Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 205 Трудового кодекса Российской Федерации




1. В комментируемой статье определены законодательная основа отношений сторон ученического договора и их отраслевая принадлежность. Независимо от вида заключенного ученического договора отношения ученика и работодателя регулируются нормами законодательства о труде и охране труда и имеют трудоправовую природу (см. п. п. 3, 4 комментария к ст. 198 ТК РФ).

2. Распространение на учеников законодательства о труде и охране труда предполагает предоставление им прав и возложение на них обязанностей, законодательно предусмотренных для работников. В частности, ученики имеют право на своевременную и в полном объеме выплату им заработной платы за работу, выполненную на практических занятиях (см. п. 3 комментария к ст. 204 ТК РФ); на отдых, обеспечиваемый ограничением продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных и нерабочих праздничных дней; на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда, а также на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте и т.д. В период обучения на производстве ученики обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относиться к имуществу работодателя и др.

Тем не менее, несмотря на то что ст. 205 не устанавливает в отношении учеников каких-либо изъятий из предусмотренных законодательством о труде и охране труда норм, следует учитывать особенности их положения и специфику самих отношений производственного ученичества. Ученики, не являющиеся работниками данной организации и заключившие договор на профессиональное обучение, не могут пользоваться правами и нести обязанности работников, которые не соответствуют сути указанных отношений. В частности, они не вправе участвовать в управлении организацией, им не может быть поручено выполнение работы по другой, отличной от изучаемой профессии или специальности, даже в случае возникновения у работодателя производственной необходимости и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных