Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх за свою репутацию




 

Есть два самых больших внутренних препятствия. Первое – страх за свою репутацию. «Что люди-то скажут? Если она в понедельник с одним, во вторник, среду с другим, в пятницу с третьим. Ух, какая!» Да? «Ух ты, какая!» А какая? Извините, но признак зрелости – самому называть свои действия.

Один из признаков эмоциональной и сексуальной зрелости, естественно, самому давать название тому, что вы делаете, и тому, что с вами происходит, а не позволять делать это каждому встречному-поперечному. «Смотри-ка, она опять с очередным пошла, во даёт, понятно, откуда у неё такая шубка, как она её заработала». Да? А женщина очень чистая. Обычно чем более чистая и незащищённая девушка, тем более кошмарными для неё являются такие разговоры и замечания. Но надо расти, в том числе и своим дочерям нужно быть готовым предоставить такую защиту. «Доченька, я знаю, что всё в порядке. Я знаю, что за тобой двое ухаживают. Давай только ещё третьего найдём».

У меня есть одни знакомые родители. Папа в частном доме занавеску немного отдёргивает и смотрит – дочка у калитки беседует. А дочка – счастливая, подпускает ухажеров к калитке, через забор забирает букет. Папа смотрит, «сканирует» территорию. Девушка же кокетничает изо всех сил как только может, а влюблённый парень у забора проходит первый этап пирамиды. А сверху «на вышке» папа «под прицелом» держит ситуацию. Это идеальная схема. К сожалению, не все папы настолько разумны, чтобы так себя вести: или не имеют знания, как себя вести, или нет понимания, или не верят в это знание, или же просто им некогда.

Поэтому репутацию должны защищать либо близкие люди, либо девушка должна иметь силы сама себе сказать: «Да пусть хоть каждый день будут разные мужчины. Это я определяю степень частоты этих отношений. Это я определяю их, а не разговоры соседки. А если в моей жизни появится человек, который за информацией пойдёт к соседкам, то я пойму, что он мне не близкий человек». Близкий человек – это тот, который меня поймёт, перед которым я смогу раскрыться, и у меня не будет сомнений». Представьте сценарий – мужчина спрашивает: «У тебя были мужчины до меня?» Она говорит: «Ну да, было человек 50», имея в виду членов «народной дружины» из трех человек, которые постепенно менялись. Конечно, эта цифра зависит от природы девушки, от её интеллекта, от её качеств, от её способностей и количества времени. Может быть, это были три-четыре мужчины, а может быть, было тридцать. Здесь у мужчины сразу возникает перепуг. Девушка ему: «Да ты не волнуйся. Я просто принимала ухаживания, ничего такого не было. Я тебе могу альбом показать – у меня есть коллекция фотографий молодых людей. Я тебе покажу». Когда она так говорит, он в этот же момент начинает испытывать гордость. Идёт с ней смотреть альбом. «Вот этот человек водил меня в разные кафе, благодаря ему я теперь знаю все кафе в городе. Вот этот научил меня стрелять из лука, потому что сам их делает. С этим парнем мы остались хорошими друзьями, он мне очень помог. Он так ко мне неясно и заботливо относился, что благодаря общению с ним я просто расцвела». С каждой страницей альбома мужчина чувствует себя всё более и более гордым. Почему? Потому что эта девушка из пятидесяти человек выбрала именно его.

А вот современный сценарий из фильма девяностых годов, который называется «Шоссе 60» или «Трасса 60». Женщина садится в машину и говорит: «Я еду искать идеального любовника». А водитель – молодой привлекательный парень – говорит: «А сколько до этого у тебя было идеальных любовников?» «У тебя есть шанс, ты можешь им стать». Он настаивает: «Так сколько было?» Забавный фильм, конечно, но как говорят, в каждой шутке есть доля шутки. Она открывает записную книжку: «Ты у меня 2178». А он ей в ответ: «Знаете, что-то я не чувствую особенной чести оказаться в этом списке».

Так что разница есть. Но эту разницу должна чувствовать сама девушка. Люди же склонны сразу осуждать. Но девушка просто себе говорит: «Да, за мной много мужчин ухаживало. Многие делали мне предложение. Многие остаются мне друзьями, многие сходят с ума от того, как я выгляжу. Даже если не сходят с ума по этому поводу, это не важно. Я сама знаю степень чистоты этих отношений и продолжаю искать человека, с которым я готова разделить личную жизнь».

 

«Разве можно так обращаться с мужчинами?»

 

Второе препятствие, пожалуй, даже более сложное. «Нельзя же так с мужчинами обращаться, правда? Они ведь живые люди, нельзя так себя вести». «Нет, я такой никогда не буду. Порядочная женщина так не должна поступать. Нельзя так!» Хорошо, задаём встречный вопрос: «А что нельзя?»

Прежде всего, настоящий мужчина способен вложить себя в какие-то отношения, даже если при этом не получает ничего, что, возможно, он планировал или на что надеялся. При этом он непременно сохраняет уважение и дружеское расположение. Он может даже сказать, что «Я по-прежнему тебя люблю». Кто-то может ему сказать: «Да что ты тут рассказываешь? Она же просто осталась с другим, какой был смысл её любить?» Но он ответит: «Всё равно, это было очень хорошее общение. Самое ценное, за что я ей благодарен: она научила меня любить односторонне, то есть любить без протянутой руки».

На самом деле, чему мужчина может и должен научиться, что сильнее всего на свете делает его счастливым, – это научиться отдавать, не протягивая руку. Отношения не могут строиться по другому принципу. Можно полностью вложить себя в отношения, но только тогда и почувствовать счастье от них, если тебе неважно, дали тебе что-то взамен или нет. Каждый из 30 мужчин, которые прошли через этот путь, дали вам своё внимание, подарили свои букеты, истратили на вас какое-то количество денег. Хотя они ничего не получили из того, на что надеялись, все же все они получили самое главное: способность любить и бескорыстно заботиться. А это качество – бескорыстие – на дороге не валяется. Как вам это удалось? Как вы вдохновили их на всё на это? Это ваш секрет. Это вовсе не подлость, как некоторые думают: «Это же подло, просто развод какой-то. Развела, что называется, на деньги или еще что-нибудь».

Учитесь называть вещи правильно, как вы сами это чувствуете, а не так, как это может назвать кто-то другой. Поэтому представление, что если мужчина ухаживает, значит, я ему уже обязана – это самое большое препятствие. «Если за мной три ухаживают, я трём обязана. Если пять ухаживают – пяти обязана, если пятьдесят человек будут ухаживать, я всем буду обязана». Это болезнь называется «низкая самооценка».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных