Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 177 ТК РФ




1. Статья 177 ТК РФ устанавливает порядок предоставления гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций одинаков для всех лиц независимо от типа образовательного учреждения, формы обучения, а также от того, обучается ли работник на местах, финансируемых из бюджета, либо на договорной (платной) основе. Не имеет значения также и то, кто оплачивает обучение - сам работник либо иные лица, в том числе и работодатель.

Указанные в гл. 26 ТК РФ гарантии предоставляются также лицам, проходящим альтернативную гражданскую службу (см. п. 6 ст. 19 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе").

2. Все гарантии и компенсации в связи с обучением предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Уровнем образования является среднее (полное) общее образование, начальное, среднее, высшее профессиональное образование и послевузовское образование.

Если обучение в одном образовательном учреждении закончено без прохождения итоговой аттестации и получения документа об образовании, обучение в другом образовательном учреждении того же уровня не рассматривается как обучение второй раз.

3. В системе высшего профессионального образования установлены следующие ступени: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр". Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (см. ст. 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском образовании").

4. Лицам, уже имеющим (получающим) профессиональное образование соответствующего уровня и направленным работодателем на обучение, указанные гарантии могут предоставляться в соответствии с договором об обучении, который заключается между работником и работодателем. В договоре об обучении могут быть установлены и дополнительные гарантии для работника.

5. О порядке присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным оплачиваемым отпускам см. п. 8 комментария к ст. 173 ТК, а также ст. 123 ТК РФ и комментарий к ней.

6. При параллельном обучении работника одновременно в двух и более образовательных учреждениях, в том числе и разного типа и уровня, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них. Право выбора принадлежит работнику.

Если обучение в одном образовательном учреждении закончено, а в другом продолжается, то вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций решается в зависимости от того, являются ли эти учреждения образовательными учреждениями одного типа или нет. Так, если работник обучается одновременно в среднем специальном учебном заведении и в вузе и заканчивает вуз раньше, то ему предоставляются гарантии и компенсации, связанные с обучением, до окончания среднего специального учебного заведения. Если же работник обучается одновременно в двух вузах, то окончание одного из них означает, что второе образование того же уровня он получает повторно, и поэтому права на гарантии и компенсации не имеет.

7. Учебные отпуска лицам, обучающимся параллельно в двух и более образовательных учреждениях, могут быть предусмотрены в коллективном или трудовом договоре. Такие отпуска могут предоставляться как с оплатой (за счет собственных средств работодателя), так и без сохранения за работником заработной платы.

8. Гарантии и компенсации, связанные с обучением, лицам, работающим по совместительству, предоставляются только по основному месту работы (см. ст. 287 ТК РФ и комментарий к ней).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных