Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкономическое равновесие - это такое состояние национальной экономики, когда существует равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.




Рисунок 4.5 - Кривая совокупного предложения с точки зрения кейнсианской и классической теории

 

Поддержание общей макроэкономической равновесия затруднена, во-первых, из-за наличия так называемых внешних эффектов и, во-вторых, нарушение общего равновесия вследствие развития НТП.

 

Самом деле обычно наблюдается состояние "равновесие - не равновесие", когда отклонение от равновесия постоянно воспроизводится и так же постоянно преодолевается.

В одних случаях нарушенное равновесие восстанавливается самой рыночной системой в силу ее способности к саморегулированию, в других требуется вмешательство государства.

Из двух взаимодействующих величин, представленных в модели равновесия, легче управлять размером совокупного спроса.

Влиять на совокупный спрос государство может тремя способами: изменяя собственные расходы, налоги и процентную ставку.

Совокупный спрос расширяется, если государство увеличивает свои расходы, т.е. денежные выплаты населению, уменьшает налоги, снижает процентную ставку. Такая политика государства называется политикой экспансии.

Ограничить совокупный спрос государство может посредством уменьшения государственных расходов, увеличение налогов, повышение процентной ставки. Такая политика называется политикой сдерживания.

 

Пересечение кривых спроса и предложения возможно в трех основных вариантах и, соответственно, три возможных варианта макроэкономического равновесия.

 

1. Совокупный спрос и предложение пересекаются на кейнсианском отрезке, то в этом случае увеличение спроса приводит к увеличению занятости и объема производства при постоянных ценах.

Рисунок 4.6 - Совокупный спрос и предложение пересекаются на кейнсианском отрезке

 

2. Совокупный спрос и предложение пересекаются на классическом отрезке кривой предложения - в этом случае увеличение совокупного спроса приводит к инфляционному росту цен.

Рисунок 4.7 - Совокупный спрос и предложение пересекаются на классическом отрезке

 

3. Пересекаются на промежуточном отрезке. Рост совокупного спроса ведет к росту объема производства, уровня цен и занятости

Рисунок 4.8 - Кривые спроса и предложения пересекаются на промежуточном отрезке

 

Потребление, сбережения, инвестирования и факторы их динамики. Средняя и предельная склонности к потреблению, сбережения, инвестирования. Функции потребления, сбережения, инвестирования

 

Потребительские расходы населения - главная составляющая ВНП, рассчитываемый по расходам на покупку.

Поэтому для выяснения поведения совокупного спроса необходимо понять основные составляющие, которые определяют расходы на текущее потребление.

Совокупный доход после уплаты налогов распадается на потребление и личные сбережения, одновременно необходимо учитывать потребительские расходы и факторы, влияющие на сбережения.

Чем выше уровень развития общества, тем большее количество материальных благ потребляет население.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных