Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль эмоций в жизни




 

Если прийти в контакт с эмоцией, которая у нас сейчас есть, нам легче понять происходящее, легче проявить себя. Также нам не нравится иметь дело со скорбью. Мы хотим всегда быть бодрыми и полными оптимизма! Но этот мир – не место для радости. В Писаниях говорится: «В этом мире оптимизм, основанный на материальных вещах, синоним слову „идиотизм". Только последний глупец здесь может быть оптимистом». В Ведах сказано, что оптимистами в этом мире могут быть либо глупцы, либо святые. Но оптимизм вторых не основан на материальных вещах. Глупцы оптимистичны из-за своего невежества. А человек, поднявшийся на высокий духовный уровень, воспринимает свою жизнь и жизнь других живых существ как духовную реальность.

Стало быть, если вы не святой и при этом демонстрируете аттракцион небывалого оптимизма на протяжении 20 лет одинокой жизни, не выходя замуж, например, то извините, пожалуйста, но это уже не очень приятный диагноз. Женщина одна в этом мире выжить не может, ей и с мужем-то трудно. Не может быть оптимизма для одиночества. Не то что священные Писания, Нонна Мордюкова говорила: «Одинокая женщина – это неприлично». Впрочем, как и одинокий мужчина. Ты можешь дать кому-то покровительство, но ты оптимист, и твой идиотический оптимизм говорит тебе, что ничего, женщины прорвутся, они и так нормально живут, зарабатывают неплохо, квартиры у них есть и т. д. Вот – я оптимист, считаю, что любовь спасет мир. Поэтому скорбь – очень редко переживаемая людьми эмоция. Мы не хотим ее переживать, и наше общество запрещает нам это.

И наконец, гнев. Многие женщины уверены, что если они сознаются о проявлении у них гнева, то они никогда не выйдут замуж. Ведь тогда с ними никто не будет общаться, поскольку женщина всегда должна быть милой и хорошей.

Эмоции – это жизнь нашего тонкого тела. Тонкое тело, как и грубое, имеет входящий и исходящий продукты. Гнев относится к отходам тонкого тела. Но если его не проявлять, тогда человек лишается всяких эмоций. Существует целый духовный процесс работы с гневом. Вначале надо учиться проявлять его правильно. А потом нужно понять причины появления гнева. Я гневаюсь, но не это плохо. Просто мои ожидания от мира не совсем правильные. Я все время рисую, придумываю человека, который живет рядом, а потом за это сержусь. Гнев показывает, что у меня претензии к миру, я этот мир воспринимаю неадекватно. Поэтому негативные эмоции помогают человеку понять, где и что он делает не так. Подавление негативных эмоций лишает человека жизненных ориентиров и понимания связи между глупостями, совершаемыми им, и последствиями, обрушивающимися на его голову. Поэтому мы избегаем этих эмоций и стараемся не задумываться о них. Но не способные чувствовать, мы больше не можем понимать близкого человека. И в этом серьезная проблема.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных