Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как правильно реагировать на негативные ситуации в жизни




 

Теперь о том, как ведут себя настоящие джентльмен и леди, когда сталкиваются с очень сложной информацией. В молитве оптинских старцев есть такое: «Господи, дай мне духовного спокойствия при встрече с любыми новостями грядущего дня. Пошли мне духовное спокойствие и возможность правильно реагировать». Примерно так святые молятся сами и дают нам молитву, которая помогает иметь силы, удерживать свой ум от беспокойства, принимая любые известия в течение дня. Мужчина молчит уже четвертый час подряд – это известие или нет? Это очень большое известие. Первая ее мысль: «Что-то я не так сделала или делаю». Или: «Что-то у нас не ладится, наверное, – так женщине кажется. – Видимо, я больше ему не нравлюсь». Возможно, это совсем не связано с женщиной, но для неё молчание мужчины – это уже известие. Надо научиться реагировать на эту информацию правильно.

Есть несколько вариантов реакции на сложные ситуации. Первый вариант реакции – женский. Если вы что-то плохое услышали, или если другие люди повели себя как-то не очень благоприятно, сразу же посчитать виноватой себя. Это типично женское поведение, такова особенность женской психики: во всех неблагоприятных ситуациях сразу же обвинять себя. Если даже это не произносится вслух, все же человек считает, что он делает что-то не так. К сожалению, искренние женщины обычно так и поступают.

Второй, мужской тип реакции состоит в обвинении других: «сами все дураки», «от дурака слышу», «сам такой». Если что-то плохо, первым делом: «Я не виноват». И сразу же зачитывается список виноватых или даются адреса и явки тех, кто причастен.

Конечно, это разделение не строгое в плане принадлежности к полу. Иногда женщины могут обвинять других в своих несчастьях, а мужчины упрекают себя. Есть разные варианты характеров людей, но в целом, чаще встречаются два таких типа реакции. На самом деле ни первый, ни второй тип реакции на сложные ситуации ни к чему хорошему не приведет. Женщина, которая во всем чувствует себя виноватой, имеет больное будущее. У неё реальная перспектива заболеть тяжелой неизлечимой болезнью. Надо уметь рационализировать свое чувство вины, уметь защищаться. А как вы думаете, хорошие перспективы у мужчины, который склонен всегда во всем обвинять других? У него практически никаких перспектив ни на работе, ни в семье.

Поэтому есть третий вариант: осознать свои чувства и потребности. Просто понять: почему я так себя чувствую в определенных ситуациях? Вариантов может быть много. Можно упрекнуть себя: «Я плохая жена, поэтому он не хочет приходить вовремя». Или: «Бестолочь неблагодарная! Сколько я буду тебе угождать, как Золушка?» А лучше просто почувствовать свою потребность. Вы смотрите на часы, они показывают пол-одиннадцатого, а муж сказал, что будет в восемь. Разогреваете ужин уже в четвертый раз. Можно упрекнуть себя, что ему не нравится, как я готовлю, и он прячется до полуночи где-то по району, только бы это не есть (первый тип реакции). Можно обвинить его: «Хоть бы позвонил!» Это уже упрек, второй тип реакции. Но можно осознать свои чувства и потребности. Какие именно? Главная потребность: меня ценят. То, что я делаю, ему нужно – одна из трех сокровенных потребностей женщины. Я не боюсь его опозданий, меня они не обижают. Но как только приходит мысль, что он не ценит моих усилий, сразу же появляется страх… Логика появления страха проста: если меня не ценят, значит, скорее всего этот человек не сможет сохранить меня в своей жизни, мы расстанемся. Это настоящий страх, лежащий в основе любой похожей ситуации. А какую форму принимает страх внешне? В основном, он проявляется в виде гнева.

 

Талант женщины «уметь бояться»

 

Есть один секрет, который я открою для мужчин. Каждый раз, когда женщина гневается, на самом деле ею движет страх. Это закон. И страх только один: «Я вижу, как меняются наши отношения, я чувствую, что он больше меня не ценит и между нами рождается пропасть». Эта фраза очень характерная для многих женщин. Страх – ощущение, что мужчина отдаляется, становится чужим. Внешне этот страх проявляется как гнев, но это не гнев. Мужчины, не пугайтесь. Когда женщина раздражена, сердится, говорит всякие гадости, в общем, выглядит агрессивной, то на самом деле ею движет страх, и никакого боя она не хочет. «Мне очень важно, чтобы этот человек меня ценил, и мне становится страшно, потому что видимо он не дорожит мной, раз так поздно приходит домой. Я осознала это и чувствую, как страх принимает форму гнева. Значит, мне теперь нужно осознать чувства и потребности других».

Только когда нам самим понятно, чего мы сами хотим и чувствуем, тогда можно попробовать осознать желания и чувства другого человека. Иначе ничего не получится. Оказывается, заталкивая поглубже внутрь свои собственные переживания и желания, человек становится невосприимчив к переживаниям других. Вот где самый сложный момент. Когда мы хотим стать очень успешно контролирующими свои чувства, хотим стать очень зрелыми, стабильными и деловыми – неважно какими, мы зачастую подавляем свои собственные чувства, перестаем их осознавать, становимся несентиментальными. На первый взгляд, это ваше дело и ваши чувства: хотите – осознавайте, хотите – нет. Но есть закон: не осознавая своих чувств, человек перестает осознавать чувства других. С этого момента он бесполезен для общения. А какое общение? Можно говорить только о погоде, в Интернете посидеть, потому что там эмоции особо не нужны. Поставил такой смайлик или другой – вот и всё проявление эмоций. Но если мы все-таки стремимся к осознанию своих собственных чувств, то чаще всего это то, с чем мы не хотим обычно иметь дело. Например, женщина понимает, как неприятен страх потери отношений, потому что она хочет быть уверенной в себе и не сильно зависеть от этого мужчины. Она специально начала делать свою карьеру и самостоятельно зарабатывает деньги. В общем, потратила много сил на то, чтобы не зависеть от этого мужчины. Вдруг она к своему ужасу внутри чувствует страх потерять связь с ним, понимает, что он ей больше нужен, чем она даже думала. И эта идея начинает приводить ее в бешенство, заставляет вести себя так, как будто бы она разозлилась. Но женщина не хочет знать об этом страхе, хочет независимости. Так что уметь бояться – это большой талант женщины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных