Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 32 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Конкретные обязанности работодателя по созданию условий, обеспечивающих деятельность представителей работников, могут устанавливаться как ТК, федеральными законами, законами субъектов РФ, так и актами-соглашениями.

Трудовой кодекс устанавливает конкретные обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации (см. ст. 377 ТК РФ и комментарий к ней). Законодательство, предусматривающее обязанности работодателя по обеспечению деятельности иного представителя работников, на настоящий момент отсутствует. Это объясняется ограниченным кругом его полномочий, а сама процедура создания условий, обеспечивающих деятельность такого представителя, совпадает с процедурами обеспечения работодателем ведения коллективных переговоров по заключению коллективного договора и осуществления контроля за его выполнением.

2. Акты-соглашения (коллективный договор, соглашения любого уровня), как правило, либо конкретизируют применительно к условиям конкретной организации, отрасли, территории соответствующие обязанности работодателя, либо предусматривают иные способы создания условий, обеспечивающих деятельность представителей работников. В коллективном договоре могут устанавливаться конкретные обязанности работодателя по созданию условий, обеспечивающих деятельность иного представителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных