Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувство достоинства




 

Итак, в чем проявляются эти качества? Что значит «вести себя достойно»? Слово «достоинство» означает, что человек чего-то достоин. Достоинство предполагает: вот есть что-то, и есть какое-то у этого достоинство. Вот, например, говорят: «Монета достоинством в два лата»… От слова «стоить» – «достоинство». Чего женщина достойна? Достойна того, чтобы самой ничего не делать, – вот чего она достойна. Я вам это вполне серьезно говорю.

Чувство достоинства – это когда женщина абсолютно спокойно сознает, что ей ничего, никаких усилий особенных прилагать не надо: «Я же родилась на самом высоком уровне, я же девочка». В царской России времен Екатерины девочкам школьного возраста где-то с пяти-семи лет на одежду пришивали крылышки, чтобы все помнили, что это не мальчики. Гимназии для девочек: отсюда выходят, выпархивают существа в крылышках.

Поэтому зная, что я достойна крылышек с самого рождения: «Почему я должна что-то делать или чего-то добиваться? Это меня должны добиваться, это ко мне на седьмой этаж должны лазить, а не я должна карабкаться, лезть вниз, теряя свои крылышки». Крылышки эти срезались торжественно – торжественно очень – по достижению 13–14-летнего возраста, кстати говоря, это не было трагедией, это просто показывало – идея, чтобы память на всю жизнь оставалась: «Вообще-то я с крылышками».

Итак, чувство достоинства – это уважительно относиться к своим желаниям. А у нас это как называется? Э-го-изм! «Я эгоистка, как я могу свои желания иметь? Почему у меня должны быть свои желания? Фу! Желания! Я вообще не должна!.. Я должна молчать о своих желаниях! Мне с детства говорили: ты не одна растешь, имей совесть, будь благодарна за то, что у тебя есть». Правду говорю или выдумал? Или мне Жванецкий это написал, чтоб вас посмешить? Уважайте свои желания! Вы имеете право на то, чтобы ваши желания исполнялись так же, как и желания мужчины. Знаете, чем обычно мужчина и женщина в семье больше всего похожи? Чего они оба хотят? У них одно общее желание: сделать счастливым мужчину. Они просто как монолит в этом. Они сплочены в этом желании в одно целое. И он, и она думают: «Как сделать счастливым мужчину?»

Так вот, чувство достоинства – это когда вы думаете о том, как сделать счастливой женщину. Даже если мужчина об этом не думает. Чувство достоинства – давать себе право на свои желания, убеждения, предпочтения. Чаще всего этот принцип нарушается в начале отношений, и потом его почти не выкопать из-под земли, его засыпает слоем «бытовухи». Женщина привыкает быть «на третьих позициях». Сначала она на вторых позициях, потому что «надо сделать счастливым любимого человека». Хочет секса – на тебе секс, хочет так – будет так. Решил себе плазму купить, хотя у нас, в общем-то, ремонт не сделан, ну ладно, пусть висит плазма, пусть он смотрит ее. То есть, все время она идет на уступки. Был вопрос на прошлой лекции: кто кому должен уступать? Теперь понятно? Себе надо уступать, в своих желаниях в первую очередь. Вот кому женщина должна уступать – уступить сначала себе, позволить себе иметь свои желания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных