Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 215 Трудового кодекса Российской Федерации




1. В статье закреплен один из основных принципов охраны труда, устанавливающий необходимость соответствия производственных объектов и продукции требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда. Реализуется данный принцип на стадии предупредительного надзора, при котором запрещается разработка, проектирование, строительство, передача в серийное производство и ввод в эксплуатацию производственных объектов, машин, механизмов, не соответствующих требованиям охраны труда.

Конкретное преломление требований охраны труда находит выражение в системе стандартов безопасности труда (ССБТ), обязательных как при проектировании, строительстве, так и при эксплуатации производственных объектов, в строительных нормах и правилах (СНиП), в государственных санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах, санитарных правилах (СП), гигиенических нормативах (ГН), санитарных правилах и нормах (СПиН), а также в сертификатах соответствия.

2. Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения не может допускаться без разрешения органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический и технический надзор, технической инспекции профсоюзов, а также выборного органа первичной профсоюзной организации. Представители названных органов входят в комиссию по приему и вводу объекта в эксплуатацию.

3. Текущий надзор на соответствие условий труда требованиям охраны труда производится в организациях на основе сертификации работ по охране труда.

Сертификация соответствия работ по охране труда производится на основе Постановления Минтруда России от 24 апреля 2002 г. N 28 (БМТ РФ. 2002. N 10), которым утверждены: Положение о системе сертификации работ по охране труда в организациях, Правила сертификации работ и Положение о знаках соответствия системы сертификации работ по охране труда в организациях.

Организационная структура системы сертификации работ по охране труда (ССОТ) состоит из центрального органа системы сертификации, центральных органов отраслевых подсистем ССОТ, аккредитованных органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Специалисты органов сертификации организуют свою работу в организациях с участием экспертов по сертификации, аттестованных на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации.

Установлены три категории сертификата соответствия - I, II и III. Сертификат соответствия I категории выдается, если аттестовано не менее 90% рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение шести месяцев после выдачи сертификата.

Сертификат соответствия II категории выдается, если аттестовано не менее 75% рабочих мест, а остальные рабочие места будут аттестованы в течение года. Сертификат III категории соответственно выдается, если аттестовано не менее 50% рабочих мест с последующей аттестацией остальных в течение двух лет.

4. О порядке осуществления государственной экспертизы условий труда см. комментарий к ст. 216.1 ТК РФ.

5. В связи с принятием Федерального закона N 232-ФЗ от 18 декабря 2006 г. "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации 2016-2017 и отдельные законодательные акты Российской Федерации" оценка соответствия проектов строительства, реконструкции, капитального ремонта производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения государственной экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных