Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Леонид Абрамович ПЕРГАМЕЩИК




Родился 15 сентября 1946г. в Чите. В 1973г. закончил отделение фи­лософии Белорусского государственного университета. В 1985г. защитил в Ленинградском государственном университете кандидатскую диссертацию на тему «Восприятие руководителем социально-психологической структу­ры первичного инженерного коллектива» (научный руководитель Я.Л. Ко-ломинский). В 2000 г. в Белорусском государственном педагогическом уни­верситете защитил докторскую диссертацию на тему «Социально-психоло­гическая адаптация человека к кризисным событиям жизненного пути» (научный консультант Я.Л. Коломинский).

С 1991 г. участвовал в реализации государственной программы «Соци­ально-психологическая реабилитация и социально-правовая защита детей и подростков, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС». С 199.3 г.— директор Центра психолого-педагогических проблем Чернобыля. Организо­вывал и проводил научные исследования по проблемам психологических последствий катастрофы на ЧАЭС. В 1992г. под его научно-методическим руководством Центр приступил к организации центров (пунктов) психоло­гической помощи и поддержки в различных городах и населенных пунктах.

С 1994 г. в Беларуси по инициативе и под научным руководством Л.А. Пергаменщика проводятся ежегодные международные конференции «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от техногенных и экологических катастроф».

Л.А.Пергамешцик стоял у истоков создания научно-практического направ­ления — «кризисная психология». Теоретические аспекты кризисной пси­хологии изложены в пяти сборниках научных статей

Л.А. Пергамещик — автор более100 монографий, книг, методических пособий, статей. Среди них: «Самосознание личности. Методологические и прикладные проблемы» (1994), «Психологические проблемы адаптации миг­рантов» (1996), «Самопомощь в кризисных ситуациях. Психологический практикум» (1997), «Список Робинзона. Психологический практикум» (1998), «Кризисная психология. Учебно-методическое пособие» (2001).

С 2001 г. работает заведующим кафедрой психологии управления в Ака­демии управления при Президенте Республики Беларусь. (уточнить на сегодняшний день)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных