Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Елена Самойловна СЛЕПОВИЧ




Родилась 13 октября 1951 г. в Минске. В 1968 г закончила с отличием Минский государственный педагогический институт, отделение дефекто­логии. После окончания института три года работала логопедом в дет­ском саду г. Молодечно. После окончания аспирантуры при институте психологии Академии педагогических наук СССР в 1978 г. защитила кан­дидатскую диссертацию на тему «Особенности активной речи старших дошкольников, отстающих в развитии» В 1994 г. Е С Слепович защити­ла докторскую диссертацию по теме «Психологическая структура задерж­ки психического развития в старшем дошкольном возрасте». Научным руководителем кандидатской, а затем и научным консультантом доктор­ской диссертации был доктор психологических наук, академик Россий­ской академии образования В.И. Лубовский. После защиты кандидатской диссертации работала в НИИ педагогики в Минске, преподавала на де­фектологическом факультете, кафедре возрастной и педагогической пси­хологии БГПУ им. М. Танка. В настоящее время — профессор кафедры психологии БГУ.

Е.С. Слепович избрана членом-корреспондентом Академии образова­ния Республики Беларусь. Первый в республике кандидат психологичес­ких наук, а затем доктор психологических наук в области коррекционной (специальной) психологии. Большая часть исследований посвящена пси­хологии детей с легкими отклонениями в развитии (главным образом с задержкой психического развития). Принимала активное участие в созда­нии сети специальных учреждений для детей с задержкой психического развития.

Имеется около 100 публикаций. Монография «Игровая деятельность дошкольников с задержкой психического развития» переведена на япон­ский язык и издана в Японии В последние годы большое место в исследо­вательской работе занимает разработка авторской психологической практики «Психология ребенка с аномальным развитием» и изучение ее трансляции. Принимала большое участие в подготовке и открытии первой в Республике Беларусь аспирантуры по специальности «коррекционная психология».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных