Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая служба Национального института образования Республики Беларусь




Национальный институт образования Республики Беларусь был основан в 1929 г. в Минске. Первым его директором был П.Я. Панкевич.

Отделение психологии в структуре института было образовано в 1990 г. В НИИ педагогики Министерства образования БССР на­чинали свою профессиональную деятельность известные сегодня психологи Р.И. Водейко, А.Л. Вайштейн, А.Я. Миленький, И.М. Ро-зет, Я.С. Рапоцевич, А.М. Прощицкая, А.К. Паншина, Л.И. Шуйская и др.

В период с 1986 по 1996 г. в институте работал доктор психо­логических наук, профессор А.Т. Ростунов. Он возглавил исследование фундаментальных проблем: «Формирование психологичес­кой подготовленности к работе и выбору профессии», «Психоло­гия высшей школы».

С 1975 г. в институте работает Татьяна Митрофановна Савель­ева. Она родилась в д. Бестрень Могилевской области. Училась в Минском педагогическом институте им. М. Горького на факультете педагогики и методики начального образования (1958—1962 гг.). За­кончила аспирантуру при Минском Государственном педагогическом институте им. М. Горького (кафедра психологии) (1968—1971 гг.). Тема кандидатской диссертации «Возможности владения младшими школьниками методом лингвистического анализа».

С 1976 по 1990 г. Г.М. Савельева проводила эксперименталь­ные исследования на комплексной основе в отделе начального образования, который она возглавляла в эти годы. Под ее руковод­ством и при помощи специалистов разного профиля — физиоло­гов, врачей-гигиенистов, дидактов, методистов, руководителей на­родного образования и учителей — в НИИ педагогики МО БССР были проведены фундаментальные исследования по обучению и воспитанию дошкольников и младших школьников. Выполнены 3 темы-заказа Министерства образования нашей республики:

1 «Проблемы образовательно-воспитательного процесса в 1—3 классах школы с началом обучения в 6 лет» (1976—1980 гг.). Исследования проводились на базе средней школы № 130 г. Минска (учителя-исследователи: М.К. Демьянович, А.А. Трухан, Т.П. Безмен и др.). В результате эксперимента было издано несколько сборни­ков научных трудов.

2. «Содержание, формы и методы обучения учеников подгото­вительных и 1—3 классов городских и сельских школ, которые ра­ботают в режиме 5-дневной учебной недели» (1982—1985 гг.). Исследование проводилось на базе двух районов — Советского в Минске и Клецкого в Минской области. К нему было подключено более 500 учителей начальных классов и воспитателей дошколь­ных учреждений. Исследование охватило более 16 тыс. детей. В ре­зультате были изданы сборники научных трудов: «Книга для учи­теля (1-й класс)», под ред. Т.М. Савельевой, 1987 г.; «Книга для учителя (2-й класс)», под ред. Т.М. Савельевой, 1990 г.

3 «Формирование самостоятельной деятельности учеников на­чальных классов сельских малокомплектных школ» (1986—1990 гг.). Исследование проводилось на базе 27 сельских малокомплектных школ Минского района. По его результатам были изданы статьи, проведено несколько научно-практических семинаров. В 1985 г. на базе малокомплектных школ Брестской области прошел Всесоюз­ный научно-практический семинар и издан сборник «Усовершен­ствование обучения и воспитания школьников начальных классов малокомплектных школ» (под ред. Т.М. Савельевой, 1985 г.).

В 1993 г. Т.М. Савельева защитила в Москве (Институт психо­логии РАО) докторскую диссертацию на терму «Психологические основы начального обучения языку в ситуации близкородственно­го билингвизма». С 2000 г. продолжает работать в Национальном институте образования Республики Беларусь в должности заведу­ющей отделом психологии развивающего образования.

После того, как в 1990 г. в структуре института было создано отделение психологии, круг научно-исследовательских работ зна­чительно возрос. К проводимым исследованиям начали присоеди­няться и нештатные сотрудники, которые работали в институте по совместительству. Совместители выполняли и научно-организа­торские функции. Они руководили структурными подразделения­ми и одновременно возглавляли проведение научных исследова­ний. Так, с 1 октября 1990 г. по 15 февраля 1993 г. отделением пси­хологии руководил доктор психологических наук, профессор Я.Л. Коломинский, а кандидат психологических наук Н.А. Цыркун воз­главляла лабораторию социальной и этнической психологии и одновременно с этим была научным руководителем исследований в названной лаборатории.

В период с 1993 по 1994 г. в институте работал (по совмести­тельству) доктор психологических наук, профессор Л.А. Кандыбо-вич. Он являлся активным разработчиком темы «Психология высшей школы».

 

В период с 1 апреля 1993 г. по 15 апреля 1994 г. отделение пси­хологии возглавлял кандидат психологических наук И.А. Фурма­нов. Одновременно он являлся научным руководителем по разра­ботке актуальных проблем, которые исследовались в лаборатории практической и экспериментальной психологии.

Игорь Александрович Фурманов родился в 1960 г. В 1981 г. он закончил педагогический факультет Белорусского государственно­го института физической культуры. Затем там же закончил аспи­рантуру и в 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой сте­пени кандидата психологических наук в Москве, в Институте пси­хологии АН СССР на тему «Содержание и динамика мотивов koj мандной игровой деятельности спортсменов».

В период с 1986 по 2000 г. работал младшим, старшим на­учным сотрудником в ряде научно-исследовательских учреждений г. Минска. Далее — заведующий лабораторией и заместитель ди­ректора по научной работе Национального института образования.

В 1998 г. защитил в совете БГПУ им. М. Танка диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по теме «Психологические основы диагностики и коррекции нарушений поведения на подростковом и юношеском этапах онтогенеза». Его научным консультантом был Я.Л. Коломинский.

В 2000 г. он был избран по конкурсу заведующим кафедрой психологии БГУ.

Основными научными работами И.А. Фурманова являются: «Детская агрессивность: динамика и коррекция» (Мн., 1996), «Пси­хологические основы диагностики и коррекции нарушений поведе­ния у детей подросткового и юношеского возраста» (Мн., 1997), «Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попе­чительства» (Мн., 1999 (в соавт.) и др. Всего имеет более ПО пуб­ликаций.

С 15 апреля 1994 г. (данные на 1 сентября 1999 г.) возглавляла отделение психологии и руководила научными исследованиями, которые проводятся в лаборатории психологии обучения и разви­тия личности, доктор психологических наук, профессор Т.М. Са­вельева. В отделении психологии 3 лаборатории: социальной и этнической психологии (заведует лабораторией кандидат психоло­гических наук, старший научный сотрудник М.С. Стрельцына); экспериментальной и практической психологии (заведует лабора­торией кандидат психологических наук А.А. Аладьин); психологии обучения и развития личности (заведует лабораторией кандидат психологических наук, доцент В.Я. Баклагина).

Работают здесь 4 доктора психологических наук: Я.Л. Коло-минский, М.А. Кремень, Т.М. Савельева, И.А. Фурманов; 6 канди­датов психологических наук: А.А. Аладьин, В.Я. Баклагина, О.Я. Жо-ломинская, Н.Ю. Клышевич, В.Е. Морозов; 2 научных сотрудника: A.M. Амелишко, Л.А. Багрицевич; 2 младших научных сотрудника П.П. Колесников, В.В. Егоров; лаборант Н.Г. Коноплина.

С 1990 по 1999 г. сотрудниками был проведен ряд научные исследований по актуальным вопросам теории и практики обуче­ния, воспитания и развития личности:

1. Особенности развития этнического самосознания у детей, которые проживают на территории Республики Беларусь (испол­нитель — кандидат психологических наук В.А. Кривошеее).

2. Социально-психологические закономерности развития лич­ности в онтогенезе (исполнители — Я.Л. Коломинский (научный руководитель), Н.А. Цыркун, О.Я. Коломинская, М.С. Стрельцына, В.А. Кривошеев; соисполнители — Б.П. Жизневский, Н.А. Березо-вин, Н.И. Краснюк).

3. Социально-психологические закономерности и условия раз­вития одаренности у детей (исполнители — Н.А. Цыркун (научный руководитель), О.Я. Коломинская, М.С. Стрельцына; соисполни­тель — В.А. Кривошеев).

4. Методологические и методические принципы психолого-педа­гогической диагностики учеников разных возрастных групп (испол­нители — И.А. Фурманов (научный руководитель), А.А. Аладьин, A.M. Амелешко).

5. Психопрофилактика и коррекция деструктивного поведения учеников (исполнители — И.А. Фурманов (научный руководи­тель), А.А. Аладьин, П.П. Колесников, А.Н. Чернов, Т.Ф. Меркулова).

6. Психологическое обеспечение воспитательного процесса в специальных учреждениях системы образования (исполнители — И.А. Фурманов (научный руководитель), А.А. Аладьин, A.M. Аме­лешко, Т.И. Краснова).

7. Концепция национальной начальной школы (исполните­ли — Т.М. Савельева (научный руководитель), Л.И. Афанасенко, Г.Д. Лосева, Н.А. Ворошкова).

8. Психологические основы формирования речевой деятельнос­ти шестилетних детей в ситуации близкородственного билингвизма (исполнитель — Т.М. Савельева).

9. Психолого-педагогические основы развивающих технологий обучения младших школьников предметам гуманитарного цикла (исполнители — Т.М. Савельева (научный руководитель), Л.В. Ма-рищук).

10. Психолого-педагогические основы функционирования твор­ческого мышления и деятельности в условиях беспрерывного обра­зования (исполнители — В.Я. Баклагина (научный руководидель), соисполнители — А.И. Петрущик, Н.А. Петрукович, И.Т. Абрамо­вич).

11. Методы диагностики и развития одаренной личности (испол­нители — Н.А. Цыркун (научный руководитель), М.С. Стрельцы­на, О.Я. Коломинская, С.В. Талайка).

12. Теоретико-экспериментальное исследование особенностей отражающей функции психики школьников в онтогенезе (испол­нители — М.А. Кремень (научный руководитель), В.М. Водлозеров (С.-Петербург), В.Е. Морозов, М.А. Жинко (инженер-програмист),

И. С. Пресман (математик), В.Т. Станкевич (инженер), Т.В. Шерш-нева).

13. Разработка теоретических основ и методического обеспече­ния психологического консультирования в школе (исполнители — М.С. Стрельцына (научный руководитель), О.Я. Коломинская, С.В. Талайка).

14. Разработка теорий и методических основ формирования образа новых условий жизнедеятельности как психологической основы опережающей адаптации (исполнители — М.А. Кремень (научный руководитель), В.Е. Морозов, В.В. Егоров).

15. Исследование влияния утомляемости учеников 1-х и 5-х классов на эффективность процесса обучения (исполнители — М.А. Кремень (научный руководитель), В.Е. Морозов, соисполни­тели — В.М. Водлозеров (С-Петербург).

16. Психосоциальная помощь семье в реадаптации ребенка с нарушениями физического здоровья (исполнители — А.А. Аладьин (научный руководитель), A.M. Амелешко, A.M. Туровец).

17. Психолого-педагогические основы развития мышления уче­ников в системе беспрерывного обучения (исполнители — Т.М. Са­вельева (научный руководитель), В.Я. Баклагина, Л.А. Багрицевич, соисполнитель — А. И. Петрущик).

Кроме проведения научных исследований сотрудники отделе­ния много делают для подготовки высококвалифицированных кадров республики. Они читают лекции, проводят практические занятия для студентов, магистрантов, организовывают научно-тео­ретические семинары для аспирантов, консультации для практи­ческих психологов, которые работают в системе образования, чита­ют лекции для учителей и родителей по актуальным психологичес­ким проблемам обучения, воспитания и развития личности в но­вых социально-экономических условиях.

Одной из очень острых научных проблем для Беларуси явля­ется чернобыльская. Психологи республики получили возмож­ность включиться в деятельность по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы только в 1991 г., когда было принято Постановление Верховного Совета Республики Беларусь «О комп­лексной целевой программе Белорусской ССР «Охране материн­ства и детства» в условиях воздействия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 1991—1995 гг.». Головной организацией по реализации этой программы явился Белорусский научно-иссле­довательский институт образования Министерства образования Республики Беларусь. Научно-экспертный совет программы и отделение психологии института в первый период возглавил доктор психологических наук, профессор Я.Л. Коломинский. За­тем в 1993 г. при институте был создан Центр психолого-педагоги­ческих проблем Чернобыля для реализации комплексной целевой программы «Охрана материнства и детства в условиях воздей­ствия последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». В него входило 3 сектора: координационно-аналитический; инструмен­тальной психологии и психофизиологии и информационно-мето­дический, а также научно-методический кабинет психолого-педа­гогической помощи.

Директором Центра (позднее — отделения психолого-педаго­гических проблем Чернобыля) был назначен кандидат психологи­ческих наук Л.А. Пергаменщик.

 

Леонид Абрамович Пергаменщик — доктор психологических наук. В 1973 г. закончил отделение философии Белорусского госу­дарственного университета. В 1985 г. защитил в Ленинградском го­сударственном университете кандидатскую диссертацию на тему «Восприятие руководителем социально-психологической структу­ры первичного инженерного коллектива». В 2000 г. в Белорусском государственном педагогическом университете защитил доктор­скую диссертацию на тему «Социально-психологическая адапта­ция человека к кризисным событиям жизненного пути».

С 1991 г. участвовал в реализации государственной програмы «Социально-психологическая реабилитация и социально-правовая защита детей и подростков, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС». С 1992 г. под его научно-методическим ру­ководством Центр приступил к организации центров психологической помощи и поддержки в различных городах и на­селенных пунктах. С 1993 г. Л.А. Пергаменщик — директор Центра психолого-педагогических проблем Чернобыля. Организовывал и| проводил научные исследования по проблемам психологических последствий катастрофы наЧАЭС. |

С 1994 г. в Беларуси по инициативе и под научным руководством Л.А. Пергаменщика проводятся ежегодные международныеГ конференции «Социально-психологическая реабилитация населе-| ния, пострадавшего от техногенных и экологических катастроф»! (1994-2001 гг.).

Л.А. Пергаменщик стоял у истоков создания научно-практического направления — «кризисная психология». Теоретические аспекты кризисной психологии изложены в пяти сборниках научных статей (1994, 1995, 1997, 1999, 2001 гг.). Л.А. Пергаменщикитает студентам-психологам Белорусского педагогического уни­верситета спецкурс «Кризисная психология». Имеет большую прак­тику организации и проведения психологической помощи в раз­личных кризисных ситуациях.

Л.А. Пергаменщик — автор более 100 монографий, книг, мето­дических пособий, статей. Среди них: «Самосознание личности. Методологические и прикладные проблемы» (1994 г.), «Психоло­гические проблемы адаптации мигрантов» (1996 г.), «Самопомощь в кризисных ситуациях. Психологический практикум» (1997 г.), «Список Робинзона. Психологический практикум» (1998 г.), «Кри­зисная психология. Учебно-методическое пособие» (2001 г.).

С 2001 г. он работает заведующим кафедрой психологии управления в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В период с 1993 по 1997 г. отделение психолого-педагогичес­ких проблем Чернобыля проделало следующую научно-организа­торскую работу:

1) организовали и оказывали психосоциальную помощь насе­лению;

2) осуществляли научно-методическое и организационное обе­спечение деятельности республиканской сети психосоциальной помощи;

3) проводили научно-исследовательскую работу по направле­ниям: «Психология», «Социология», «Психофизиология», «Педа­гогика».

4) проводили комплексный мониторинг психосоциального ста­туса детей и подростков, проживающих в зоне радиационного загрязнения, а также разработали технологии психокоррекции и немедицинской психотерапии неадекватного поведения матерей и детей всех возрастов.

Помимо Л.А. Пергаменщика по Чернобыльской программе на­чинали работать Н.А. Березовин, О.В. Крыжановская, Г.И. Фролов, Л.Н. Яковенко. В 1999 г. в отделении психолого-педагогических проблем Чернобыля работали: 3 кандидата наук Л.А. Пергамен­щик, В.Ф. Швайко, С.В. Талайка); 3 научных работника (Г.К. Калюжнова, Т.В. Мейкшанс, С.С. Гончарова); 4 младших научных со­трудника (Т.Я. Лесницкая, И.Н. Флейшер, А.Р. Чардымова, М.И. Якав-чук); инженер-программист (И.Е. Егорова); 2 лаборанта первой ка­тегории (О.В. Иванова, О.Н. Кастюкевич).

В институте большое внимание уделялось подготовке кадров высшей научной квалификации. С этой целью открыта аспирантуpa (1991 г.) и докторантура (1993 г.). Подготовка кадров осущес­твляется с отрывом и без отрыва от производства: в аспирантуре по 10 специальностям, в докторантуре — по 6.

Занятия проводят высококвалифицированные специалисты: доктор философских наук, профессор Н.И. Латыш, доктор соци­альных наук, профессор А.И. Левко, доктор педагогических наук, профессор В.У. Протченко, доктор педагогических наук, профессор В.В. Чечет, доктора психологических наук, профессора Л.А. Кандыбович, М.А. Кремень, Т.М. Савельева, И.А. Фурманов и др. Боль­шое внимание уделяется разработке новых и усовершенствованию существующих учебных программ для занятий с аспирантами по общенаучным дисциплинам учебного плана и для приема канди­датских экзаменов. Ведется разработка дополнительных программ для сдачи аспирантами и соискателями кандидатского минимума по всем специальностям. Большинство исследований связано с те­матикой, над которой работают в подразделениях института.

Всего аспирантами, докторантами, соискателями разрабатыва­лось около 200 диссертационных тем. Темы диссертации обсужда­ют на заседаниях лабораторий, секторов, отделов, ученых советах отделений. Докторанты, аспиранты и соискатели принимают участие в республиканских и международных конференциях, которые орга­низуются и проводятся Национальным институтом образования и вузами республики. Об этом свидетельствуют программы и сборни­ки материалов конференций: «Реформирование национальной систе­мы образования» (1996 г.), «Пути развития общеобразовательной школы» (1997 г.), «Теория и практика обучения языкам, литерату­рам и риторике в средней и высшей школе» (1993 г.) и др.

Согласно приказу Высшей аттестационной комиссии при Со­вете Министров СССР от 15 марта 1991 г. в Белорусском на­учно-исследовательском институте образования был создан специ­альный Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Спецсовет составили 14 докторов и 7 кандидатов педагогических и психологических наук. С 1993 по 2000 г. функци­онировал Совет по защите диссертаций на соискание ученой степе­ни доктора педагогических и психологических наук. Совет прово­дит защиту диссертаций по трем специальностям: «общая педаго­гика» (по педагогическим наукам), «общая психология, история психологии», «педагогическая психология» (по психологическим наукам)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных