Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 198 ТК РФ




Статья 198 Трудового кодекса РФ определяет: работодатель - юридическое лицо вправе заключить ученический договор как с сотрудником организации, так и с лицом, которое ищет работу. Обратите внимание: работодатели-предприниматели лишены права подписывать такие соглашения.

Сначала поговорим о работниках организации. Вообще, статья 197 Трудового кодекса РФ говорит о том, что сотрудники фирмы вправе рассчитывать на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. То есть работодатель может заключить со своим сотрудником ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва от работы.

Ученический договор является дополнением к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами. Чтобы подтвердить факт обучения и период ученичества помимо собственно ученического договора директор должен издать приказ о том, что сотрудник направляется на обучение. Соответствующе отметки нужно сделать и в табеле учета рабочего времени.

Добавим, что запись о направлении сотрудника на переобучение в трудовой книжке не делается. Другой вопрос, если работник получает новую профессию, повышает квалификацию, ему присваивают новый разряд и все это подтверждено документом. Тогда в трудовой книжке нужно сделать отметку со ссылкой на номер, дату и наименование документа об образовании (квалификации). Запись отдельной строкой в разделе "Сведения о работе" и должна содержать информацию о времени обучения с указанием полученной профессии (п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей).

Помимо обучения сотрудников ученический договор может быть заключен с будущим работником фирмы. Получается, что человек, который еще не заключил с организацией трудовой договор, также может заключить соглашение на профессиональное обучение. Обучение в этом случае проходит непосредственно у будущего работодателя. После успешного окончания образовательного курса ученик заключает трудовой договор с той компанией, в которой он проходил обучение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных