Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политический товар накануне виртуального взрыва




Указывая на прогрессирующую тенденцию — все большую утрату значимости для массовых целевых аудиторий рациональных характеристик товара, мы подразумевали прежде всего товар экономический и вместе с тем отмечали, что товаром является также человек, группа граждан, программа, идея. Используя применительно к предложенному перечню прилагательное «политический», мы можем получить такие сочетания, как «политический лидер», «политическая партия», «политическая программа», «политическая идея», и перейти к рассмотрению товара политического. Такой товар тоже существует как рациональная категория, но даже в самом начале в значительно меньшей степени, чем товар экономический. В самом деле: если шоколад — это экономический товар, который можно сразу употребить в пищу, а квартира — экономический товар, где можно быстро устроить свой быт, то руководитель какого-либо властного органа — политический товар, который только обещает шоколад или квартиру. Впрочем, он способен реализовать свое обещание прямо и немедленно, однако подобные случаи редки: в большинстве ситуаций наблюдается длительный (или вечный) разрыв между виртуальным обещанием и его материализацией.

Итак, разрыв номер один очевиден. Разрыв номер два связан с «исчезновением» товара экономического: если в экономическом поле все меньше реальной уникальности, то соответственно у политического лидера или партии все меньше возможностей пообещать что-то уникальное.

Разрыв номер три для нас интересен в наибольшей степени. В ходе политических кампаний (к наиболее частым и активным из них относятся выборы и референдумы) вариант исполнения обещаний (материализации политического товара) просто в силу краткосрочности процесса очень сильно затруднен.

Точно так же с личностями лидеров или представителей партий. Если они не были узнаваемы («раскручены») до начала кампании, то подняться с нуля в победители (вновь речь идет о материализации товара) столь же непросто, хотя исключения, разумеется, бывают.

Не менее актуален и разрыв номер четыре. В условиях политической кампании многие партии, блоки, лидеры не различаются между собой в сознании целевых групп и в результате отторгаются на рациональном уровне.

За счет чего можно ликвидировать обозначенные разрывы? За счет методов политического брендинга, т.е. поиска и реализации других, параллельных рациональным трансляторов нужной информации и других, аль-

тернативных существующим форм подачи этой информации. Соотношение этих методов и привычных политических технологий постепенно меняется; в ближайшие годы эта смена примет ускоренный характер, а в некоторых странах и регионах будет носить характер виртуального взрыва.

Его характер выразится главным образом в том, что общественно значимая информация будет доводиться до целевых групп не столько через рациональные разъяснения, сколько через закодированные образы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных