Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации




1. При переводе работника по медицинским показаниям в качестве инициатора такого перевода выступает соответствующая медицинская организация. В свою очередь, основанием соответствующего медицинского заключения является изменение состояния здоровья работника, т.е. возникновение объективного фактора для сторон трудового договора. Как уже отмечалось выше, медицинское заключение, выданное в установленном порядке, о нуждаемости работника в переводе на другую работу, обязательно для работодателя, однако перевод может быть осуществлен только при наличии письменного согласия работника.

2. Как следует из содержания ст. 73 ТК, судьба трудового договора с работником, который нуждался в переводе по состоянию здоровья, но отказался от такого перевода, а также при отсутствии у работодателя соответствующей работы определяется сроком перевода.

3. В том случае, если срок перевода на другую работу, согласно медицинскому заключению, не превышает четырех месяцев, то при отказе работника от перевода или отсутствии у работодателя соответствующей работы работник отстраняется от работы с приостановлением выплаты ему заработной платы.

Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут стать источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановления главного государственного санитарного врача или его заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию (ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

4. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев либо в постоянном переводе, то при его отказе от перевода или отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 ТК РФ.

5. Таким образом, ч. ч. 2 и 3 ст. 73 ТК РФ по-разному определяют судьбу трудового договора.

При наступлении обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 73, трудовой договор прекращается с момента получения работодателем медицинского заключения (при отсутствии у работодателя соответствующей работы) либо с момента получения отказа работника от предложенного ему перевода. Следует, впрочем, отметить, что вопреки императивному характеру данного правила, трудовой договор по соглашению сторон может быть и сохранен (например, работник отстраняется от работы до предполагаемого момента возникновения у работодателя соответствующей вакансии, независимо от того, что предполагаемый срок ее возникновения превышает четыре месяца и вообще не может быть определен точно).

Если медицинское заключение исходит из того, что период временной нетрудоспособности работника не продлится свыше четырех месяцев, то при невозможности перевода на другую работу в случае отказа работника или отсутствия соответствующей работы работник отстраняется от работы и, следовательно, трудовой договор с ним сохраняется в силу прямого указания закона. Следует при этом исходить из того, что закон устанавливает максимальную продолжительность временной нетрудоспособности, при которой за отстраненным работником сохраняется его рабочее место, но не количество таких отстранений. Соответственно, если работник по окончании соответствующего периода выходит на работу, то ему должна быть предоставлена работа по трудовой функции, обусловленной трудовым договором. В случае наступления нового периода нетрудоспособности вновь подлежат применению правила, установленные соответственно ч. 2 либо ч. 3 ст. 73 ТК РФ.

Вместе с тем остается открытым вопрос, каковы правовые последствия, если нетрудоспособность работника фактически продолжалась более чем четыре месяца.

Представляется, что в том случае, если к моменту окончания четырехмесячного срока (или срока меньшей продолжительности, указанного в соответствующем медицинском заключении) работник прошел новое медицинское обследование и ему выдано медицинское заключение, то должны применяться правила, предусмотренные соответственно ч. 2 или ч. 3 ст. 73 ТК РФ. Иными словами, новое медицинское заключение не может быть "обращено назад" и, следовательно, если согласно ему нетрудоспособность работника ограничивается четырьмя месяцами, то применяются правила, устанавливаемые ч. 2 ст. 73 ТК; если же ее продолжительность предполагается свыше четырех месяцев либо является постоянной, то возможно применение нормы, предусмотренной ч. 3 ст. 73 ТК РФ.

6. О переводе на другую работу женщин в связи с беременностью или наличием детей в возрасте до полутора лет см. ст. 254 ТК РФ и комментарий к ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных