятость в экономике.

2. Цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна.

В результате сочетания этих двух подходов кривая совокупного предложения будет иметь следующий вид (рисунок 4.5).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных