Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 176 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, предоставляются при условии государственной аккредитации образовательного учреждения.

Типовое положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении утверждено Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1237 (в ред. от 9 сентября 1996 г.). К вечерним (сменным) общеобразовательным учреждениям относятся вечерние (сменные) общеобразовательные школы, открытые (сменные) общеобразовательные школы, центры образования, а также учебно-консультационные пункты, классы (группы) с очно-заочной (вечерней) и заочной формами обучения, создаваемые в общеобразовательных учреждениях. Общеобразовательные программы в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях осваиваются в очно-заочной (вечерней), заочной форме, в формах семейного образования, самообразования, экстерната. Возраст, с которого допускается прием обучающихся, определяется уставом учреждения. Предельный возраст получения основного общего и среднего (полного) общего образования не ограничивается.

Порядок государственной аккредитации вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений установлен Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным Приказом Минобразования России от 22 мая 1998 г. N 1327. Образовательное учреждение, прошедшее государственную аккредитацию, имеет соответствующее свидетельство.

2. Освоение программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников, которая проводится в 9-м и в 11-м (12-м) классах. Для участия в итоговой аттестации работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, предоставляется отпуск продолжительностью 9 календарных дней в 9-м классе и 22 календарных дня в 11-м (12-м) классе. Отпуска предоставляются лишь успешно обучающимся, т.е. полностью освоившим учебную программу. Время предоставления отпуска определяется временем прохождения учащимся итоговой аттестации.

За время дополнительного отпуска за работником сохраняется средний заработок. О порядке исчисления среднего заработка см. ст. 139 ТК РФ и комментарий к ней.

3. В период учебного года, т.е. с 1 сентября по 31 мая, работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, по их желанию предоставляется сокращенное рабочее время. Рабочее время сокращается на один рабочий день в неделю или на соответствующее ему количество часов. Например, при 40-часовой рабочей неделе с 8-часовым рабочим днем величина недельного сокращения рабочего времени будет составлять 8 часов, которые по выбору работника могут предоставляться в виде одного дополнительного свободного от работы дня или в виде сокращения ежедневной работы в течение четырех дней на полтора часа и в пятый день на два часа.

Если работник уже имеет сокращенное рабочее время по иным основаниям (например, как лицо, не достигшее 18 лет, или в связи с тяжелыми условиями труда), то сокращение производится дважды: сначала - по иным основаниям, а затем - в связи с обучением. Например, работнику в возрасте 17 лет при 35-часовой пятидневной рабочей неделе сокращение рабочего времени в связи с обучением в вечерней (сменной) школе будет выглядеть так: один свободный от работы день (7 час) либо сокращение ежедневной работы на 1 час 24 мин. (1/5 от 7 час).

За время освобождения от работы по указанному основанию выплачивается 50% средней заработной платы, но не менее минимального размера оплаты труда.

4. В коллективном договоре или трудовом договоре могут устанавливаться и иные гарантии и компенсации в связи с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в том числе и не имеющих государственной аккредитации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных