Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 250 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Право снижения размера возмещения ущерба, причиненного работником, принадлежит как органам по рассмотрению трудовых споров, так и самому работодателю.

Такая возможность может быть реализована при всех видах материальной ответственности (полной или ограниченной, на основании индивидуального договора или в случаях коллективной ответственности).

Размер возмещения ущерба может быть уменьшен с учетом разных обстоятельств: степени и формы вины; материального положения работника (размера оплаты труда, удержания по исполнительным документам); его семейного положения (в том числе наличия иждивенцев); материального положения членов семьи и т.п.

Имея право снизить размер сумм, подлежащих взысканию, суд, однако, не вправе полностью освободить работника от обязанности возместить причиненный ущерб.

2. Безусловно, следует учитывать и то, в какой степени были созданы нормальные условия для работы, как работодатель выполнял иные свои обязанности, которые непосредственно направлены на обеспечение сохранности его имущества, степень и форму вины работника. На практике сумма возмещаемого ущерба не подлежит уменьшению в случаях, когда он причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

3. Недопустимо снижение размера возмещаемого ущерба в случаях причинения его преступлением, совершенным в корыстных целях.

4. В случаях привлечения к материальной ответственности работников, с которыми заключен договор о коллективной (бригадной) ответственности, снижение размера ущерба допустимо только после определения сумм, подлежащих взысканию с каждого члена коллектива (бригады), поскольку степень вины, конкретные обстоятельства для каждого из членов коллектива (бригады) могут быть неодинаковыми (например, активное или безразличное отношение работника к предотвращению ущерба либо уменьшению его размера).

При этом необходимо учитывать, что уменьшение размера взыскания с одного или нескольких членов коллектива (бригады) не может служить основанием для соответствующего увеличения размера взыскания с других членов коллектива (бригады) (см. п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 52).

 

Часть четвертая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных