Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 229 ТК РФ




Статья 229 Трудового кодекса РФ определяет, в каком порядке создается комиссия по расследованию несчастного случая.

Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В ее состав включают специалиста по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представителя работодателя, представителя профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченного по охране труда. Комиссию возглавляет руководитель организации (работодатель) или уполномоченный им представитель. А в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Если расследуется несчастный случай, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья или умерли, то в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов.

Обратите внимание: если несчастный случай произошел с застрахованными, то в комиссию по расследованию входит также представитель страховщика. В данном случае речь идет о представителе регионального органа ФСС России. Ведь именно соцстрах выплачивает компенсацию за ущерб, нанесенный жизни и здоровью застрахованных. Кроме того, согласно действующему законодательству на ФСС России возложена обязанность ведения единого учета застрахованных лиц и контроля над расходами на обязательное социальное страхование. Также право участвовать в расследовании страховых случаев представителям ФСС, где организация состоит на учете, закреплено в подпункте 2 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо Федеральной инспекции труда.

Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя. Люди, непосредственно отвечающие за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются.

В расследовании несчастного случая на производстве у работодателя - физического лица принимают участие сам руководитель или уполномоченный его представитель, доверенное лицо пострадавшего, специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ к другому работодателю, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, командировавшего пострадавшего. Если по каким-то причинам указанный представитель вовремя не приехал или опоздал, сроки расследования несчастного случая по этой причине не меняются.

Несчастный случай, который произошел с сотрудником, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа. К расследованию при необходимости привлекают работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Несчастный случай, происшедший с работником организации, производящей работы на выделенном участке другой организации, расследуется и учитывается организацией, производящей эти работы. Обязательно привлекается к расследованию и работодатель, на территории которого такая работа проводилась.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту, где она производилась. В этом случае руководитель организации, проводивший расследование, с письменного согласия сотрудника может проинформировать о результатах расследования работодателя по основному месту работы.

Несчастный случай, который произошел в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, расследуется комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования, проведенного соответствующим федеральным органом надзора и контроля в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

Каждый работник или уполномоченный им представитель, иное доверенное лицо вправе лично принимать участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с работником.

По требованию пострадавшего, а в случае его смерти по требованию лиц, находящихся на иждивении пострадавшего либо его близких родственников, в расследовании несчастного случая может принимать участие их законный представитель или доверенное лицо. Если представитель пострадавшего не участвует в расследовании, работодатель или его уполномоченный представитель либо председатель комиссии обязаны по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

Если несчастный случай явился следствием нарушений в работе, влияющих на обеспечение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии, то в состав комиссии включается также представитель территориального органа Росатома России, осуществляющего надзор в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Для расследования группового несчастного случая, где пострадали пять и более человек в состав комиссии также включаются представители Федеральной службы по труду и занятости общероссийского объединения профсоюзов. Председателем комиссии является главный государственный инспектор по охране труда соответствующей государственной инспекции труда, а на объектах, подконтрольных территориальному органу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, - руководитель этого территориального органа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных