Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 187 ТК РФ




1. Статья 187 ТК РФ устанавливает гарантии для работников, повышающих квалификацию, при соблюдении двух условий: работник должен быть направлен на повышение квалификации работодателем и повышение квалификации должно осуществляться с отрывом от работы.

2. Необходимость направления работника на повышение квалификации определяет работодатель. Однако в трудовом договоре, коллективном договоре может быть установлена определенная периодичность повышения квалификации работника. Кроме того, обязанность работодателя направлять работников на повышение квалификации с определенной периодичностью может быть установлена федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

О порядке направления работников на повышение квалификации см. ст. 196 ТК РФ и комментарий к ней.

3. Повышение квалификации может осуществляться в различных формах, как в самой организации, так и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования.

К образовательным учреждениям дополнительного образования относятся академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования); институты повышения квалификации (усовершенствования) - отраслевые, межотраслевые, региональные; курсы (школы, центры) повышения квалификации, учебные центры службы занятости (см. Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610 (в ред. от 31 марта 2003 г.) "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов".

В образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования повышение квалификации осуществляется в структурных подразделениях дополнительного профессионального образования - факультетах, межотраслевых региональных центрах, курсах повышения квалификации специалистов (см. Постановление Госкомвуза России "Об утверждении Типового положения о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, организуемых в высших и средних специальных учебных заведениях РФ" от 10 апреля 1996 г. N 2 (БНА. 1996. N 1)).

4. Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:

- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;

- тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения;

- длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

Все указанные виды обучения предполагают освобождение работника в период обучения от работы.

Кроме того, повышение квалификации может проводиться в форме стажировки, имеющей целью формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, а также изучение передового опыта, приобретение профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности. Стажировка также осуществляется с отрывом от основной работы.

5. Гарантии, предоставляемые работнику в связи с направлением его работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы, заключаются в сохранении за ним места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы.

Об исчислении среднего заработка см. ст. 139 ТК РФ и комментарий к ней.

Средний заработок сохраняется за время нахождения на обучении, которое определяется на основании приказа о зачислении на повышение квалификации и приказа об отчислении.

6. При направлении на повышение квалификации в другую местность работнику компенсируются связанные с этим расходы в порядке и в размерах, установленных для компенсации командировочных расходов (см. ст. 168 ТК РФ и комментарий к ней).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных