Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 215 ТК РФ




Комментируемая статья устанавливает правила соответствия производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда.

В частности, часть первая статьи 215 Трудового кодекса устанавливает, что машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. То есть иметь декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия.

Получается, что теперь все работодатели будут иметь декларации о соответствии или сертификаты соответствия на каждый производственный объект в целях подтверждения его соответствия требованиям охраны труда. А декларации и сертификаты должны заменить существующую систему подтверждения соответствия производственных объектов требованиям охраны труда. Надо сказать, что подобные требования содержатся и в Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Правда, чтобы указанные нормы воплотить в жизнь, должны быть приняты так называемые технические регламенты. Пока же этого не сделано. То есть, несмотря на нормы трудового законодательства, действующая редакция комментируемой статьи применяться не может.

Второй абзац статьи 215 Трудового кодекса РФ запрещает техническое переоснащение производственных объектов, производство и внедрение новой техники, внедрение новых технологий без заключений государственной экспертизы условий труда о соответствии машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов требованиям охраны труда.

Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты в эксплуатацию без заключений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Запрещаются применение в производстве вредных или опасных веществ, материалов, продукции, товаров и оказание услуг, для которых не разработаны методики и средства метрологического контроля и токсикологическая (санитарно-гигиеническая, медико-биологическая) оценка которых не проводилась.

В случае использования новых или не применявшихся у работодателя ранее вредных или опасных веществ он обязан до начала использования указанных веществ разработать и согласовать с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, меры по сохранению жизни и здоровья работников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных