Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь наказаний ребенка в детстве с его отношениями в будущем




 

Первый центр находится между анусом и гениталиями и на санскрите называется муладхара-чакра. Напоминаю, что нас интересует только наша тема, поэтому в йогический и аюрведический аспект мы не погружаемся. Муладхара-чакра отвечает за физическую силу человека, за мощность и скорость реакции, то есть, насколько быстро человек соображает и как легко способен принять меры и действовать в связи с меняющейся ситуацией. Это называется инстинкт самосохранения. Эта чакра на физическом плане отвечает за функцию надпочечников. Почки называются renalis на латыни, а надпочечники – adrenalis. Секрет, вырабатываемый надпочечниками, называется адреналин, вещество, связанное с энергией Марса. Тестостерон является еще одним из гормонов, который связан с этой планетой и тоже выделяется надпочечниками.

Что происходит, когда движение энергии в этом центре прекращается или меняется на обратное? В первую очередь, энергия здесь блокируется, когда человек не проявляет снисхождения и прощения. Это не значит, что энергия исчезает, просто она больше не может двигаться вверх. Еще надо иметь в виду, что это сексуальная энергия, и ее мощь огромна, как результат, человек становится очень агрессивен. Такое же происходит, когда нет защиты. Достаточно ребенку почувствовать себя незащищенным – это уже является наказанием. То есть, существует два вида наказания: когда тебя наказывают и когда угрожают наказанием. Есть два типа наказывающих. Первый – это внешний мир, который полон опасностей, об этом каждый ребенок знает. Ему все время достается от этого мира: что-то падает, ему защемляет пальчики, лает на него из темноты, кусает непонятно как, что-то болит в животике и так далее. Каждый из нас все это знает. А вторая, дополнительная опасность – это действия родителей. Но родители предназначены для того, чтобы создать ощущение защиты, покровительства, чтобы энергия в этом центре двигалась свободно. Тогда ребенок может развиваться и чувствовать, что его сил достаточно для решения проблем этого мира.

Физические наказания – это самые грубые проявления наказаний. Я не сторонник подобных действий. Но обычно мы проявляем ложное терпение, пока уже ребенок не выводит нас из себя. Он чувствует, как в нас накапливается гнев, и начинает нас провоцировать на его проявление. Гнев родителя, который он носит в себе, очень тяжел для ребенка. Это тоже вид наказания. Тогда ребенок просто начинает вести себя так, чтобы родитель выплеснул свой гнев, но получает за это подзатыльник или шлепок не с самыми лучшими эмоциями, не с пожеланиями себе счастья. Так вот на самом деле можно даже и не бить. Достаточно просто одной этой негативной энергии.

В восточных единоборствах, например кунг-фу, я слышал, есть такой вид тренировки контроля психической энергии, когда боец или адепт должен зайти в воду чуть выше колена и отрабатывать удары по воде до тех пор, пока брызги не начнут вылетать с огромной силой из-под его руки, притом, что рука не касается воды. То есть, такой адепт единоборства наносит удар по воде, не касаясь воды. Это психическая сила разбрасывает воду во все стороны. Упражнение считается успешным, если он смог поднять большую волну воды, не коснувшись ее рукой в процессе удара. Это нас должно заставить немножко задуматься о том, что психическая энергия может воздействовать без физического контакта и достаточно разрушительно. Тем более речь идет о психических центрах. Туда бить ничем физическим не надо, а просто тем или иным способом послать сигнал, чтобы этот центр закрылся. Это может быть взгляд, слово или молчание. Но этот центр может закрыться, даже при отсутствии защиты или прощения, не говоря о том, что применяется физическая сила или какое-то эмоционально сильное давление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных