Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как строятся отношения в невежестве




 

В Ведах говорится, что любая деятельность осуществляется в трех настроениях, в трех гунах. То же касается реализации наших желаний и развития отношений. Если мы начинаем их строить в невежестве, то это означает, что нами движет все, что угодно, кроме желания к счастью и любви. Что относится к невежеству? В первую очередь, – страх. Бывает так, что кто-то из страха выходит замуж? Бывает. Из страха чего? «Если не выйду, он меня убьет» – ну, нет, конечно, сейчас такого страха, пожалуй, не встретишь. Но сплошь и рядом: из страха остаться одной, из страха, что не рожу ребенка здоровым из-за возраста. Не удержав любимого человека, боюсь потерять того, кто меня любит, то есть выхожу замуж из страха, что в перспективе будет брак, где никто никого любить не будет, выйду хоть так. «Я уж настрадалась безответной любовью, а этот человек просто умирает по мне. Неважно, что его не люблю. Стерпится-слюбится». Подобное возможно, но не в таком настроении. Человек сначала сам должен выйти из состояния невежества для возвышения в отношениях. И какое невежество у мужчин? Невежество у мужчин проявляется в том, что «я классный». «Я классный и давно уже готов». Как русские шутят, говоря: «Куда тебе жениться – у тебя «женилка» еще не выросла?» «Женилка» выросла у меня давно, и я готов – это логика мужчины в невежестве. Я не говорю обо всех мужчинах. Но, в общем, философия в невежестве такая: «Поскольку «женилка» у меня выросла, то пришло время жениться. А раз она выросла давно, поэтому и я давно готов жениться. А какая другая квалификация еще нужна?» Выросла «женилка», и все.

А у девушки как невежество проявляется? Совсем иная философия, даже близко не думать: «Дрянь такую никто не возьмет замуж никогда. Пока молодая и сколько-то привлекательная, хоть кому-то интересна как тело, надо быстрее выскочить замуж. Нечего на раскладном кресле до старости спать в проходной комнате». Такой мотив тоже может быть. Или: «Хватит уже, натерпелась от матери издевательств, надо быстрее куда-то отсюда эвакуироваться».

Но есть одна беда, и как бы это тоже мотив. Почему бы и нет, если человек страдает? Девушка страдает от одиночества, от того, что ее очень сильно обидели, разбили ее сердце в юности. Оттого, что она устала жить с истеричной матерью. Или оттого, что отчим на неё стал заглядываться странными взглядами, например. Как будто бы мы понимаем человека: ну да, надо что-то предпринимать. Но беда-то в том, что мотив-то в невежестве, так как основан на страхе. А у невежества есть одна особенность. Любая деятельность, которая начата в невежестве, как яд, будет отравлять душу. Страх отравляет душу. Длительное уныние – это смерть для души. Это яд, постоянный гнев.

Однажды на консультацию пришла в слезах девушка, совершенно потерянная. «Я сейчас беременна от человека, который вообще недоразумение в моей жизни. Я согласилась с ним на близость и общение только потому, что я увидела, как мой жених шел по городу с другой. И теперь я в полной растерянности, потому что у меня будет ребенок из-за моего желания отомстить». Оказалось, что у ее молодого человека не было никаких серьезных отношений с той девушкой, с которой его видели. А получился такой удар ревности. Ревность – это вид гнева, тоже невежество. Человек совершенно запутался.

Любое начинание на основе страха, гнева, скорби неизбежно принесет страдания. Например, ну просто такая унылая депрессия: «Ну что, уже 28. Надо замуж выходить». Я работал в сфере развлечений, и видел таких невест, которые выходили замуж не из настроения радости, счастья или светлых ожиданий, а просто по причине депрессии, уныния: годы идут, надо все-таки уже что-то решать. Или родственники надавили своей депрессией. Беспокойство матери, страх матери: «Доча, ну, ты думай уже. Ну, что ж ты не встречаешься ни с кем? Пора замуж выходить, я же хочу внуков видеть». Тоже боится, что умрет, и радости никакой. Квартиру себе пробили на текстильной фабрике или на каком-нибудь другом заводе, а счастья нет. Решили пробить детям – тоже счастья нет. Говорят: «Давай внуков быстрее. Счастья нет. Мы им квартиру купим. Рожай внуков, последний шанс. Счастливы сами не стали, счастливыми вас не сделали, вот внуки точно будут счастливы, если мы им квартиру купим». Родителями движет страх смерти в этом случае: «Я внуков еще хочу увидеть». То есть, на самом деле это не радость увидеть внуков, а страх смерти, что она придет раньше, чем внуки. Этот мотив передается девушке. Она начинает думать, что огорчает, разочаровывает своих родственников – это тоже вид страха. Многие женщины очень сильно боятся разочаровать окружающих, не оправдать их ожидания. Такой страх живет в сердце практически каждой женщины – страх испортить отношения, страх, что меня лишат любви.

Мужчины тоже могут по разным причинам форсировать, например от страха быть отвергнутым. В детстве получил хороший пинок в сторону детского дошкольного учреждения, и в нем засел страх на всю жизнь быть брошенным, оставленным. Он познакомился с девушкой, с которой отношения складываются, и не очень присматривается к тому, есть ли любовь и тепло, просто быстро сильно привязывается. И не может даже сознаться, что хочет расставаться с ней. Знаете, почему? Если человек сам пережил отвержение, страх одиночества, так только дети умеют чувствовать – один во Вселенной – освободиться от этого практически невозможно. Этот страх сидит внутри. Так вот, человек, который пережил страх отторжения, с трудом решается кого-либо оставить, даже тогда, когда оставить надо. Если девушка чуть-чуть загрустит, плакать начнет: «Ты не оставляй, я без тебя не смогу», он сразу: «Ну ладно, надо брать в жены». В нем этот ужас брошенного ребенка сидит до сих пор.

У меня есть друг, которому повезло попасть в удивительный детский садик, где «добрые» дети были как на подбор. И поскольку он был новеньким, то эти дети смекнули, что мальчик привязан к родителям очень сильно, а сами они уже были «старослужащими» в этом садике, они знали службу. И они нашли такое народное развлечение: каждый раз, когда уже вечером половину группы разбирали потихонечку, а родители этого ребенка задерживались, они подходили к нему, окружали и говорили: «А ты знаешь, твоя мама не придет за тобой. Она больше никогда не придет за тобой». И делалось это почти каждый вечер. Так вот у ребенка нет силы – будь то мальчик или девочка – защититься от этого ужаса. И хотя сейчас он уже взрослый мужчина, страх все равно там, внутри. Разумом он смотрит на него со стороны и думает: «Какая чушь!» Но страх все равно влияет и на ум, и на разум. Как только складывается ситуация, где нас может кто-то оставить, или нам надо оставить кого-то, этот страх говорит: «Как ты так можешь? Ты помнишь, насколько это ужасно, когда тебя оставляют?» – «Да, помню». – «Не смей так делать!» Поэтому мужчины иногда соглашаются на брак, если даже убеждены на 100 %, что не любят женщину, только из-за страха быть брошенным, который сидит в них с детства. И они проецируют его на сегодняшнюю ситуацию: «Поскольку со мной такое сделали, я не смогу ни с кем такое сделать». Вот так мужчины проявляют свое невежество. В основном, невежество, если говорить языком психологии, – это нереализованные, невысказанные негативные эмоции: страх, скорбь, гнев и чувство вины. Мужчина, который оставил свою семью ради другой женщины, позже может понять, что не тот выбор сделал. Эта женщина ему казалась такой привлекательной только на фоне жены. После развода понял, что теперь ценности в этой женщине больше нет, так как нет фона. И она, кроме того, вступает потихонечку в права жены. Из-за чувства вины мужчина может думать: «Ну, я же не могу всю жизнь женщин оставлять». У него и так глубокое чувство вины перед своей первой женой, перед детьми. И он умышленно обрекает себя на общение с той женщиной, которая с самого начала вообще совершенно ему не подходила. То есть, не мотивы счастья движут им, а что? Poison, яд, невежество.

Поэтому все, что делается в невежестве, яд сначала, яд в процессе и яд в конце. Пища несвежая, невкусная сама по себе, не несет никакого здоровья, наоборот, из-за неё появятся болезни и, кроме того, лень, сонливость, вялость тела, вялость ума. Поэтому любая деятельность, любая пища, любые слова в невежестве приводят к еще большему невежеству.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных