Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Предоставление отпуска по беременности и родам является важнейшей гарантией для женщин, не только позволяющей сочетать работу с материнством, но и обеспечивающей защиту здоровья матери и ребенка.

Предоставление соответствующего отпуска предусмотрено Конвенцией МОТ N 103 "Об охране материнства", ратифицированной СССР в 1956 г. (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1956 г. // ВВС СССР. 1956. N 14. Ст. 301). В соответствии с этой Конвенцией каждая женщина, занятая на промышленных предприятиях, непромышленных и сельскохозяйственных работах, включая надомниц, при представлении медицинского свидетельства имеет право на отпуск по беременности и родам, продолжительность которого не может быть менее 12 недель, в том числе не менее 6 недель в послеродовый период. Если роды происходят до предполагаемой даты, отпуск, взятый до этой даты, продлевается во всяком случае до фактической даты родов, причем продолжительность обязательного послеродового отпуска по этой причине не сокращается. Во время отпуска по беременности и родам женщине предоставляется денежное пособие, размер которого устанавливается таким образом, чтобы обеспечить для самой женщины и ее ребенка хорошие с точки зрения гигиены жизненные условия и надлежащий уровень жизни.

Российское законодательство в полной мере отвечает требованиям МОТ. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка.

2. Право на отпуск по беременности и родам предоставляется всем без исключения женщинам, работающим по трудовому договору, независимо от продолжительности их работы в организации, режима рабочего времени, использования ими очередного отпуска и т.д.

3. Отпуск по беременности и родам состоит из двух частей - дородовой и послеродовой. Продолжительность первой составляет 70 календарных дней, а при многоплодной беременности - 84 календарных дня; продолжительность второй - 70 календарных дней, при осложненных родах - 86, при рождении одновременно двух и более детей - 110 календарных дней.

Более продолжительный отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам, постоянно проживающим на территории проживания с правом на отселение, а также постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы. Продолжительность дородового отпуска в этих случаях составляет 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территорий с радиоактивным загрязнением (см. п. 7 ч. 1 ст. 13, п. 8 ч. 1 ст. 18 и ч. 1 ст. 20 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

В соответствии с п. 4 ст. 1 и ст. 7 Федерального закона от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ (в ред. от 22 августа 2004 г.) "О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней предоставляется также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности).

Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 (в ред. от 7 апреля 2005 г.). Перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, утвержден Постановлением Правительства РФ от 8 октября 1993 г. N 1005 (в ред. от 20 ноября 1999 г.).

4. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок временной нетрудоспособности, выданный врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравмедпрома России N 206 и Постановлением Фонда социального страхования РФ N 21 от 19 октября 1994 г. (в ред. от 25 июня 1996 г.) (БНА. 1995. N 1; 1996. N 8). Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности (при многоплодной беременности - с 28 недель) единовременно продолжительностью на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) либо на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Женщинам, проживавшим (работавшим) в зоне отселения до их переселения в другие районы и проживающим в зоне с правом на отселение, а также женщинам, проживающим в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, листок временной нетрудоспособности выдается на 160 дней (90 дней до родов и 70 дней после родов). При многоплодной беременности листок временной нетрудоспособности этим женщинам выдается на 200 дней (90 дней до родов и 110 дней после родов).

При родах, наступивших до 30 недель беременности, и рождении живого ребенка листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней (70 дней дородового отпуска и 86 дней послеродового отпуска, как при осложненных родах), а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов - на 86 календарных дней.

При осложненных родах листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. Инструкция о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах утверждена Приказом Минздрава России от 23 апреля 1997 г. N 01-97 (БНА. 1997. N 12).

При наступлении беременности в период нахождения женщины в частично оплачиваемом отпуске или дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (см. п. 8.5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, от 19 октября 1994 г.).

О предоставлении отпуска лицам, усыновившим ребенка, см. ст. 257 ТК РФ и комментарий к ней.

При операции "подсадка эмбриона" листок нетрудоспособности выдается оперирующим врачом на период с момента госпитализации до установления факта беременности, а затем - на общих основаниях.

5. Отпуск по беременности и родам является правом женщины, поэтому он предоставляется по ее заявлению, однако отказ женщины от использования дородового отпуска крайне нежелателен, поскольку он предоставляется в целях охраны здоровья беременной женщины и ее будущего ребенка.

Закон не требует письменной формы заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. Намерение женщины воспользоваться предоставленным ей правом на отпуск может быть выражено и предоставлением работодателю листка временной нетрудоспособности, в котором указывается время начала и предполагаемого окончания (при отсутствии осложнений при родах) отпуска.

6. Действующий в настоящее время Порядок предоставления отпусков по беременности и родам в соответствии с Конвенцией МОТ N 103 предусматривает представление отпуска суммарно на указанное в листке временной нетрудоспособности число календарных дней. Это означает, что в случае, если роды произойдут раньше или позднее предполагаемого срока, общая продолжительность отпуска не изменится.

7. В период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Размер пособия и порядок его выплаты установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (в ред. от 5 декабря 2006 г.) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (СЗ РФ. 2007. N 1. Ст. 313), а также Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (СЗ РФ. 2007. N 1. Ст. 18).

Право на пособие по беременности и родам наряду с женщинами, работающими по трудовому договору, имеют также:

- женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

- женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- женщины, уволенные в связи с переводом мужа на работу в другую местность, переездом к месту жительства мужа, болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением), необходимостью ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы при условии, что отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения.

8. Пособие по беременности и родам женщинам, работающим по трудовому договору, женщинам из числа гражданского персонала воинский формирований и женщинам, уволенным в течение месяца до возникновения права на отпуск по беременности и родам по указанным выше причинам, выплачивается в размере 100% среднего заработка. Исчисление среднего заработка осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, и исчисляются путем умножения дневного пособия на количество указанных дней.

Максимальный размер пособия на очередной финансовый год устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования. В 2007 г. он составляет 16125 руб. в расчете на полный месяц. В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам определяется с учетом этих коэффициентов. Данная норма признана Конституционным Судом РФ не соответствующей Конституции РФ; она утрачивает силу с 23 сентября 2007 г. (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007 г. N 4-П (СЗ РФ. 2007. N 14. Ст. 1742)).

Особый порядок исчисления размера пособия по беременности и родам установлен для лиц, имеющих страховой стаж менее шести месяцев: пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

О порядке исчисления страхового стажа см. п. 13 комментария к ст. 183 ТК РФ.

9. Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы на основании листка временной нетрудоспособности.

Женщинам, работающим у нескольких работодателей, пособие выплачивается по каждому месту работы с ограничением в каждом случае максимальным размером. Женщинам, уволенным в течение месяца до дня начала отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается по последнему месту работы на основании листка временной нетрудоспособности.

10. Пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, выплачивается в размере 300 руб. (см. ст. 8 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства женщины на основании заявления о назначении пособия, листка временной нетрудоспособности, выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенной в установленном порядке, и справки из органов государственной службы занятости населения о признании ее безработной.

11. Наряду с пособием по беременности и родам женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие в размере 300 руб.

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

12. Пособие по беременности и родам выплачивается в течение 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если соответствующие документы представлены одновременно, либо в течение 10 дней со дня предоставления справки медицинского учреждения, если она представлена позднее.

13. Пособие по беременности и родам и единовременное пособие работающим, безработным, уволенным в течение месяца до дня начала отпуска по беременности и родам женщинам выплачивается за счет средств социального страхования; пособия женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований - за счет средств федерального бюджета.

14. Помимо пособия по беременности и родам, в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплачивается также единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб. на каждого ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей ребенка или лицо, их заменяющее.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются заявление о назначении этого пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами загса. В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Помимо пособий при рождении ребенка, установленных федеральным законодательством, могут быть назначены дополнительные пособия в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных