Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отраслевые особенности строительства и их влияние на организацию учета

Строительство как отрасль материального производства в технико-экономическом отношении существенно отличается от других отраслей народного хозяйства. Это объясняется осо­бым характером продукции строительства, условиями вложе­ния денежных средств, их освоения и возврата, методами орга­низации и управления строительным процессом, особенностя­ми технологии строительного производства.

Большое влияние на технико-экономические показатели строительной продукции оказывает фактор времени. В строи­тельстве производственный процесс носит длительный харак­тер. Это вызывает отвлечение капитала из оборота на длитель­ное время и соответственно незавершенность строительного производства, которое оказывает влияние на организацию бухгалтерского учета.

Товарные отношения в строительстве в отличие от про­мышленности возникают до начала производственного процес­са. Товар, как правило, не выступает на рынке в поисках обез­личенного покупателя, а определяется по заказу и договору, причем сначала создается модель этого товара в виде проектно-сметной документации. Жизненный цикл строительной продукции обычно более продолжителен по сравнению с про­мышленными товарами и измеряется, как правило, десятками лет. Объекты капитального строительства в меньшей мере под­даются стандартизации и унификации. Товарный спрос во многом определяется уровнем профессионализма проектиров­щика и подрядчика, что придает особую ценность, обусловлен­ную авторством изготовителя. Эти особенности влияют на це­нообразование строительной продукции и себестоимость стро­ительно-монтажных работ. Строительная продукция (здания, сооружения) создается на определенном земельном участке и в течение всего периода строительства (а в дальнейшем и эк­сплуатации) остается неподвижной. В период строительства орудия труда и рабочие непрерывно перемещаются по фронту работ. Перемещение рабочей силы и строительной техники требует дополнительных затрат на перевозку, демонтаж и мон­таж строительной техники. Отдельные расходы на демонтаж и монтаж строительной техники предварительно учитывают как расходы будущих периодов, а затем их списывают ежемесяч­но на объекты строительства.

На результаты строительного производства оказывают вли­яние погодные условия. Изменение температуры воздуха, дожди, снегопады, ветры и т.п. затрудняют производство стро­ительно-монтажных работ, нарушают их ритмичность и ока­зывают определенное влияние на организацию учета.

При производстве строительных работ в зимнее время возни­кают дополнительные затраты труда, материалов и других рас­ходов, которые надо отражать на счетах бухгалтерского учета. В некоторых случаях строительство осуществляется в слож­ных условиях: на территориях действующих предприятий, в недоступных для транспорта местах, вблизи линий электропе­редачи и т.п. В результате этого появляются дополнительные затраты, которые отражаются в бухгалтерском учете.

На строительных объектах и площадках хранится боль­шое количество материалов Открытого хранения (кирпич, песок, щебень, гравий и др.). Под воздействием метеороло­гических условий эти материалы снижают потребительскую стоимость. Кроме этого, материалы открытого хранения в течение месяца расходуются без документального оформле­ния, и их расход на производство определяется путем прове­дения инвентаризации.

Строительное производство отличается также сложностью производственных связей. На строительстве объектов ведут работы общестроительные, специализированные, пуско-нала-дочные и другие организации. Процесс производства по строи­тельству объекта осуществляется генеральной подрядной орга­низацией, которая заключает договора с заказчиками (зас­тройщиками) на строительство объекта, а затем для выполне­ния отдельных видов строительно-монтажных работ привле­кают специализированные организации, которые выступают в роли субподрядных организаций.

Участие в строительстве заказчика, генерального подряд­чика, субподрядчиков ведет к формированию сложной систе­мы их взаимоотношений, которая должна правильно отра­жаться в бухгалтерском учете.

Генеральная подрядная организация оказывает субподряд­чикам различные услуги, связанные с выполнением работ и обслуживанием рабочих на строительной площадке. Субпод­рядные организации возмещают стоимость таких услуг путем отчислений в процентах от стоимости выполненных работ. Со­ответственно указанные расходы отражаются в учете субпод­рядной и генподрядной организации, что ведет к дополнитель­ным хозяйственным операциям в учете.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Місцеві органи народної влади | Общее понятие о психике


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных