Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 221 ТК РФ




Если сотрудники трудятся на вредных или опасных работах, а также в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, то таким работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. А также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи утверждены Постановлением Минтруда России от 4 июля 2003 г. N 45.

Минздравсоцразвития утвердил типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организации различных отраслей. Для удобства приведем их примеры в таблице. Типовые нормы бесплатной выдачи Документ сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций магистрального трубопроводного транспорта нефти Приказ Минздравсоц- развития России от 6 июня 2006 г. N 458 сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики Приказ Минздравсоц- развития России от 20 апреля 2006 г. N 297 сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях калийной промышленности Приказ Минздравсоц- развития России от 22 декабря 2005 г. N 799 сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в организациях сталелитейной промышленности Приказ Минздравсоц- развития России от 6 июля 2005 г. N 442

Понятно, что нормы трудового законодательства не учитывают специфику производства. Зачастую для выполнения работы требуются более качественные средства защиты или в большем количестве, чем предусмотрено типовыми нормами. Поэтому работодатель вправе с учетом мнения профсоюза самостоятельно устанавливать улучшенные нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты, в том числе специальной одежды и обуви.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных