Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каков фундамент прочных семейных отношений




 

Секрет скрыт в устройстве нашей психики: если первое наше впечатление в какой-то деятельности или отношениях позитивное, светлое, то даже потом при столкновении с негативными вещами сила этого впечатления заставляет нас верить, что все хорошо, все будет как прежде, и рядом со мной хороший человек. Но если первое впечатление слабое, иллюзорное, то, едва столкнувшись с первыми проблемами, разочарованиями, вера рушится. Таким образом, первое впечатление поддерживает веру, создает некий эталонный метр. Во Франции есть музей эталонных мер и весов, где эталоны хранятся неизменными независимо ни от каких условий. Так вот, первые впечатления, которые сохранила пара с момента, когда мужчина сделал предложение, и до свадьбы, являются эталоном для веры мужчины и женщины в их счастливую жизнь. Можно потом убеждать их, что все будет хорошо, но вера должна быть подкреплена опытом. То есть, в сердце должен быть какой-то опыт переживаний или впечатлений, на котором базировалась бы эта вера. В любом случае нужна отправная точка. Опыт с периода помолвки до свадьбы дает возможность оставить глубокое впечатление, что наши отношения, если исключить всякие давления, всякие трудности и так далее, чистые и красивые. И мы разглядели их сначала в таких лабораторных условиях.

Да, эти условия немножко искусственные, можно сказать лабораторные. Но они дают возможность помнить, что такое наши отношения без холодильников, без шкафов, без размена квартиры, без ссор с родственниками и т. д., то есть какие они в чистом виде. Я всегда помню, что это хороший человек, любит меня, и я люблю его, и пусть мы были немножко идеалистами, и такими остаемся в сердце своем. Но на этом идеализме, в общем-то, и держалась наша любовь и наши отношения. Вот настолько важен период помолвки. Если партнерам удается позволить себе такие полгода беззаботного купания в лучах взаимной любви, то в дальнейшем, когда наступит пора испытаний, им очень легко справиться с трудностями. Конечно, трудности материальной жизни – тяжелое бремя. Но супруги будут обладать тем, что поможет им разглядеть среди мрака свет. Человек бредет по лесу холодной мокрой ночью, не видя ничего впереди. Идет ли он в правильном направлении, близко ли прибежище какое-то или далеко, он ничего не знает, он просто идет, уже еле-еле. И вдруг он видит огонек. Теперь ему идти легче. А для другого человека огонек не засветился. Кому легче преодолеть равные расстояния, ведь они оба устали? Есть разница в психологическом состоянии? Очевидная, хотя и кажется просто сентиментами. Из-за того, что мы стали грубо материалистичны и такие вещи считаем сентиментами, из нашей жизни исчезла очень важная составляющая в отношениях.

Поэтому время помолвки является прочным фундаментом отношений, способным выдержать любые тяготы совместной жизни. А тяготы всегда будут, хотя бы даже из-за нашей различной природы. На этот счет вы слышали уже достаточно много лекций, и возможно у вас сложилось впечатление, что на самом деле больше всего мы страдаем от своего эгоизма, то есть, склонности ожидать, что близкий человек будет такой же, как я.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных