Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризис и крах административно-командной системы в СССР




В СССР АКС сложилась в начале 30-х годов и просуществовала с некоторыми изменениями до конца 80-х годов. Эта система основывалась на двух важнейших принципах: 1) тотальном огосударствлении экономики и 2) централизованном государственном планировании всех сторон хозяйственной деятельности.

Первый из них означает, по сути, монополию государства на производительные ресурсы (землю, недра, производственное оборудование и т.д.). Из монополии государственной собственности следовало исключительное право государства на принятие экономических решений.

Второй принцип — планирование — требовал принятия всех основополагающих решений в экономике центральными государственными органами в форме обязательного адресного задания для исполнения.

АКС сформировалась как под влиянием социалистической идеологии (одним из главных положений которой является необходимость управления социально-экономической жизнью со стороны высших органов общества), так и под воздействием экстремальных условий Первой мировой и Гражданской войн (что также требовало активного вмешательства государства в экономику и централизации управления народным хозяйством).

Поэтому АКС даже в мирное время носила характер мобилизационной экономики и была нацелена на решение задач, установленных политическим (как правило, партийным) руководством путем максимальной концентрации людских, материальных и финансовых ресурсов.

Именно для осуществления форсированной индустриализации в кратчайшие исторические сроки, победы в Великой Отечественной войне над сильным в экономическом отношении противником — Германией, достижения военно-стратегического паритета (т.е. равенства в вооружениях) с США АКС оказалась весьма эффективной.

Историческая роль АКС в нашей стране определяется тем обстоятельством, что в период ее расцвета — в 50—60-е годы — были решены грандиозные задачи модернизации общества;

• формирование индустриальной экономики и соответствующей
ей социальной структуры;

• урбанизация, т.е. достижение преобладания городского населения в общей численности и переход преобладающей части жителей России к городскому образу жизни;

• обеспечение всеобщей грамотности, а к концу советского периода и высокого по мировым стандартам образовательного
уровня населения.

АКС могла успешно функционировать в условиях сравнительно несложной отраслевой структуры экономики, небольшого числа контролируемых плановыми органами промышленных предприятий и, следовательно, производственных связей между ними. Центральные хозяйственные органы (Госплан, отраслевые министерства) могли довольно эффективно управлять такой экономикой.

В то же время АКС были присущи генетические пороки. Тотальная монополизация экономики государством и почти полное искоренение конкуренции (к числу немногих исключений относилось военное производство) вели к подавлению хозяйственной инициативы, незаинтересованности производителей в научно-техническом прогрессе, крайне слабой адаптации производства к платежеспособному спросу. Так, из-за игнорирования реальных потребностей и спроса объем материальных ценностей, не имеющих потребителей, в 80-е годы превышал половину ВНП. Непременным условием эффективной работы АКС была «подсистема страха» (широкое применение внеэкономического принуждения и административного контроля над экономикой), достигшая расцвета в сталинскую, эпоху.

Но позднее, в период зрелого социализма (1953—1985), по мере ослабления административного нажима на хозяйственных руководителей все более явственно стала выступать хроническая несбалансированность советской экономики. Эта черта АКС находила выражение в устойчивом дефиците сырья, оборудования, рабочей силы, готовой продукции производственного и потребительского назначения. Экономисты усматривают две коренные Причины хронического дефицита в АКС;

• предприятия стремились получить от государства максимально
возможное количество производственных ресурсов (инвестиций, оборудования, рабочей силы, сырья) для того, чтобы легче
выполнить плановое задание;

• отсутствие связи между результатами хозяйственной деятельности и доходами предприятий и населения, гарантированное получение основной части этих доходов обусловливало хроническое превышение денежной массы над объемом,тое услуг. В условиях фиксированных цен, не зависящих о ношения спроса и предложения, это влекло за собой постоянный дефицит на потребительском рынке. Одним из крупнейших недостатков АКС с самого ее возникновения был исключительно экстенсивный характер экономического развития за счет использования огромных природных pecypcoв СССР, эксплуатации в 30—50-х годах аграрного сектора, максимизации накопления ценой сохранения весьма низкого жизненного уровня. К началу 60-х годов произошло исчерпание некоторых экстенсивных факторов (невозможность дальнейшей сверхэксплуатации деревни и крайне низкого уровня потребления), что привело к замедлению экономического роста СССР.

Для преодоления перечисленных пороков АКС в середине 60-х годов по инициативе председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина была начата экономическая реформа. Ее задача состояла в ускорении экономического развития введением отдельных элементов рыночного механизма в АКС (попытка сделать цены более гибкими за счет надбавок за качество и новизну, введение прибыли главных показателей работы предприятия, создание системы материального стимулирования работников). Но АКС, оставаясь целостной системой, уже в 70-е годы отторгла рыночные элементы. Резкое увеличение валютных поступлений СССР от экспорта нефти в результате мирового энергетического кризиса 70-х годов позволило отложить экономические реформы, а также временно компенсировать торможение научно-технического прогресса, низкое качество продукции промышленности и застой сельскохозяйственного производства. Это достигалось за счет наращивания импорта машинотехнических, промышленных и продовольственных потребительских товаров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных